СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложные слова с двумя корнями

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок был показан в рамках муниципального конкурса "Учитель года" 

Просмотр содержимого документа
«Сложные слова с двумя корнями»

Урок русского языка в 3 классе

Дата: 12.11.2019 год

Тема: Сложные слова с двумя корнями.

Цель урока: формирование умения правильно писать и употреблять в речи сложные слова.

Задачи.

                  1.Предметные: 

                   - совершенствование умений: выделять корни в словах;

                  - умение различать, образовывать и правильно писать сложные слова с двумя корнями.

                 2.Метапредметные:

                 обогащать письменную и устную речь учащихся;

                 развитие умения аккуратно писать слова;

              Регулятивные: 

                  - формируем умение строить свою деятельность: находить нужную информацию на странице учебника.

                 - формируем умение оценивать выполненную работу в соответствии с поставленной задачей;

                 - формируем умение прогнозировать предстоящую работу.

           Личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать своё предположение. Учиться работать по предложенному учителем плану.

                 Коммуникативные:

                - формируем умение слушать и понимать учителя и товарищей.

                - совершенствуем умение правильно изъяснять свои мысли.

- совершенствуем умение работать в группах, в парах постоянного состава.

Оборудование:

- учебник русского языка ч.1, Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., Москва, Просвещение, 2016 год;

- ноутбук;

- презентация к уроку;

- карточки для самостоятельной (разноуровневой) работы

Цель деятельности учителя: Создать условия для формирования и проверки умения писать слова с непроверяемой безударной гласной.

Планируемые результаты:

Предметные:

- различать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными

и обосновывать их написание;

-  объяснять, доказывать правильность написания слов на правило обозначения буквой непроверяемого безударного гласного в корне слова;

- работать с орфографическим словарем.

Метапредметные:

• Познавательные УУД: делать выводы о результате совместной работы группы;

• Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; работать по предложенному учителем плану;

• Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом, данным учителем (карточки, презентационные слайды, учебник).

Личностные:

• Осознавать роль языка в речи и жизни людей;

• Понимать эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают;

• Обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний своих одноклассников

Методы обучения: проблемный, деятельностный, словесный, частично - поисковый, наглядный.


Формы деятельности: работа в группах, индивидуальная, фронтальная

Тип урока: открытие новых знаний и первичное закрепление.


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Проблемная ситуация.

  4. Формулировка темы и цели урока.

  5. Изучение нового материала.

  6. Физминутка «Снегопад»

  7. Первичное закрепление нового материала.

  8. Рефлексия.

  9. Итог урока.


Ход урока

I. Организационный момент

- Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. Начнём наш урок с девиза, который поможет настроиться на дальнейшую работу.

На уроке будь готов все раскрыть секреты слов.

КУУД: готовность к деятельности, слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направленность.


II. Актуализация знаний. Мы начинаем урок с раскрытия секретных слов. А чтобы их отгадать – прослушайте загадки. Отгаданные слова вы будете писать в строчку, через запятую. Ребята, не забываем правила посадки за партой при письме.

1) Белый, пушистый, символ зимы – СНЕГ

2) Снежные шарики, любимая игра детворы – СНЕЖКИ

3) Первый весенний цветок – ПОДСНЕЖНИК

4) Явление природы, сопровождается обильным паданием снега – СНЕГОПАД

- Какие орфограммы вы увидели в данных словах? Каким словарём пользуетесь при проверке правописания этих слов? Найдите эти слова в словаре. (слайд 2)

- Как можно назвать цепочку данных слов? – однокоренные (выделим корень)

- Какие способы образования слов в этой цепочке вы видите? (приставочный, суффиксальный)

РУУД: контроль, коррекция и самооценка выполненных действий.



III. Проблемная ситуация.

- Какое слово по образованию отделяется в данной цепочке? (снегопад) Почему?

- Оно образовано сложением двух корней СНЕГ и ПАД. (слайд 3)

- Как вы думаете, как называются такие слова? – СЛОЖНЫЕ.

IV. Формулировка темы и цели урока.

- Назовите тему нашего урока – СЛОЖНЫЕ СЛОВА С ДВУМЯ КОРНЯМИ. (слайд 4)

- Какую главную цель вы поставите перед собой? – Изучить сложные слова, научиться их правильно писать.

V. Изучение нового материала.

- У вас на партах лежат карточки со словами. Рассмотрите их и найдите среди них сложное слово. Докажите свой выбор. (по 1 человеку у доски)

Зима, красота, снегоход, небо

Садовод, садовник, яблоня, плоды.

Носорог, пустыня, песок, жираф.

Теплоход, река, берег, вода.

- Запишите эти сложные слова в тетрадях и выделите корни.

- Итак, что же такое сложные слова?

- Это слова, которые состоят из 2-х корней. Это новый способ образования однокоренных слов.

А сейчас оцените свои знания о том, что же такое сложное слово на листе самооценки.

VI. Физминутка «Снегопад»

Вам нравится учиться в школе? А вы в любую погоду идёте в школу? И в СНЕГОПАД и МЕТЕЛЬ, и в ДОЖДЬ.

Я вам предлагаю поиграть со мной в такую игру.

когда я произношу слово ДОЖДЬ- вы хлопаете в ладоши, СНЕГ – кружитесь как снежинки, СОЛНЫШКО- ручки поднимаем вверх, а МЕТЕЛЬ – присаживаемся на корточки.



VII. Первичное закрепление нового материала.

Сейчас давайте применим полученные знания. Выполните самостоятельную работу. На партах лежат карточки. Задание выполните в карточках.

Найдите сложное слово, выделите его корни. (Проверка полученных результатов).

Мухомор, листопад, водопад. (слайд 5)

ЛУУД: умение определять и высказывать своё мнение.

ПУУД: умение применять полученные знания в предложенных ситуациях.

А сейчас оцените свои знания на листе самооценки.


VIII. Рефлексия.

Поиграем в игру «Хлопай, топай»

Я буду называть слова, если считаете что в слове 2 корня, то 3 раза хлопаем, если 1 корень – 3 притопа.

Мясоед, сенокос, мороз, самолёт, зима, ледокол, тропинка, домохозяйка.

Учащиеся узнают слова: или топают, или хлопают


РУУД: умение определять успешность выполнения своего задания.

ЛУУД: проявлять доброжелательность, внимательность, помощь.

КУУД: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Самооценка.


IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (слайд 6)

Во время урока вы оценивали свои действия. Пользуясь листом самооценки, подведём итоги. Поднимите зелёные карточки те ребята, кому всё было понятно и в течение урока не допускал ошибок, жёлтые – если в течение урока были ошибки, но было всё понятно, красные – если вам при изучении ещё нужна помощь.

Я благодарю вас за работу на уроке. Урок окончен!



ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Вид работы

Оценка

Загадки


Работа с карточками


Работа с учебником (упражнение 1)


Рефлексия



ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Вид работы

Оценка

Загадки


Работа с карточками


Работа с учебником (упражнение 1)


Рефлексия



ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Вид работы

Оценка

Загадки


Работа с карточками


Работа с учебником (упражнение 1)


Рефлексия



ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Вид работы

Оценка

Загадки


Работа с карточками


Работа с учебником (упражнение 1)


Рефлексия



зима красота снегоход небо

садовод садовник яблоня плоды

носорог пустыня песок жираф

теплоход река берег вода





















Самоанализ урока русского языка в 3б классе по теме: « Сложные слова»


Данный урок изучается в разделе «Словообразование». На этом уроке я старалась показать способ образования новых слов с помощью сложения двух корней.

Мною была поставлена дидактическая цель урока: формирование умения правильно писать и употреблять в речи сложные слова.

На уроке решались следующие задачи:

- познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования

- расширить понятия о способах словообразования

-научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, развивать орфографическую зоркость, речь, мышление.


Планируемые результаты:

Предметные:

- различать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными

и обосновывать их написание;

-  объяснять, доказывать правильность написания слов на правило обозначения буквой непроверяемого безударного гласного в корне слова;

- работать с орфографическим словарем.

Метапредметные:

• Познавательные УУД: делать выводы о результате совместной работы группы;

• Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; работать по предложенному учителем плану;

• Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом, данным учителем (карточки, презентационные слайды, учебник).

Личностные:

• Осознавать роль языка в речи и жизни людей;

• Понимать эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают;

• Обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний своих одноклассников

Урок был структурирован следующим образом:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Проблемная ситуация.

  4. Формулировка темы и цели урока.

  5. Изучение нового материала.

  6. Физминутка «Снегопад»

  7. Первичное закрепление нового материала.

  8. Рефлексия.

  9. Итог урока.

Структура урока соответствует типу урока «урок первичного предъявления новых знаний» Урок начался с мотивации к учебной деятельности,

Цель данного этапа - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. На этом этапе я использовала отгадывание загадок, целью которого стала организация изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала, побуждающего к проблемному объяснению нового знания.

На этапе актуализации знаний было предложено несколько слов, образованных разными способами словообразования, с самопроверкой по эталону. На этом же этапе провела работу с орфографическим словарём.

Дети выявили и проговорили проблему урока, уточнили и согласовали тему и задачи урока.

Физминутка была связана с изучаемой темой.

На этапе первичного закрепления новых знаний и первичной проверки понимания мною была организована самостоятельная работа с карточкой. Дети сделали вывод о том, какие слова называются сложными.

На заключительном этапе, для оценки успешности каждого ребенка, мною была проведена рефлексия. Ученики на каждом этапе урока оценивали свою работу и сами делали выводы.

Учебное время на занятии использовалось эффективно, запланированный объем работы выполнен.

Интенсивность занятия была оптимальной с учетом возрастных особенностей младших школьников.

На занятии мною использовались методы и приемы, способствующие сохранению здоровья у обучающихся. Было организовано чередование учебной нагрузки, частая смена видов деятельности. А использование проектора позволило организовать зрительное восприятие учащихся.

Я считаю, что справилась с поставленной передо мной задачей, так как все задания были направлены на успешное применение универсальных учебных действий.



Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.

Шёл Егор

Через бор

Видит:

Вырос мухомор.

Листопад,

Листопад –

Пенится

Тропинка.

И шумит,

Как водопад,

Каждая

Осинка.