СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание в пределах 20. Состав числа 17, 18.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

образовательные

  • закрепление нумерации в пределах 20;
  • систематизация вычислительных приёмов в пределах 20;
  • отработка приёмов сложения и вычитания в пределах 20 (изученных случаев);

развивающие

  • развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, математической речи;
  • продолжить работу по формированию самооценки учащихся;

воспитательные

  • воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества.

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание в пределах 20. Состав числа 17, 18.»

Тема: Сложение и вычитание в пределах 20. Состав числа 17, 18.

Дата: 18.10

Цели:

образовательные

  • закрепление нумерации в пределах 20;

  • систематизация вычислительных приёмов в пределах 20;

  • отработка приёмов сложения и вычитания в пределах 20 (изученных случаев);

развивающие

  • развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, математической речи;

  • продолжить работу по формированию самооценки учащихся;

воспитательные

  • воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества.

Ход урока

I. Организационный момент.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.

Сейчас мы подготовим руку к письму. Возьмите в руки ручки, держим ее 3-мя пальцами. указательный палец держим свободно. И вместе 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10…10,9,8,7,6,5,4,3,2,1

Молодцы!

II. Математический диктант.

  1. Уменьшаемое 16, вычитаемое - 9. Чему равна разность этих чисел?(7)
    2. Первое слагаемое равно 5, второе слагаемое равно 8. Чему равна сумма этих слагаемых?(13)
    3. Уменьши число 9 на 7.(2)
    4. Найди разность чисел 16 и 5.(11)
    5. Уменьшите число 13 на 5.(8)
    6. Чему равна разность чисел 14 и 9?(5)

- А теперь ребята поменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаш и проверьте работы друг друга, сверяясь с доской. Вернули тетради обратно.

- Оцените себя.

 - если нет ошибок;

 - если есть 1, 2 ошибки;

 - если допустили более двух ошибок.

2) прочитайте числа: 12, 14, 17, 11, 6, 13, 16, 15.

- Какое число лишнее? Почему?

- Расположите числа в порядке уменьшения.

- Давайте проверим, если мы правильно расположили числа, то из букв, которые на обороте, прочитаем слово.

17

16

15

14

13

12

11

М

О

Л

О

Д

Ц

Ы

- Молодцы, ребята!

- Мы повторили числа второго десятка. А что мы умеем с ними делать?

III. Знакомство с новым материалом.

- Сегодня мы продолжим путешествие по теме "Числа от 0 до 20", и познакомимся с вами с цифрами 17 и 18 и покажем, как мы решаем примеры с этими числами, и будем учиться определять, на сколько правильно мы выполняем задания.

Но для начала давайте посмотрим, сколько вы можете составить примеров, где ответом будет с 17 или 18.

1 вариант с числом 17, а 2 вариант с числом 18…на выполнение этого задания у вас 2 минуты.

Время пошло, приступаем

- Оцените себя.

 - если составили правильно 5 и более примеров

 - если составили правильно 3 или 4 примера

 - если составили правильно 1 или 2 примера

IV. Решение уравнений.

- Следующим заданием у нас будет уравнения

9 + х = 17 13 + а = 6 20 – с = 18

Решаем их самостоятельно, а первые 3 человека кто закончит, выйдут к доске. На выполнения этого задания у вас 4 минуты. Время пошло, приступаем.

- Ребята правильно ли они решили уравнение? А вы?

- Оцените себя.

 - если решили без ошибок 3 уравнения

 - если есть 1, 2 ошибки

 - если ошибок 3 и более ошибок

ФИЗМИНУТКА!

Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали
1, 2, 3.
Ножками потопали
1, 2, 3.
Сели, встали, встали, сели
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.

V. Задача по краткой записи.

- А сейчас ребята у нас с вами будет работа в группе. Сейчас я поделю вас на группу по рядам. И так у нас получилось 6 групп. Каждой группе дается по листочку, где написана краткая запись к задаче. Ваше задание, вы по этой краткой записи составляете задачу и решаете мне озвучиваете только ответ. На выполнение этого задания вам дается 5 минут. Время пошло.

- Молодцы, вы очень постарались!

- Теперь оцените себя.

 - если правильно решили;

 - если вы допустили одну ошибку;

 - если допустили более одной ошибки и не составили пример.

VI. Решение примеров.

- У вас на карточках примеры. Распределите примера на две группы.

15 – 2 =

17 – 12 =

14 – 3 =

15 – 11 =

16 – 5 =

19 – 13 =

- Как вы распределили примеры на группы?

- Прочитайте выражение, где вычитаются однозначные числа. Решите их. (Проверка)

- Прочитайте остальные примеры. Решите. (Проверка)

- На чистых карточках допишите примеры, которыми можно дополнить первый столбик и второй. (Проверка)

- Оцените себя.

 - если правильно сгруппировали, решили и составили примеры;

 - если правильно сгруппировали и составили примеры, но допустили одну – две ошибки;

 - если допустили более двух ошибок и не составили пример.

 VII. Задание по выбору:

14 – 10 =

12 + 3 =

6 + 4 + 2 =

10 + 2 =

17 – 6 =

16 – 2 + 2 =

18 – 4 =

19 – 13 =

19 – 3 – 11 =

- Выберите тот столбик примеров, который вы сможете решить без ошибок.

Проверка (самопроверка).

- Оцените себя.

 - если выбрали 3 столбик и не допустили ошибок;

 - если выбрали 1 или 2 столбик и не допустили ошибок;

 - если допустили более двух ошибок.

Итог. Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо работали на уроке. Подумайте, какое задание вам было интереснее выполнять? А теперь давайте посмотрим, как мы справились с этими заданиями. (Подведение итогов)

- Если у вас 5 или 6 зеленых круглишков то ваше оценка за урок «5».

- Если 3 или 4 зеленых круглишечка то оценка «4», а если 1 или 2 то оценка «3»

- Ребята, красные и желтые кружки - значат что пока у вас не все получается, но мы вместе постараемся на следующих уроках и у нас все получится.

Домашнее задание.