СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение "Какой должна быть перемена"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Небольшой разбор, как настроить детей на написания сочинения. 

Просмотр содержимого документа
«Сочинение "Какой должна быть перемена"»

Сочинение на тему "Какой должна быть школьная перемена" должно представлять из себя сочинение-рассуждение.

То есть сначала может идти вступление, затем выдвигается тезис (положение, которое нужно доказать), далее идут доказательства, которые включают в себя аргументы, приводятся примеры в доказательство выдвинутого тезиса.

Последний абзац - это вывод, который должен совпадать с тезисом.

Например, выдвигаете тезис, что школьная перемена должна быть 20 минут.

Далее вы рассуждаете о том, что вы должны успеть сделать на перемене (отдохнуть, приготовиться к следующему уроку, поговорить с одноклассниками). Возможно, вы хотите успеть сходить на перемене в библиотеку. Возможно, хотите, чтобы на переменах с вами проводились в спортзале, коридоре какие-нибудь игры. Вот и расскажите об этом. А еще ведь на одной из перемен нужно сходить в столовую, чтобы подкрепиться и набраться сил перед следующими уроками.

Последний абзац - это вывод.



Примеры детских сочинений:

Я думаю, что 20 минут для обычных перемен будет вполне достаточно. За это время я смогу приготовиться к урокам и отдохнуть. А вот большая перемена должна быть не менее 30 минут, чтобы я смог (смогла) сходить в столовую пообедать. Хотелось бы, чтобы перемены были такие же интересные, как и уроки.

В общем, не хочу ограничивать полет фантазии школьников. Каждый сам напишет то, что посчитает для себя важным и нужным.



Как же мы, школьники, любим перемены! На этих небольших перерывах нам нужно успеть все: и к уроку подготовиться, и с друзьями все проблемы обсудить, и в столовую сбегать. И этих 10 или 15 минут иногда так не хватает... Мы с ребятами иногда думаем, что перемены должны быть длиннее.

Но так ли нам необходимо увеличивать время перемены? Ведь если каждая переменка будет длиться минут 30, то и домой мы попадем очень поздно. Скорее всего, 15 минут - вот идеальное время для отдыха. Перемены - нужная вещь, которая помогает нам "перезагрузить" мозг и работать продуктивнее.

Вступление к сочинению

Школьная перемена – это один из лучших моментов ученика за день. Но, тем не менее, и самый напряженный… ведь так много нужно успеть! Нужно обязательно поздороваться со всеми, обсудить важные вопросы, поесть в столовой, доделать домашнее задание, если не успел дома, и еще куча разных вещей. Поэтому сейчас я расскажу свое виденье идеальной перемены и несколько предложений как это воплотить в жизнь.

Нужно увеличить длительность перерыва

Как мне кажется, длительность перемены нужно увеличить минимум на десять минут, а если день долгий, то в перемену посередине учебного процесса нужно удлинить в два раза. Сейчас объясню почему.

Где-то после второго или третьего урока уже сильно хочется есть. Но нужно успеть:

  • перенести вещи в другой класс;

  • подготовиться к уроку;

  • сбегать в столовую, чтобы занять очередь;

  • быстро жевать и глотать обед;

  • мчаться обратно в класс к началу занятия.

Сделать это удается далеко не каждому, поэтому многие делают бутерброды дома и уплетают их прямо в классе. Но каждый день есть по бутерброду, запивая купленным по дороге в школу соком, – это, разве, еда?

Нужно контролировать коридоры

Иногда, бывает, идешь по коридору… а тебя сбивает какой-то первоклашка. Все носятся, бегают, кричат, словно их режут. Я считаю, что нужно поставить людей (учеников из старших классов или преподавателей), чтобы они следили за порядком. Уже были случаи, когда дети ломали себе что-то или как-то калечились. Чтобы этого всего не происходило, необходимо активно смотреть за учащимися во время перемены. И если у них есть огромное желание как-то активно себя проявить, то пускать в спортивный зал, чтобы они могли лазить по канатам. шведским стенкам и прыгать через козлов.

Общие выводы

Школьная перемена просто необходима нам, как ученикам. За нее мы должны отдохнуть и подготовиться к следующему предмету. Я считаю, что это время нам стоит проводить с пользой, разумно распределяя то, что нужно сделать и за какое время. Поэтому длительность перемен я бы предложил увеличить, а так же дать возможность ученикам заниматься на перерывах в спортивном зале.



­Перемена в школе

Перемена – это небольшой перерыв между уроками. Она создана для того, чтобы ученики и учителя могли отдохнуть, пообедать восстановить силы и­ могли переключиться на другой предмет.

Все ученики очень любят перемены и иногда на особо скучных уроках считают минуты до начала перемены, чтоб отдохнуть и немного повеселиться. На перемене можно что-то обсудить со своими друзьями, проветрится.

В нашей школе обычно перемены длятся десять минут, но есть две длинные, одна длится пятнадцать минут, а другая двадцать минут.

На переменах мы переходим из одного кабинета в другой, на другой урок, а потом идем отдыхать. Ранней осенью, когда еще тепло, или весной, когда уже тепло, можно проводить перемены на улице, наслаждаясь последними теплыми лучами солнца.

Мы выходим на улицу, болтаем о том, о сем, дурачимся, в общем, делаем то, что на уроках нельзя. Зимой мы редко выходим в школьный двор, только когда выпадает много снега, мы играем в снежки и играем с одноклассниками в салки по снегу – это очень весело. На больших переменах мы идем в столовую обедать или в библиотеку за книгами.

Некоторые делают домашнее задание, которые задали

на следующий день, чтоб не терять время зря, а некоторые списывают домашнее задание на следующий урок, потому что дома не выполнили, бывает и такое. Во время перемены школа наполняется большим количеством звуков: грохотом, хохотом, криком, пением. Малыши куда-то мчатся, врезаясь в высоких старшеклассников, которые объясняют им, что нельзя бегать по школе. Хотя и сами иногда нарушают это правило, поэтому в нашей школе организованно дежурство учителей и учеников старших классов.

Они стоят в коридорах на переменах и делают замечания нарушителям. Таким образом, учеников приучают к ответственности и дисциплине. Особо “отличившихся” учеников объявляют на линейке в конце рабочей недели, чтоб им было стыдно.­

Мне больше нравится длинные перемены, потому что можно дольше отдыхать и общаться с друзьями из других классов.