Конспект урока математика 3 класс, Яковлева И.А.
Урок№__________________ Дата:__________________
ТЕМА УРОКА: Случаи деления, когда делитель больше делимого.
ЦЕЛЬ: создать условия для раскрытия конкретного смысла действия деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя);закреплять приёмы внетабличного умножения и деления, умения решать задачи изученных видов, создать условия для развития и коррекции мыслительных операций, внимания;
воспитывать коммуникативные навыки посредством общения в парах, интерес к предмету.
Оборудование: фигурки сказочных героев, компьютер, проектор, карточки для индивидуальной и парной работы, таблица названия компонентов
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
Ход урока
Организационный момент.
(учитель поочерёдно показывает числа 6743, 1021, 9487, 4451, которые записаны каждое на отдельную карточку, дети должны по памяти записать эти числа)
Актуализация опорных знаний
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
Учитель
- Наш урок пройдёт под девизом
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.
Р.Декарт.
- Как вы понимаете это выражение?
3. Целеполагание и мотивация
Беритесь, ребята, скорей за работу,
Считайте, решайте, не сбейтесь со счёту
На доске карточки с изображением весёлых зверят и чисел: 42, 81, 16. 40, 54, 24, 35 (назвать множители данных произведений)
1.Если число 27 разделить на 3, получится 8? нет
2.Если из 57 вычесть 29, получится 29? нет
3.Произведение чисел 6 и 9 равно 54? да
4.Число 24 делится на 6? да
5.Если к 57 прибавить 34, получится 92? нет
6.Числа 3,5,7,9 все нечетные? да
7.Число18 делится на 2, но не делится на 4? Да
8.Частное чисел 36 и 9 равно 4? Да
1) Повторить названия компонентов при делении (табличка)
2) На доске ряд чисел 16, 21, 17, 25, 36, 31, 19
- Выполните деление с остатком
43 : 6, 24 : 5, 73 : 8, 37 : 4, 8 : 9
- Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?
- Сформулируйте тему и задачи урок
3) Практическая работа
- Отгадайте загадку
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
У Золушки 3 яблока, ей надо угостить яблоками 5 гостей. Помогите ей.
3 на 5
Запись на доске 3 : 5 = 0 (ост.3)
- Каким же будет результат деления, если делимое меньше делителя?
(в частном получается 0, а остаток равен делимому)
4. Первичное усвоение новых знаний
Работа по учебнику
С. 31 № 2
10 : 3 = 3 (ост.1)
5 : 3 = 1 (ост. 2)
1 : 3 = 0 (ост. 1)
- Подтвердились ли ваши предположения?
5. Физминутка
Используется клип на песню «Две половинки»
6. Этап реализации.
Закрепление изученного материала.
Решение задачи № 4, стр. 31
1) Прочитать задачу
2) Составить краткую запись
П. – 36д.
И. - ?
О. – 27д.
36 – 27 = 9 д. – израсходовали
27 : 9 = 3
27 – 9 = 18
7. Этап включения в систему знаний и повторения
Решение уравнений
(выбрать и решить уравнения только те, которые решаются делением)
Стр.31, №5 (1)
Девочки выполняют 1 столбик
Мальчики выполняет 2 столбик
Взаимопроверка
8. Рефлексия
Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик!
Чур, на всех!
Зиму белую
на всех!
Все — на всех,
Все — на всех,
Все — на всех!
Каждому достанется
И нам потом останется.
У каждого ребёнка изображение смайлика, у которого они дорисовывают «своё настроение»
9. Задание на дом.
Самостоятельно придумать 6 примеров на деление с остатком.