СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание многозначных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 4 класс. Программа "Школа 2100"

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание многозначных чисел»


Открытый урок - путешествие по математике (4 класс)

Тема: Закрепление пройденного «Сложение и вычитание многозначных чисел»

 Цель: 1 закрепить алгоритм письменных приемов сложения и вычитания многозначных чисел

.Формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи, уравнения.                            

Анализировать математические задания.

2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.

3.Воспитывать любовь к городу, коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться.

Тип урока: урок - путешествие.

Оборудование:  ,

, презентация.

Ход урока


  1. Организационный момент. Психологический настрой.


Начинается урок.

Он пойти вам должен впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.


  1. Постановка цели урока.




  • Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы совершим необычное путешествие по различным станциям

  • Закрепим навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение решать задачи, уравнения.

  • Узнаем много интересного и нового.



Ход урока.


И так начинаем наше путешествие

  1. Станция «Волшебная установка» .

1.Давайте представим, что мы с вами волшебники и

произнесём волшебное заклинание.

  • Ручка! Мы с тобой друзья! слайд

  • Нам на «три» писать нельзя,

  • Постараемся опять

  • И напишем все на «пять»!

2. Минутка «чистописания».

  -Перед вами на доске  написаны цифры 1 2 3 4

-Запишите эти цифры в тетрадь красиво и правильно, помня о том, что

у нас волшебная установка. Мы должны красиво писать.

 -  Как вы думаете, что можно сделать с этими цифрами?

(составить четырехзначные числа)

-Давайте составим из этих цифр четырехзначные числа и запишем их.

(1234,1243, 1324, 4321, 2314)

 - Что общего у все этих чисел?

(они четырехзначные)

 - Почему они так называются?

(для записи числа требуется 4 цифры)

 - Из каких разрядов они состоят?

(единицы, десятки, сотни, ед. тысяч)

 - А какие действия можно выполнять с многозначными числами?

- Ребята, а кто уже догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Кто может сформулировать тему урока?



ТЕМА НА СЛАЙДЕ

  • Станция «Математическая»

На этой станции мы проведем математический диктант.

Я вам читаю предложения.

А, вы, записываете только числа через клеточку.


  • Тираж газеты «Мой город» 6900 экземпляров.

  • Площадь нашего города составляет 74000 га

  • Наш город образован 1965 году

  • Наша школа была открыта 1930 году

  • Население нашего города 49 396 человек.

  • ПРОВЕРКА Слайд

Наше путешествие продолжается.


СТАНЦИЯ «Бережливая ». .

  • Дети, людям свойственна очень хорошая черта

  • характера – бережливость, умение экономить.

  • На этой станции мы проверим себя, умеем ли

  • мы быть бережливыми.

Задача 1.  Слайд (1 ученик читает)Ученик взял в столовой

кусочек хлеба массой 100 граммов и половину его не доел.

Сколько хлеба пойдет в отходы, если в классе 20 учеников

и каждый из них не доест свой кусочек?

- Для решения задачи составляем краткую запись.

В. (взял)- 100 г.

С(съел)-? 1/2 к.

О. (осталось)-?

20 ч.-?

-Приступаем к решению задачи. …(какой вопрос задачи?)

-Сразу мы можем ответить?

-Что для этого мы должны знать?

- мы должны

знать: сколько хлеба взял ученик, сколько он съел и сколько

осталось

  1. 100 : 2 = 50 (г) – не доел один ученик.

- Мы узнали сколько было хлеба, сколько он съел, а сколько

Осталось или не доел мы знаем?

-Можем узнать? –Как?

2. 100-50=50 (г)- не доел один ученик.

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи(какой вопрос задачи?)

-Как?

  1. 50 * 20 = 1000 (г) – не доели хлеба 20 учеников.

-Давайте выразим граммы в килограммах

1000 г = 1 кг – это две булки хлеба

Отсюда вывод: если берешь в столовой хлеб,

надо доедать его до конца. Слайд

- С задачей мы справились? Записываем ответ.


СТАНЦИЯ «Физкультминутная»


     СТАНЦИЯ «Юбилейная».

Дети, а что такое ЮБИЛЕЙ?  

(торжество, празднество по поводу какого-то десятилетия)


-В нашем городе в январе будет праздновать

дату наша школа.- Кто из вас запомнил, в каком году

открылась наша школа? (на карточке)

На доске

2015

1930

А в каком году будет праздноваться юбилей?

Давайте посчитаем. Сколько лет нашей школе? (слайд)


2. Образование города Берёзовского.

Кто из вас запомнил, в каком году образовался наш город?


На доске

2015

1965

А в каком году будет праздноваться юбилей?

Давайте посчитаем. Сколько лет нашему городу?


  1. СТАНЦИЯ « Знайки».


У вас на столе лежит цветная  карточка. Решив на ней задание, вы докажите, что вы - «Знайки»

и получите хорошую отметку.

Красная: а) решить уравнение

3890 + Х =9007 +1998

Зеленая:  а) решить уравнение

Х - 459 = 725 -275

Желтая:   а) решить уравнение

                        х – 375 = 600

СТАНЦИЯ «ДОМАШНЯЯ»

-с. 21 №9 (карточки)


 Итог урока      

– Что нового сегодня узнали?

– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)

– Всё ли получалось?

- Понравился ли вам урок? А чем понравился?





1 9 3 0



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!