Сценарий урока математики в 6 классе по теме «Сложение отрицательных чисел»
Учитель: С.А.Жаркова
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели:
Способствовать выводу учащимися правила сложения отрицательных чисел
способствовать формированию у учащихся умения складывать отрицательные числа, пользуясь правилом;
развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы, расширять математический и общий кругозор, совершенствовать устную математическую речь;
воспитывать стремление и способность к адекватной самооценке через выполнение разноуровневых заданий;
способствовать рефлексии собственной деятельности.
Организационные формы урока: фронтальная, индивидуальная , групповая
Технология: технология деятельностного метода с элементами уровневой дифференциации
Средства обучения: карточки с разноуровневыми заданиями для работы индивидуально или парами.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Садитесь! По вашим улыбающимся лицам вижу, что настроение у вас прекрасное, самое время так же позитивно настроиться на работу. А эпиграфом к нашему уроку пусть станут слова Л.Н.Толстого
Актуализация знаний: (организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания)
Чтобы немного разогреться, как всегда начнем наш урок с разминки, итак, математический диктант. Запишите под диктовку числа:
______________________________________________________
Проверяем, внимание на экран:
А теперь, давайте поразмышляем над этими числами.
-Первый вопрос, как называются все эти числа?
Какие из этих чисел отрицательные?
-Как вы думаете, какой вопрос будет следующий?... (полож?)
1. Назовите отрицательные числа
2. Назовите натуральные числа.
3. Назовите положительные числа.
4. Назовите целые числа.
5. Выделите квадратиком числа, модули которых равны.
6. Выделите кружочком наибольшее целое число.
7. Выделите треугольником наибольшее натуральное число
8. Выделите овалом число с наибольшим модулем.
Я вижу, вы немного разогрелись.
Итак, скажите, пож-та, какие задания вы умеете выполнять с отрицательными числами? (находить модуль, сравнивать, складывать с помощью координатной прямой)
Давайте, проверим, как вы усвоили этот материал:
Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой. Прокомментируйте увиденное.
Что значит, прибавить к числу а число b? (Значит изменить число а на b единиц.
Любое число от прибавления полож.числа увеличивается, а от прибавления отрицат.числа, уменьшается. )
След.задание:
Заполните пропуски...
запишите с помощью сложения...
Найдите модуль...
А теперь, еще одно задание: _____________________
3. Выявление места и причины затруднения:
- все ли числа вы смогли сложить легко? (нет)
- назовите выражения значения которых вы не смогли найти или вызвало затруднение?
-почему возникло затруднение? (так как не хватает координатной прямой)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Таким образом, у нас возникло затруднение при выполнении какого действия? (сложения отрицательных чисел)
- следовательно тема нашего урока (формулируют дети)
- А чтобы выйти из этого затруднения чему необходимо научиться? Какова цель нашего урока: (складывать отрицательные числа без координатной прямой) Отработаем правило сложения отрицательных чисел ;
Познакомиться с историческими фактами, связанными с темой нашего урока ;
Будем развивать навыки самооценки.
-Чтобы выйти из затруднения? (можем посмотреть правило в учебнике, можем попробовать сформулировать сами)
5. Реализация построенного проекта:
- Может кто-то уже догадался как выполнять сложение без координатной прямой?
- выскажите свои предположения
- а теперь проверим правильно ли вы думаете. Групповая работа. Для этого заполним таблицу.(ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
а | b | а+b | |a| | |b| | |a|+|b| |
-1 | -3 | -4 | 1 | 3 | 4 |
-2 | -4 | -6 | 2 | 4 | 6 |
-6 | -1 | -7 | 6 | 1 | 7 |
-5 | -5 | -10 | 5 | 5 | 10 |
-9 | 0 | -9 | 9 | 0 | 9 |
Что интересного заметили?
Посмотрите на третий и последний столбцы.
- Сравните значения следующих выражений (сумму модулей и сумму отрицательных чисел)
- Что вы можете сказать о числах, расположенных в этих столбцах? (значения отличаются только знаком)
-Попробуйте сформулировать правило сложения отрицательных чисел (чтобы сложить два отрицательных числа, надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус)
6. Первичное закрепление во внешней речи:
Выполнение задания с применение правила и проговариванием вслух Дракоша
-1,6+(-4,7)
-5,6+(-2,4)
-8,8+(-4,2)
-1,75+(-8,25)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно с вами мы считали, и о числах рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.»
Ребята, а вы хотели бы узнать, кто впервые предложил складывать отр.числа влево от нуля? Расшифруем имя этого человека.
Конечно, Рене Декарт (1596-1650) предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел - ввел координатную прямую (1637 г.)
7. Самостоятельная работа парами с помощью ключа.
А в след. задании вы узнаете, кто впервые сформулировал правило сложения отр.чисел с помощью ключа:
Выполните сложения:
Пример | Ответ | Буква |
-13 + (-12)= | | |
-75 + (-11)= | | |
-18 + (-17)= | | |
-48 + (-50)= | | |
-37+ (-46)= | | |
-27+(-8)= | | |
-13 + (-86)= | | |
-22 + (-33)= | | |
-19 + (-38)= | | |
-64 + (-27)= | | |
-6+(-29)= | | |
Ключ:
А(-35) | З(-97) | П(-57) | Ц(-27) |
Б(-25) | И(-96) | Р(-86) | Ч(-100) |
В(-36) | К(-26) | С(-66) | Ш(-28) |
Г(-99) | Л(-37) | Т(-91) | Щ(-29) |
Д(-81) | М(-83) | У(-55) | Э(-30) |
Е(-73) | Н(-47) | Ф(-58) | Ю(-90) |
Ж(-101) | О(-56) | Х(-98) | Я(-80) |
Брахмагупта - Индийский математик (7 век)
Представлял себе положительные числа как «имущества», отрицательные числа как «долги». Излагал правила сложения:
«сумма двух имуществ есть имущество»;
«сумма двух долгов есть долг»;
«сумма имущества и долга равна их разности»
Задание №5. «Волшебный квадрат» .
Выберите из каждой строчки одно число . Главное , чтобы ячейки были разных цветов , После этого найдите сумму этих чисел , а затем , модуль получившейся суммы. Итак , это произошло в 628 году.
А узнать , кто ввел знаки «+» и «-« для обозначения положительных и отрицательных чисел , нам поможет п.6 из маршрутного листа. ( слайд 20,21).Ян Видман – чешский математик. Ввел для обозначения положительных и отрицательных чисел знаки «+» и "-". Его книга «Быстрый и красивый счет» вышла в 1489 году. (слайд 22).
Ребята, мы сегодня с вами изучали тему "Слож.отр чисел", и вскоре вы узнаете как вычитать, умножать и делить отр. числа. Кстати знак +(-) вскоре можно будет писать проще просто - . Это значит 1+(-2) = 1-2. 2+(-4)=2-4. 3+(-6)= 3-6 и так далее. Давайте посмотрим небольшой фрагмент...
Отрицательные числа абстрактны, т.к. они нам понятны тогда, когда мы берем точку отсчета. Например, 0 градусов, ноль - уровень моря, 0 - Новая эра. И при таком восприятии они приобретают смысл.
1) Температура воздуха днем в Улан-Удэ сегодня - 10С, а ночью понизится на -80С. Какова будет температура воздуха ночью? -1+(-8) = -9
2) Глубина пруда - 4,5 м, а после дождя вода поднялась на пол метра. Какая стала глубина пруда? -4,5+(-0,5)=-5
3) Пифагор родился в 580 году до нашей эры, а умер в 500 г.д.н.э. Сколько лет прожил Пифагор? -500-(-580)= 80
4) Баланс телефона вчера был - 20 руб, а сегодня - 70 рублей. Какой вопрос...?.
и многие другие...
Математический диктант.
Найдите сумму : минус восемнадцати и нуля.
Найдите сумму : минус шести и минус трех.
Найдите сумму : минус девяти и девяти.
Число минус восемь изменили на минус шесть . Какое число получили ?
Какое число нужно прибавить к минус семи , чтобы получить минус пятнадцать ?
Верно ли высказывание : любое число от прибавления отрицательного числа увеличивается ?
Верно ли высказывание : модуль суммы минус трех и минус четырех равен семи ?
Верно ли высказывание : сумма двух отрицательных чисел меньше каждого из слагаемых .
Вернемся к труду Брахмагупты
Цитаты:
«Имущество и имущество есть имущество».
«Сумма двух долгов есть долг».
«Сумма имущества и нуля есть имущество».
«Сумма двух нулей есть ноль».
Переведите на «Математический язык» данные правила.
Выполнение самостоятельной работы по образцу
Самостоятельная работа трех уровней
- оценивание
Найди значение выражения. Запиши соответствующую букву в таблице ответов. |
Й (-21) + (-33)= Н (-90) + (-90)= А (-17) + (-15)= У (-13) + (-37)= К (-24,5) + (-70,5)= С (-40,5) + (-69,5)= И (-19) + (-28) + (-52) = О (-9) + (-34) + (-38) = Ш (-10) + (-56) + (-22) = Б (-43) + (-18) + (-14) = |
8. Включение в систему знаний и повторение:
Заполните пустые квадратики в следующем задании
И - -5+ =-17
Н - +(-11)= -27
Д – (-74)+ = -105
Я - (-240)+ = -300
И - +(-1000)= -1053
Какое слово у вас получилось? (Индия)
В Индии в 7 веке великим математиком и астрономом были впервые сформулированы правила сложения отрицательных чисел и поскольку отрицательные числа называли тогда долг, а положительные имущество,
Попробуйте дома придумать 1 творческую задачу по данной теме, и закрепить правило при решении № 1045-1047
9. Рефлексия учебной деятельности.
Итак, подведем итог урока Вспомним эпиграф к сегодн уроку....Кто ничего не изучает, тот ничего не замечает.... Что заметили при сложении отр.чисел? (ответ - отриц.число, при слож. рез-т уменьшается.)
- какая цель была у нас сегодня на уроке?
- Была ли она достигнута?
- стало ли вам проще складывать отрицательные числа?
Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Эти качества можно распределить на координатной прямой . Давайте отметим на координатной прямой ваше отношение к работе на нашем уроке.
Оцените себя с помощью смайликов. На сколько каждый из вас усвоил новое правило:
если вы все поняли и сможете без посторонней помощи и вопросов выполнить домашнее задание, то улыбка;
если затрудняетесь – прямо;
если вообще не поняли что мы сегодня изучали, то – гримаса.
А я сегодня увидела, как вы умеете работать самостоятельно и в команде
Пусть математика сложна,
Ее до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать Спасибо за урок! До свидания!