СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочетательное свойство сложения

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока по математике

(УМК «Начальная школа XXI века)

Класс: 3.

Тема урока: «Сочетательное свойство сложения».

Тип урока: урок сообщение новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Сочетательное свойство сложения»

План-конспект открытого урока по математике

(УМК «Начальная школа XXI века)

Класс: 3.

Тема урока: «Сочетательное свойство сложения».

Тип урока: урок сообщение новых знаний.

Форма урока: урок

Методы: словесный, наглядный, анализа, стимулирования мотивации.

Цель: знакомство с сочетательным свойством сложения.

Задачи урока:

  1. Учить применять сочетательное свойство сложения при нахождении значения выражения.

  2. Развивать логическое мышление, речь, память; вычислительные навыки сложения и вычитания столбиком.

  3. Воспитывать взаимопонимание и взаимоуважение к одноклассникам и учителю, интерес к математике.

Оборудование:

  • карточки с заданиями;

  • магнитная доска.















Ход урока.

I.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте гостей.

Учащиеся: (приветствуют).

Учитель: Ребята, давайте поиграем в игру «Здравствуй, друг!». «Здравствуй, солнце, я твой лучик. Здравствуй, я – от сердца ключик». После этих слов «первые» номера поворачиваются налево ко «вторым», глядя в глаза своему партнёру, проговаривают: «Здравствуй, друг, здравствуй, друг. Ты прекрасней всех вокруг!».

Учитель: Ребята, давайте протянем правую руку и достанем удачу, протянем левую руку и достанем успех. Они нам пригодятся сегодня на уроке. А успех и удача приходят только к тем, кто любит трудиться.

II. Актуализация знаний

Учащиеся нашей гимназии трудятся круглый год. Помимо учебы в школе они еще трудятся на пришкольном участке. Начиная с ранней весны до поздней осени, ребята выращивают овощи для нашей столовой. Как вы понимаете слово «пришкольный»?

На пришкольном участке ребята выращивают различные овощи: морковь, картофель, лук и так далее. Давайте прочитаем задачу и узнаем, какой урожай собрали ребята в этом году.

Петя собрал сведения об урожае, выращенном на пришкольном участке нашей гимназии. Он выяснил, что шестые классы собрали 54 кг моркови, 34 кг лука, 1 кг помидоров и 23 кг картофеля. Седьмые классы собрали 55 кг моркови, 4 кг помидоров и 59 кг картофеля. А восьмые классы собрали 46 кг моркови, 15 кг лука, 2 кг помидоров и 17 кг картофеля. Заполни таблицу данными, которые собрал Петя.

Классы

Собранный урожай, кг

морковь

лук

помидоры

картофель

6 - е

54 кг

34 кг

1 кг

23 кг

7 – е

55 кг


4 кг

59 кг

8 - е

46 кг

15 кг

2 кг

17 кг


Используя данные таблицы, ответьте на вопросы.

Какие классы собрали больше всего картофеля; помидоров?

На сколько килограмм моркови больше собрали седьмые классы, чем восьмые?

Во сколько раз меньше килограмм помидоров собрали восьмые классы, чем седьмые?

На сколько килограмм больше картофеля собрали седьмые классы, чем шестые?

Сколько килограмм лука собрали всего? Помидоров? Картофеля?

III. Постановка учебной задачи

- Массу, каких овощей мы вычисляли дольше? (картофеля) Почему?

- Мы с вами решали задачи по действиям. Запишем нахождение массы картофеля выражением.

+ (23+59)+17

- Посмотрим на это выражение внимательно. Можем ли мы этот пример вычислить быстрее? Как?

- Какое свойство сложения чисел мы уже с вами знаем? (переместительное свойство: от перестановки слагаемых сумма не меняется).

Это свойство мы применяем при сложении двух слагаемых, а в нашем примере три слагаемых.

- Подумайте, чему же будем учиться на уроке?

- Цель нашего урока (познакомиться с Сочетательным Свойством Сложения и научиться его применять)

IV. Открытие нового знания, способа действия.

- Как вы понимаете слово «сочетательное»?

В толковом словаре Ожегова дается такое определение:

Сочетание – соединение, расположение чего-нибудь, образующее единство, целое.

- Давайте поиграем в игру «Сочетаемое – не сочетаемое». Найдите сочетаемые предметы.

- Что значит, сочетаются? (подходят, соответствуют) Складываем мы числа, значит и сочетать будем их.

- Какие числа у нас сочетаются в выражении (23+59)+17? Какие числа можно сложить до круглого числа?

+ 23+17+ 59 = 99

- В выражении (23+59)+17 мы также получили 99, значит

(23+59)+17 = (23+17)+59

- Прочитайте выражения: (к сумме чисел 23 и 59 прибавить 17; к сумме чисел 23 и 17 прибавить 59).

- Почему мы вместо одного слагаемого взяли в скобки другое слагаемое?

+ Потому что так числа сочетаются и легче решить пример.

- Давайте еще раз скажем, как называется это свойство сложения.

+ Сочетательное свойство сложения.

- Прочитаем определение в учебнике на странице 79.

- Прочитайте правило глазками.

Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего. Это свойство сложения называют сочетательным свойством сложения.

- Прочитаем хором.

- Как вы понимаете это правило?

V. Включение нового в активное использование

- Давайте вернемся к нашей таблице. Используя сочетательное свойство сложения, найдем массу моркови.

(54+55)+46 = (54+46)+55= 155 (кг)

- Молодцы. Поработаем в учебнике. Откройте учебник на странице 80, № 4. Вычислим значения выражений, используя сочетательное свойство сложения.

(624+158)+42= (158+42)+ 624 = 200+ 624= 824

(396+121)+439= (121+439)+ 396= 560+ 396 = 956

- А сейчас поработаем самостоятельно. Посмотрите на №3. Прочитайте задание. Что надо сделать?

- А вам я даю задание на карточках (для детей ОВЗ)

(21+37)+19=

24 + (48+26)=


- Предлагаю вам решить задачи:

1 ряд «В одном ящике лежат 36 красных и 25 жёлтых яблок, в другом – 75 зелёных яблок. Сколько яблок в двух ящиках?»

(36 +25) + 75 =36+(25+75) = =136 (яб)

2 ряд «В одной клетке 13 белых и 8 серых кроликов, а в другой – 22 чёрных кролика. Сколько кроликов в двух клетках?»

(13 + 8) + 22 = 13 + ( 8 + 22) = 43 (к)

3 ряд « На праздник взяли 50 красных шаров и 25 синих шаров, а жёлтых взяли всего5 шаров. Сколько всего шаров купили на праздник?»

(25 + 5) + 50 = 80 (ш)

VI. Итог урока. Рефлексия

- Какая была цель нашего урока?

+ Познакомиться с Сочетательным Свойством Сложения и научиться его применять.

- Смогли ли мы ее достичь?

- В чем заключается сочетательное свойство сложения?

- Все ли научились применять это свойство?

- У вас на столах лежит «дерево успеха». Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой, кому сегодня сопутствовал успех, нарисуйте себя на вершине дерева, если некоторые вопросы вызвали затруднения – нарисуйте себя посередине дерева, а если урок показался вам скучным и вам не сопутствовал успех – внизу. Покажите мне свои деревья.

VII. Домашнее задание:

  1. Рабочая тетрадь с.35 № 116. Вычисли удобным способом.

  2. Рабочая тетрадь с.35 № 116 – вычисли удобным способом;

№ 117 – сравни выражения не выполняя вычислений.

  1. Составить три выражения, при решении которых использовалось бы сочетательное свойство сложения.

- Молодцы. На этом урок окончен. Спасибо за работу.