Учитель: Кудряшова Е.В.
Класс : 2
Предмет: русский язык
Тема урока: Сочетание синонимов с другими словами
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели урока:
Предметные: - правильно использовать синонимы, сочетая их с другими словами;
- находить слова-синонимы в тексте, опираясь на правило;
- определять роль синонимов в речи и учиться правильно их употреблять;
- работать с разными словарями;
- воспитывать культуру речи.
Личностные:
-уметь проводить самооценку.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в группе.
Познавательные УУД:
-уметь анализировать объекты;
-выделять общие признаки;
-формулировать понятие;
-сравнивать объекты (находить общее и отличия)
-обобщать;
-искать информацию в словарях;
-контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
Регулятивные УУД:
-уметь определять тему и формулировать цель урока с помощью учителя;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-высказывать своё предположение.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 2 часть;
Словарь синонимов, антонимов; Орфографический словарь; Толковый словарь;
Презентация; интерактивная панель.
Ход урока
1.Организационный момент
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
- При каких условиях у нас будут положительные результаты работы на уроке?
(Мы должны быть внимательными, старательными, доброжелательными и т.д.)
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок
Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Возьмите в руки карандаш ( любой предмет с гранями). Покатайте его по ладоням. Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью.
2.Минутка чистописания.
– Как вы думаете, ребята, с чего мы начнем урок? (минутки чистописания)
3. Словарная работа. (Слайд2)
Задание со словарными словами «Исправь ошибки. Дети работают самостоятельно.
1 вариант Продиктуй слова соседу. одежда, Москва. | 2 вариант Продиктуй слова соседу. однажды, Россия. |
- К какому словарю обратимся, чтобы проверить правильность написания слов? (К орфографическому)
Самопроверка работы по орфографическому словарю учебника. Самооценка.
-Сегодня познакомимся с новым словарным словом. Посмотрите, что у меня в руках? (Толковый словарь)
- Для чего нужен этот словарь?(Чтоб узнать лексическое значение слов)
Знакомство с новым словарным словом ( Слайд 3)
- Я прочту лексическое значение нового словарного слова, а ваша задача назвать это слово. Подсказкой может послужить слайд, на котором это слово рассыпалось на слоги.
…- что либо воображаемое, фантазируемое или мысленно представляемое (мечта).
Мечта- что либо воображаемое, фантазируемое или мысленно представляемое.
- У вас есть мечты? Составьте устно предложения о своей мечте.
Запись слова на доске с выделением непроверяемой гласной- Мечта
- Подберите однокоренные слова к слову мечта, запишите. ( Мечтатель, размечтался)
3. Актуализация знаний.
- Однажды я услышала такое высказывание ученика: У меня богатая мечта.(Слайд 5-6 )
- Нравится ли вам как сочетаются слова в предложении? (Мечта не может быть богатой, эти слова вместе не должны употребляться)
-Какое близкое по значению слово вы бы поставили вместо слова мечта? (Если дети затрудняются вернуться к слайду с лексическим значением слова мечта)
У меня богатая фантазия.(Слайд 7)
- Что можете сказать о словах мечта, фантазия? (синонимы) (Слайды 8-9)
4.Формулирование темы урока. Целеполагание.
- Почему же нам не подошло слово мечта? (Не сочеталось в предложении с другим словом)
-Кто может определить тему урока?
Тема: Сочетание синонимов с другими словами ( Слайд 9)
- Какие задачи поставим перед собой? (Совместное формулирование задач)( Слайд 10)
Задачи урока:
Учиться находить синонимы в тексте
Учиться правильно употреблять синонимы в речи
Расширять словарный запас
-Какие уже известные вам знания о синонимах помогут решить эти учебные задачи?
- Проверьте себя, запишите, что вам уже известно о синонимах с прошлого урока.
Работа по карточке (индивидуально) (Слайд 11-12)
Заполни пропуски недостающими словами: Синонимы – это ___________ по значению слова, они отвечают на __________________ вопрос. Например: ребята, малыши, ______ . |
Коллективная проверка.
5.Изучение нового учебного материала
1) Наблюдение над языковым материалом. Выяснение роли синонимов в речи.
с.47 в учебника Чтение и отгадывание загадок. ( Слайд13)
-Найдите слова-синонимы.
2 ученика работают у доски (Отгадка-дождь; синонимы: пути-дороги)
-Ребята, с какими словарями мы уже встречались и работали? (Толковый, орфографический)
-Сегодня мы познакомимся с новым словарем синонимов и антонимов.
Демонстрация словаря синонимов и антонимов.
-Найдем в словаре слово «дорога».
- Какие ещё синонимы к этому слову есть? Прочитайте их. (Тракт, трасса, стезя).
-Прочитайте значения этих слов. Запишите рядом со словами: путь, дорога.
- Прочитайте другую загадку. Найдите синонимы. (Отгадка-молния; синонимы: мчится- бежит)
с.47 в учебника
-Какую роль в нашей речи играют синонимы?
- Сравните свой вывод с выводом в учебнике. С.47
2) Упражнения в нахождении синонимов
С.47 №1( Слайд14)
- При каких двух условиях слова будут являться синонимами?(Близкие по значению, отвечают на один и тот же вопрос)
Подбор синонимов к словам друг , жара
Учащиеся записывают в тетрадь,1 ученик у доски:
Работа по вариантам (2 человека у доски)
1вариант 2 вариант
горячий дружеский
знойный товарищеский
жаркий приятельский
жгучий
-Являются ли слова друг и товарищеский синонимами? (Нет, они отвечают на разные вопросы)
Физминутка
-Если пара слов, которые я называю синонимы, то вы приседаете. Если не синонимы -хлопок в ладоши.
(погасить-потушить, друг-враг, бросать-кидать, книга-читать, работа-труд, внимательный- рассеянный)
3)Упражнения в правильном употреблении синонимов в предложениях.
С.48 №2 устно фронтально (Слайды 15-23)
Коллективная проверка.
4) Упражнение в выделении лишнего слова из ряда синонимов. (Если будет время)
Найди и выдели лишнее слово среди синонимов:
А) Сила, мощный, могучий (лишнее: сила)
Б) Интересный, увлекательный, молодой, захватывающий (лишнее: молодой)
Взаимопроверка с последующим коллективным обсуждением.
- Какую пользу в жизни вам принесет изучение темы «синонимы»?
- Проверьте свои знания с помощью теста :
(Если высказывание верное, отметить- истина; если неверное - ложь)
Синонимы –это слова близкие по значению.
Синонимы отвечают на разные вопросы.
В переводе с греческого «синоним» означает «одноимённый».
Синонимы помогают разнообразить нашу речь.
Слова «друг- подруга» -синонимы.
6.Подведение итогов урока. Организация рефлексивной деятельности учащихся.
Мы переходим к последнему этапу.
Итак, чтобы знанья были впрок,
Следует кратко повторить урок.
Исследование какой темы вели на уроке?
-Какую цель мы ставили?
Поняли мы это? Хорошо, значит цель урока достигнута.
-Подведите итог своей работы на уроке с помощью незаконченных предложений: (Слайд 24)
7. Домашнее задание (Слайд 240
1 уровень (легкий) с.49 №5
2 уровень (сложный) Сочинить рассказ о зиме со словами синонимами.