




Математика
Урок – путешествие по Солнечной системе
«Закрепление сложения и вычитания многозначных чисел»
2,3 классы
Цели: - закрепить сложение и вычитание трехзначных и двузначных чисел,
- развивать и совершенствовать вычислительные навыки,
- воспитывать интерес к Солнечной системе, коллективизм
Оборудование: звезды, компьютер
Ход урока
Организационный момент:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сообщение целей
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь,
И при этом, и при этом,
Вы заметьте – ка,
Очень важная наука
Математика.
- Сегодня у нас необычный урок, мы будем путешествовать по Солнечной системе, где закрепим вычислительные навыки.
Внимание на экран(слайд 2)
Посмотрите «Планеты Солнечной системы». Наша планета Земля находится среди 9 планет Солнечной системы. Все эти планеты вращаются вокруг Солнца. Ближе всех к Солнцу находится Меркурий, затем Венера, потом голубая Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и последняя Плутон.
Минута чистописания
- Откроем тетради. Запишем число. Классная работа. Напишем цифру.
999
- Почему именно эту цифру прописываем?
(Потому что в Солнечной системе – 9 планет.)
Работа над пройденном материалом
Много планет вокруг Солнцу летает,
Может быть, люди на них обитают?
Давай – ка в ракету мы сядем скорей,
Помчимся от Солнца света быстрей.
- У нас 2 зкипажа. Каждый должен выбрать своего командира. Команда должна быть внимательной, правильно выполнять задания, не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение. Но прежде мы должны сказать волшебные слова:
Лети, лети ракета,
На запад, на восток,
Считая километры
И прибывая в срок.
- Итак в путь!
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит котлету!
Повернута к Солнцу одной стороной.
С другой страшный холод и мертвый покой.
В честь бога торговли имеет названье,
Да нет атмосферы – вот наказанье.
Поэтому задание у вас на ракете. Кто быстрее и правильнее?
4
56+152 56+18
187+75 64-24
540+120 75-56
238-121 69+11
440+196 35+53
440-110 38-27
870-380 29+11
Что же, дружок,
В жизни много дорог,
Летим на Венеру.
Хоть путь наш далек.
1)18, 28, 38, 48, 58, 16, 24, 32, 48, 54
Уменьши на 8. Уменьшить в 8 раз
2) Дневная температура +100, а ночная – 23. На сколько больше температура днем, чем ночью?
Возможно жизнь на Венере будет развиваться.
Путешествуем дальше.
Мерцает по курсу ракеты Земля.
На ней мы живем,
И, как видно, не зря.
Планета Земля – родимый наш дом!
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
Загадки её постоянно решаем,
Но многого так до конца и не знаем. (Слайд3)
- Здесь жизнь продолжается. Итак, 3 класс откроет учебник на с. 63 № 1, 2.
А 2 класс Внимание на доску .
Составим задачу по краткой записи.
Было – 56 с.
Вылетело – 32 с.
Осталось - ?
№ 19 с. 58 №6 с. 64
Физкультминутка
Ракета
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
1, 2, 3, 4 –
Пусть летит ракета ввысь!
-Следующая планета похожа на красный могучий глаз – это Марс.
Выходим в открытое пространство.
Каждый из вас должен снять звезду и решить выражение. Ответ сказать своему капитану.
(для каждого ребенка выражения индивидуальны)
Дальше и дальше летим мы от Солнца,
Юпитер нас встретит светом в оконце.
Юпитер – царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит –
Уж нрав его таков
Здесь сутки короткие – 10 часов: 5 часов – день, 5 часов – ночь. Встанешь, позавтракаешь, пойдешь в школу, поучишься – и уже ночь. А когда гулять? Но так как жизнь отсутствует, то величина суток не имеет значения. Давайте сравним эту величину с величиной суток на Земле.
- Есть планета – единственная из планет, украшенная кольцом. Это Сатурн. Откуда у Сатурна кольцо? Неизвестно.
Как неизвестное в уравнениях.
( На карточках : х+4=10, 15-х=10,156-х=91, 32+х=50 и др.)
- И самые далекие планеты – Уран, Нептун, Плутон
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары.
Вечные зима и ночь.
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
На Плутоне – колотун!
Без атмосферы, ко всему,
Жить невозможно никому!
Задание: Начерти квадрат со стороной 4 см. Найдите периметр, а 3 класс – площадь.
Итог:
А)- Что закрепили?
Б) Рефлексия
- Выберите цифру и поставьте себе оценку за урок
В) Д/З : 2 класс – с. 58 № 17, 3 класс – с. 66 №19