СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание многозначных чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

отрабатывать навыки сложения и вычитания многозначных

чисел;развивать умение решать составные задачи, уравнения;

развивать внимание, память, логическое мышление; расширять знания

о памятниках Древнего Египта; воспитывать бережное отношение к

культурному мировому наследию.

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание многозначных чисел»

Тема урока. Сложение и вычитание многозначных чисел.

Цель. отрабатывать навыки сложения и вычитания многозначных

чисел;развивать умение решать составные задачи, уравнения;

развивать внимание, память, логическое мышление; расширять знания

о памятниках Древнего Египта; воспитывать бережное отношение к

культурному мировому наследию.

Оборудование: презентация к уроку, таблицы - опоры.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Ход урока

1. Организация класса

2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы совершим интересное путешествие в замечательную страну. А помогать путешествовать нам будут ваши математические навыки, знания и умения. На уроке мы закрепим навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение решать неравенства и составные задачи.

Слайд 2

3. Проверка домашнего задания.

Каким должен быть путешественник? (Внимательным, наблюдательным, любознательным). Все эти качества нам пригодятся на уроке. Но для начала проверим правильно ли вы выполнили домашнее задание. (Взаимопроверка).

4. Закрепление изученного.

Слайд 3- 12

1) Устный счет

-Чтобы узнать по какой стране мы будем путешествовать, нам нужно выполнить 1 задание. Если вы решите предложенные выражения, то перед вами появится древний исторический пам’ятник и название страны.

-Так с какой страной мы сегодня познакомимся? (Египет)

Египет - одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке африканского континента, где сегодня располагается современное государство Египет. Эта цивилизация существовала более трёх тысячелетий.

Слайд 13

2) Повторение способа округления чисел.

А сейчас давайте узнаем на чем будем путешествовать. Для этого мы должны вспомнить и объяснить способы округления чисел. (№ 372)

Итак, передвигаться мы будем на верблюде. В Египте очень жаркий климат, почвы песчаные. Египтяне часто по пустыням передвигаются на верблюдах. Как вы думаете, почему? Верно, потому что эти животные очень выносливые и долго когут обходиться без воды, используя те запасы, которые находяться у них в горбу.

Слайд 14 -15

3) Решение примеров № 373.

  • Мы приближаемся к основной достопримечательности Египта, одному из семи чудес света. Чтобы увидеть это чудо, решите примеры, используя способ округления.

  • Итак, перед вами пирамиды.

  • Египтяне были искусными строителями. Они возводили огромные храмы и пирамиды. Пирамидами называют гигантские гробницы древнеегипетских фараонов.

Слайд 16

Физминутка

  • Наше путешествие продолжается, но прежде чем отправиться дальше в путь, немного отдохнем.




  1. Решение неравенств. (№374)

  • А теперь, с новыми силами отправляемся дальше. Нам нужно решить неравенства. (Работа у доски).

Слайд 17




  • Следующая достопримечательность – Большой сфинкс с лицом фараона. Чтобы увековечить память фараонов, возводились не только пирамиды, но и огромные статуи – памятники. Одной из них является Большой сфинкс.

Слайд 18

  1. Решение задачи №375.

Слайд 19 (условие задачи)




  • Отправляемся дальше. За время нашого пути режим задачу.

Слайд 20

  • Большинство призведений египетского искусства можно увидеть в музеях. Там хранятся книги, украшения, различные предметы быта, найденные в гробницях. Художники украшали гробницы сценами из жизни умершего. Из этих сцен мы много узнаем о жизни в древнем Египте.

Слайд 21

  1. Решение задачи №376

  • Ребята, а сейчас мы решим задачу и посмотрим фотофильм о современном Египте.

Слайд 22 (условие задачи)

Слайд 23- 31

  1. Просмотр фотофильма.

Слайд 32

5. Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие. Какую тему закрепляли? Что интересного узнали?Что современные люди должны сделать, чтобы памятники древности смогли увидеть наши потомки?

Слайд 33

6. Домашнее задание

Стр.59, № 379, № 380.