Просмотр содержимого документа
«Собирательные числительные»
Конспект урока русского языка по теме
"Собирательные числительные" (6-й класс)
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №39 г. Ставрополя:
Моргун Ксения Вячеславовна
Ставрополь, 2019
Цели:
Формирование знаний об особенностях собирательных числительных, их склонении и употреблении в речи; орфографической зоркости обучающихся посредством словарно-орфографической работы.
Развитие речевых навыков, логического мышления.
Воспитание нравственно-этических качеств личности школьника через умение слушать и слышать.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Орг. момент. | Приветствие. Пожелание друг другу удачи. | Проверяют готовность к уроку. |
Опрос домашнего задания. | | 3 ученика читают по 1 числительному. 1 ученик комментирует |
Актуализация ранее изученного. | Уплотненный опрос Что такое имя числительное? Какие числительные называются порядковыми? Особенности склонения порядковых числительных. Какие числительные называются количественными? Особенности склонения количественных числительных, обозначающих целые числа. Значение дробных числительных и особенности их склонения. Проверка записей на доске. Комментарий: пока звучат устные ответы на фронтальном опросе, составляю схему разрядов имён числительных. | 3 человека с индивидуальными заданиями на карточках + 2 человека у доски склоняют дробное и целое числительное + фронтальный опрос |
Предъявление. | Какого разряда в схеме не хватает? Думаю, вы уже догадались о теме сегодняшнего урока. Сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока. | Оформление записи в тетрадях. Число, классная работа, тема, цели. |
Закрепление (работа по теме урока) Первичное закрепление | Эвристическая беседа. Что обозначает слово «Собирательное»? Как догадаться о лексическом значении слова? Выполним словообразовательный анализ слова. Вывод: Совокупность предметов, лиц и т.п. как единое целое. | 1 выполняет на доске, остальные в тетрадях. Выдвигают предположения о значении слова. |
Составление собственного текста на основе готового. Переконструи-рование Осложненное списывание (комментированное письмо) Обобщение полученных знаний (Репортаж) | Прочитайте самостоятельно статью в учебнике (стр. 56). и запишите 2 вопроса к тексту. Задайте свои вопросы соседу и ответьте на его вопросы? Обобщающий вопрос: С какими именами существительными употребляются собирательные числительные? Как вы думаете, с каким разрядом числительных можно спутать собирательные? (Два- двое, пять-пятеро) Посмотрим, так же ли они склоняются? Заполним таблицу, выделим окончания. Вывод: Собирательные числительные склоняются как прилагательные в форме множественного числа. С неодушевленными числительными, как правило, употребляются собирательные числительные только в форме именительного и винительного падежей. Упр. 422. Работа по цепочке с места. Зачем знать, как склоняются числительные? Хотели бы вы вести свой блог или стать корреспондентом? Нужна ли вам для этого грамотная речь? | Работа с текстом. Составление вопросов. Работа в парах. Выслушивание ответов, корректировка знаний. Работа с таблицами (раздаточный материал Приложение 1) В карточках есть дополнительное задание для сильных учеников. Записывают полученные словосочетания, выделяют окончания, указывают падеж. Устное чтение текстов с числительными разных разрядов. (2 чтеца и 2 редактора) |
Подведение итогов урока. | | |
Рефлексия | Поднимите руку те, кто понял тему? Что нужно сделать тем, у кого остались вопросы? | |
Задавание на дом | § 74, упр. 423. | |
Приложение 1.
| Им.П | Два друга | Двое лучших друзей |
| Р.П. | | |
| Д.П. | | |
| В.П. | | |
| Тв. П. | | |
| Пр. П. | | |
*Просклоняйте устно собирательное числительное с неодушевленным существительным, например, брюки или сани. Что вы заметили?
Приложение 2.
Текст 1. Луна обращается вокруг Земли на расстоянии около 400 тысяч километров. Диаметр Луны лишь в 4 раза меньше земного, он равен 3476 километрам. Изучение лунного грунта дало возможность установить точный химический состав лунных пород и их возраст. Выяснилось, что возраст Луны и Земли одинаков: им по 4,5 миллиарда лет.
Текст 2. Языки нашей планеты
На каком языке говорит больше всего людей?
Китайский язык - это самый используемый язык в мире. На нём общаются более 885 миллионов человек. Испанский язык занимает II место, потому что на нём говорят 332 миллиона жителей Земли. Английский находится на III месте. Им пользуются в общении 35 миллионов землян. Язык бенгали претендует на IV место.
А какое место занимает русский язык среди мировых? Государственный язык нашей Родины находится на VII месте. На нём разговаривают 170 миллионов человек.
На территории Российской Федерации в 2012 году проживало более 194 национальностей. У каждой из них есть свой родной язык. Но русский объединяет всех россиян. В нём наша сила и единство!