СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 5 классе "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по математике в 5 классе

Тема: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Тип урока: усвоение новых знаний, формирование первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями 

Цель урока: изучение правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями, применение правила сложения при выполнении действия

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 5 классе "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями"»

План-конспект урока по математике в 5 классе

Тема: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Тип урока: усвоение новых знаний, формирование первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями 

Цель урока: изучение правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями, применение правила сложения при выполнении действия

Предметные результаты:

- сформулировать правило сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями через решение проблемной ситуации;

- формировать навыки сложения дробей с одинаковыми знаменателями;

- применять полученные знания при решении задач.

Личностные результаты:

- овладение языком математики и математической культурой как средством познания мира;

- овладение простейшими навыками исследовательской деятельности;

- установка на активное участие в решении практических задач математической направленности.

Планируемые результаты: 

регулятивные УУД:

- умение выявлять проблему;

- умение определять границу «знания-незнания»;

- умение определять цель урока;

- умение выбирать действия по достижению цели;

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат

познавательные УУД

- умения использовать научные методы познания (наблюдение);

- умение сравнивать, делать выводы;

- умение выполнять сложение дробей с одинаковыми знаменателями через практическую деятельность;

- умение применять найденный способ в жизненных ситуациях

коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли, вступать в диалог;

- слушать, понимать других

Принципы обучения (элементы):

Деятельности, вариативности, творчества

Технологии (элементы):

Проблемного обучения, формирования УУД, критического мышления

Методы обучения (элементы):

АМО, интерактивные, исследовательские

Основные термины и понятия:

Обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби, действие «сложение»

Межпредметные связи:

Биология, технология

Средства обучения:

Раздаточный материал, иллюстрации по теме, тетрадь, карточки для индивидуальной работы

Формы работы:

Индивидуальная, фронтальная






Этап урока

Содержание

Виды деятельности

Результат


учитель

ученик


1

Организационный этап


 

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

 

 Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 


2

Актуализация знаний


  1. До сих пор мы рассматривали натуральные числа и число 0, а также действия над этими числами. Однако, при решении практических задач, столкнулись с тем, что при измерении, делении целого на части используют другие числа, которые мы называем так: полчаса, половина, четверть, полметра, треть.

Мы понимаем о каких числах идет речь? Как они называются? (дробь, дробные числа, часть, доля)

-Как в математике мы называем эти числа? (дробь)

-Для чего нужны дроби?

Люди разных профессий используют дроби в процессе работы, даже не задумываясь об этом. Знания обыкновенных дробей и умения выполнять действия над ними необходимы людям в повседневной жизни. (измерять длины, площади земельных участков, объемы, массы тел, время).

Если говорить простым языком, то дробь это часть чего-либо. Это «чего-либо» может быть чем угодно — едой, деньгами, числом.

  1. 2. Давайте проверим, хорошо ли мы знаем дроби

Прочитайте утверждение/Если оно верное поставьте +, если нет, то -

1 Дробью называют часть целого

2 Дробь состоит из числителя и знаменателя

3 Знаменатель находится над чертой дроби

4 Числитель находится под чертой дроби

5 Числитель показывает сколько частей взяли при делении. Знаменатель показывает на сколько равных частей разделили целое.

Давайте с помощью этой карточки проверим ответы.

Ответы: + + - - +

Если отметили все верно поставьте себе «5», допустили одну ошибку «4», две ошибки «3».

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Формулирует задание и контролирует выполнение работы

Отвечают на вопросы

Выполняют задание, обосновывают выбор правильного ответа

Осуществляют самопроверку, самооценку


выражать свои мысли, вступать в диалог

умение контролировать и оценивать свою работу

3

Мотивация к учебной деятельности

Тема дробей требует много терпения и внимания, особенно если человек изучает её впервые. Если вы наберётесь терпения и освоите дроби, то уверяю, что дальнейшее изучение математики станет для вас интересным, а ситуации, когда в жизни придется столкнуться с дробями, будут решаться легко и просто.

Создает эмоциональный настрой

Высказывают свое мнение, приводят примеры

волевая саморегуляция 

4

Фиксация затруднения

Рассмотрим пример из жизни, когда мы сталкиваемся с дробями.

Итак, мы купили пиццу. Решили разделить её на четыре части.

П осмотрите на макет. Представьте, что это наша пицца, разделённая на четыре куска.


Сначала съели два куска пиццы. Как это записать с помощью дроби? А потом еще один кусок. Как это записать с помощью дроби?

Сколько кусков пиццы съели? А как это записать с помощью дробных чисел? (разные ответы)


- У нас получились разные ответы, как вы думаете почему? (потому что не умеем складывать дроби)


Создает проблемную ситуацию.

Организует фиксацию затруднений и побуждает определить свою позицию

Высказывают трудности, свое мнение

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

использовать наблюдение,

определять границу «знания-незнания»


5

Постановка проблемы.

Постановка темы, цели урока

Смогли мы ответить на вопрос о количестве съеденной пицце?

А как это записать знаем?

Где возникло затруднение?

Почему оно возникло? (мы не знаем как складывать дроби)

Давайте определим тему нашего урока (сложение дробей)

И это будут не просто дроби. А дроби с какими знаменателями? (одинаковыми)

- Какую же тему мы будем сегодня изучать?

(Сложение дробей с одинаковыми знаменателями)

-Чему нам сегодня предстоит научиться? (Научиться складывать дроби с одинаковыми знаменателями)

Дроби складывают по определенным правилам.

Нам необходимо узнать правило сложения дробей, научиться складывать дроби и с помощью этих знаний решать практические задачи. 

Организует подводящий к теме диалог

Уточняет понимание обучающимися поставленной цели

Формулируют тему и цель урока

умение выявлять проблему,

определять границу «знания-незнания», умение определять цель урока



6

Первичное усвоение новых знаний

Нам поможет в изучении этой темы учебник математики. На странице 184 изучите правило.

Давайте же вернемся к задаче про пиццу. И с помощью правила сложим дроби с одинаковыми знаменателями и решим задачу.

+ =

Еще раз сформулируем правило:

Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить без изменения.

А теперь потренируемся решать примеры на сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Коллективное решение примеров


Решите самостоятельно (или с комментированием, по ситуации)



Чтобы решить такие примеры, что использовали? (правило сложения)

Задание на включение в систему знаний

«Будь учителем!»

Прочитай эту запись и определи, правильно ли выполнено сложение дробей.

+ =

Определи, какое слагаемое пропущено в этой записи.

+ =

Разобрать, допущенные ошибки

Дает задание на поиск в необходимой информации. Организует обсуждение способов решения

Организует проверку выполнения задания

































Находят в тексте информацию. Называют основные позиции нового материала

Отвечают на вопросы учителя

Называют правило, на которое опирались при выполнении задания

выбирать действия по достижению цели;

проговаривание последовательность действий на уроке формирование познавательной инициативы

умение находить и выделять необходимую информацию

умение осознавать ответственность за общее дело

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью умение слушать и понимать речь других

учитывать разные мнения


Первичная проверка понимания

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

С последующей проверкой по эталону. С выставлением оценки.

Ответы: ; ; ;

Если решили все верно поставьте себе «5», допустили одну ошибку «4», две ошибки «3».

У кого возникли затруднения?

В каком примере?

Почему?

Организует самостоятельную работу

Называют правило, на которое опирались при выполнении задания

Осуществляют самопроверку, самооценку


оценка, контроль, коррекция


Первичное закрепление

Практическая работа (индивидуальные карточки)






















Перед вами план дачного участка. На сколько равных частей разделен дачный участок? (на 8)

1 часть участка засадили морковью, 2 части картофелем, 1 часть томатами.

Заштрихуйте на плане участка части, засаженные овощами. Сколько частей дачного участка засадили овощами?

Как записать это в виде дробного выражения?  

Обеспечивает мотивацию выполнения задания

Организует обсуждение способов решения

Выполняют задания по карточкам

Приводят примеры

Называют правило, на которое опирались при выполнении задания

Объясняют свой выбор

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности



Рефлексия (подведение итогов занятия)

Какую тему урока мы сегодня изучали?

Какие цели были поставлены? Достигнуты ли они?

Какие трудности у вас возникли?


Организует беседу, связывая результаты урока с его целями

Помогает выявить причинно-следственные связи

Отвечают на вопросы учителя

Высказывают трудности

Определяют причины

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других