Предмет – Русский язык
Тема – Собирательные числительные
Класс – 6
Время реализации занятия – 45 минут
Цель занятия: Сформировать умение правильно писать и употреблять в речи собирательные числительные. Создать условия для формирования языковедческой и коммуникативной компетенций.
Задачи занятия:
- обучающие: формировать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи.
- Способствовать усвоению нового знания об имени числительном как части речи и употреблении их в речи;
- развивающие: развивать универсальные учебные действия по формированию понятийного аппарата по теме урока (имя числительное, числительные количественные, собирательные числительные ); развивать умение высказываться на лингвистическую тему, сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал; ·
- воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку.
Тип урока: урок-введение нового материала и самостоятельной деятельности учащихся.
Форма урока – Проблемный урок с элементами исследования.
План проведения урока:
| Этапы урока | Временная реализация |
| Оргмомент | 1 мин. |
| Актуализация знаний | 3 мин. |
| Целеполагание. | 1 мин. |
| Изучение нового | 20 мин |
| Закрепление знаний | 8 мин. |
| Контроль знаний. | 8 мин. |
| Рефлексия. | 2 мин. |
| Домашнее задание | 2мин. |
| | |
Организационный момент. Ребята, Давайте поприветствуем друг друга, а также наших гостей. Садитесь.
Мобилизующий этап Слайд № 1
- Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте словосочетания, что общего в них вы заметили?
Семнадцать рублей, пятеро друзей, пятнадцать дней, две десятых урожая, три четверти пути, девять человек, три пятых отрезка.
(В них есть количественные числительные)
2. Формулирование темы урока.
Найдите “лишнее” словосочетание, объясните, почему вы так решили? (Слушаются ответы).
Действительно, числительное пятеро обозначает, что несколько предметов вместе, как единое целое, объединяются, группируются, собираются. – они собирательные
Слайд 2 Тема сегодняшнего урока: “Собирательные числительные”. Отталкиваясь от темы, давайте попробуем сформулируйте цель урока. Что, по-вашему, мы должны повторить,чему научиться? (повторить сведения по теме колич числ, познакомиться с собир числ, а также научиться правописанию и употреблению собирательных числительных в речи)
Цель нашего урока: повторить все, что мы знаем о числительном, познакомиться с собирательными числительными, учиться правильно употреблять в речи собирательные числительные.
3. Актуализация знаний.
Итак, давайте вспомним:
- Что обозначает имя числительное как часть речи.
- На какие две группы делятся имена числительные?
- Как изменяются количественные числительные?
- Как изменяются порядковые числительные?
- Какими членами предложения бывают количественные и порядковые числительные?
- Назовите разряды количественных числительных. (целые, дробные и собирательные).
- С какими разрядами количественных числительных мы уже познакомились на предыдущих уроках? (целые и дробные).
Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте устно выполним несколько заданий, расположенных на слайдах, повторим имеющиеся у нас знания по теме «Количественные числительные» (Слайды № 3 - 9).
- Ребята, давайте подведем итог. Чем мы сейчас занимались?
Сегодня на уроке мы продолжим говорить о разрядах количественных числительных и познакомимся с новым разрядом – собирательными числительными.
Слайд № 10
Мы узнаем, что обозначают собирательные числительные;
с какими существительными сочетаются собирательные числительные;
как склоняются собирательные числительные;
а также поговорим об особенностях склонения числительных ОБА (ОБЕ).
- Запишите число и тему урока в тетради.
Объяснение нового материала.
- Собирательные числительные неслучайно вынесены в отдельный разряд количественных числительных. А почему они стоят отдельно в ряду количественных числительных, вы скажете мне в конце урока.
Слайд № 11 С какими разрядами количественных числительных мы уже знакомы? (целые, дробные)
Слайд № 12
Собирательные числительные обозначают определенное количество предметов как их совокупность, как одно целое. Оказывается, таких слов в русском языке немного – только девять; вот они: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро.
Слайд № 13. Как вы видите, они образуются от соответствующих количественных числительных два, три, четыре и т.д. с помощью суффиксов -ой- (двое, трое) и -ер- (четверо, пятеро).При желании можно образовать собирательные числительные и от количественных числительных второго десятка. Вот у писателя Николая Семеновича Лескова,
например, в одной повести есть такой диалог:
- А много ли вас?
- Немного, немного, восемнадцатеро всего, восемнадцатеро…
Но это, как говорится, исключение из правила – случай, не характерный для литературного языка.
Итак, давайте закрепим:
- какие числительные называются собирательными?
- от каких числительных они образуются?
- назовите способ образования собирательных числительных? (суффиксальный).
- при помощи каких суффиксов образуются собирательные числительные? (ОЙ, ЕР).
Ребята, предлагаю вашему вниманию следующий слайд. Слайд № 14. Рассмотрите внимательно таблицу и сделайте вывод о том, какие окончания имеют собирательные числительные в косвенных падежах (как у прилагательных во мн. числе).
Слайд № 15 Просклоняйте письменно словосочетание семеро козлят. (Склоняют словосочетание и выделяют окончания) проверяем
Давайте сделаем вывод о том, как склоняются собирательные числительные. (Собир числ склоняются как прилагательные во множ. числе).
Слайд № 16 Есть, ребята, у собирательных числительных интересная особенность: они сочетаются далеко не со всеми существительными, а выбирают себе в пару только некоторые слова:
Слайд № 17 Прочитайте внимательно материал и скажите, с какими существительными употребляются в речи собирательные числительные.
с существительными, обозначающими лиц мужского пола:
двое товарищей
трое водителей
с существительными, обозначающими детёнышей животных:
трое котят
пятеро медвежат
с существительными, употребляющимися только во множественном числе
или обозначающими парные предметы:
двое брюк
трое ножниц
двое перчаток (т.е. две пары перчаток)
личными местоимениями
мы, вы, они:
нас пятеро,
послали вас четверых,
не было их троих
Слайд № 18 Ребята, запомните: Собирательные числительные не сочетаются с существительными, называющими лиц женского пола! Нужно правильно говорить: две груши, две ромашки, две девочки.
Вывод: С какими существительными сочетаются собирательные числительные? С какими существительными не употребляются?
Слайд № 19 Прочитайте внимательно материал, расположенный на слайде. Выберите нужную падежную форму числительного, запишите полученные предложения. (проверяем по цепочке).
Слайд № 20 А сейчас, ребята, мы поговорим об особенностях употребления числительных оба (обе).
ОБА – сочетается с существительными мужского и среднего рода:
Оба брата учатся в нашей школе. Оба карандаша красные. Оба письма от дедушки.
ОБЕ – с существительными женского рода: Обе девочки совсем маленькие. Ты съел обе конфеты!)
Слайд № 21 Закрепим полученные сведения: оба или обе: Обе куклы, оба яблока, обе чашки, оба телефона, но обе модели телефона.
Слайд № 22 Обратите внимание на особенности склонения числительных оба (обе). В чем разница?
Слайд № 23 Выполним упражнение: Вставьте оба или обе в нужном падеже
Копать … руками.
На ... стенах висели карты.
… девочек не было в музее.
Вязать … спицами.
… пятиклассников приняли в команду.
Слайд № 24 Вместо пропусков вставьте словосочетания оба ученика, обе ученицы в нужной грамматической форме (письменно).
- Сделаем вывод об употреблении числительных оба (обе)
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. (Присели.)
Немного отдохнём
И домой пешком пойдём
А сейчас, ребята, мы выполним ряд заданий на закрепление знаний, полученных на уроке.
Слайд № 25 Решаем тест. Минута на размышление, отвечаем (устно).
Некоторые ребята получают карточки с индивидуальным заданием. (Раздаю карточки для индивидуальной работы.)
Слайд № 26 Запишите числа при помощи собирательных числительных.
Слайд № 27 Вместо точек вставьте собирательные числительные двое, трое, оба, обе. (устно, по цепочке).
Слайд № 28 Вставьте вместо звёздочек окончания в числительные и существительные в указанных падежах:
Слайд № 29 Выберите и запишите словосочетания, в которых существительное может сочетаться с собирательным числительным
Слайд № 30 Закрепление
Слайд № 31 - домашнее задание (Пар. 51, упр. 606) раскрываем, разбираем.
Слайд № 32 – рефлексия
Слайд № 33,34 - резерв