СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение. Зимний гость.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сочинение-повествование   с элементами  описания в коррекционной школе для детей 3-4 типологической группы.

Просмотр содержимого документа
«Сочинение. Зимний гость.»

Сочинение.

Зимний гость.

Учитель: Дудка З.А.

Цель:формировать умение писать сочинение-повествование с элементами

описания.

Задачи:

образовательные:

  • развивать умение правильно, последовательно излагать свои мысли, включая элементы описания, уметь при этом оформлять их письменно;

  • расширить знания детей о снегире,

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • развивать эстетический вкус и творческие способности детей;

  • развивать умение выделять части в тексте описания, использовать красную строку при записи текста.

коррекционно-развивающие:

развивать и корректировать устную и письменную речь учащихся через работу над текстом сочинения.

воспитательные:

  • способствовать воспитанию интереса к зимующим птицам, бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация, видеоклип Ринат Сафин «Снегирь», аудиозапись пения снегиря, голоса птиц, дифференцированные карточки.


Ход урока:

  1. Психологический настрой.Звучит аудиозапись «Голоса птиц».

-Ребята, что вы услышали? (голоса птиц)

-Как вы думаете, почему я начала урок с пения птиц?

2.Сообщение цели урока.
Сегодня у нас творческая работа. Будем учиться писать сочинение повествовательного характера с элементами описания. Вспомним его особенности.
3.Повторение изученного.
- С какими типами текстов мы знакомы?
(Текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение).
- В чем отличие текста-описания?
(Все, о чем говорится в тексте, мы можем изобразить на одном снимке. В тексте-описании говорится о признаках предмета, которые можно увидеть одновременно. Можно задать вопрос: какой предмет? Описание животных, растений, различных предметов).ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ТЕКСТА ОПИСАНИЯ: ОПИСАТЬ ПРЕДМЕТ ТАК, ЧТОБЫ ЧИТАТЕЛЬ МОГ ЕГО ПРЕДСТАВИТЬ, ОЩУТИТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ. Описание–тип речи, в котором раскрываются при­знаки предмета.( ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ЧАЩЕ ДРУГИХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.)

4. Постановка учебной задачи.

а) -Ребята, какое сейчас время года? Правильно, зима. Тогда назовите мне птицу, без которой – и зима не зима! А чтобы вам было легче догадаться, послушайте загадку:


Пусть я птичка-невеличка, у меня, друзья, привычка, Побелело за окошком:

Как начнутся холода – прямо с Севера сюда. Всё в снегу. Какая ширь!

Каждый год я к вам лечу, зимовать у вас хочу. Как румяная матрёшка –

И еще красней зимой ярко-красный галстук мой. На крыльце живой …

(снегирь)


Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь).


– Наше сегодняшнее сочинение посвящено зимним птицам – снегирям.

Слайд 1.(иллюстр)
б) Работа над названием сочинения.
- Откуда они к нам прилетают? (Их родина – север).

-Можно ли сказать, что для нас он является гостем?

- Как можно назвать наше сочинение?( Зимний гость).

в) Работа в тетрадях.

На доске: Четырнадцатое февраля.

Сочинение.

Зимний гость.

План:

1.Зимний лес. (перевернуты)

2.Красногрудый красавец.

3. Покормите птиц зимой!


5. Работа над 1 частью плана.

  • а) Беседа. Работа по иллюстрации.Слайд2.(зима)


  • Какое время года наступает, когда прилетают снегири?(зима)

  • Изменяется ли земля с приходом зимы? Как? (Покрыта белоснежным одеялом, укутана снежным покрывалом)

  • Как выглядят снежной зимой деревья? (Одеты в белые платья, меховые шубы, шапки).

  • Какие еще изменения происходят в это время года? (Крепчает мороз, прилетают перелетные птицы)

-Все, о чем мы сейчас сказали, будет 1 частью сочинения.

-Как можно озаглавить эту часть?Iч.Зимний лес.(запись на доске)


б) Опорные вопросы: (на доске)

1.-Какая зима наступила?


Лексическая работа.Опорные слова: (на доске) карточка

-Как еще можно сказать о зиме?(работа в парах)

Раскрась слово:

  • Зима что сделала? Какая?____

  • Красавица наступила пушистая__

  • Волшебница пришла холодная__

Зимушка явилась морозная__

  • снежная, долгожданная


в) Орфографическая работа:Чтобы в вашем сочинении было как можно меньше ошибок, вспомните:

  • Как проверить безударную гласную в корне? Звонкую-глухую согласную?

Эти слова помогут вам, когда начнете писать сочинение (выделение орфограмм)


моро_ная-морозыпуш_стая-сочетание жи-ши х_лодная-холод

сне_ная-снежок

г)Опорные вопросы:(на доске)Опорные слова: (на доске)

2.-Во что оделись деревьяв лесу?белые плат_я

м_ховыешу_ки

пуш_стыеша_ки


3.-Куда улетели перелетные птицы?

Какие птицы прилетели к нам? (на доске)

Опорные слова: (на доске)

(на)юг

з_мующие птицы


-О чём вы будете писать в 1 части сочинения? (вывешивается иллюстрация:

зимний лес)

Физминутка (для глаз)


6.Работа над 2 частью плана.


а) Рассказ учителя о снегире.

Ты знаешь, что многие птицы с наступлением холодов улетают на юг. А есть и такие, что прилетают к нам только зимой. Называются они «снегири», потому что появляются у нас вместе со снегом. (в переводе тюркского снегирь-красногрудый) Слайд 3

Узнать снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега.Держатся снегири на рябинах, кустах калины, обрывают ягоды и расклевывают семена.

В наше время снегирей содержат дома, они хорошо переносят неволю. Оказывается, в XIX веке снегирей даже называли «русским попугаем». Целые семьи занимались этим своеобразным бизнесом. Молодых, едва оперившихся птенцов, вынимали из гнезд, выкармливали и обучали различным мелодиям. Они могли подражать канарейкам, свисту, звукам дудочки. Сейчас традиция обучения снегирей пению, а также секреты этого мастерства утеряны.

Вы знаете, как поет снегирь? Песенка у снегирей простая, негромкая, голос мягкий, протяжный. Птицы постоянно перекликаются между собой мелодичным свистом.

Щебетание снегиря(аудиозапись)


б) Беседа о снегире.

  • Кому из вас приходилось видеть снегиря?

  • Обрадовались бы вы встрече со снегирем? Почему? (Эта птица редко встречается).


в) Работа по иллюстрации.

  • Какого цвета у снегиря голова? (Чёрная)

  • А крылья и хвост? (Темные)

  • Спинка? (Голубовато-серая)

  • Каков клюв у снегиря? (Короткий, толстый, черного цвета)

  • Что бросается в глаза у этих перелетных гостей? (Грудка)

  • Какого она цвета? (Красного цвета, алая как заря; ярко-красная)

  • С чем можно сравнить, перепутать снегиря?(Розовые яблочки, комочки,

гроздья рябины)

  • Отличаются ли самцы от самочек? (Да)

  • Чем? (Окраской, у самочки бледная окраска).


Тихо, тихо сидят на снегу снегири.
На головках бобровые шапочки.
У самца на груди - отраженье зари.
Светло-серые перья на самочке. видеоклип


г) Опорные вопросы:(на доске) Опорные слова: (на доске) 1.-Где я увидел снегиря?(На)д_ревьяхоколо дома(в) сн_гу

(на)ветке рябины


2.-Как птица выглядит?Опорные слова: (на доске)

необыкновенная окраска

ярко-красная гру_ка

светлые п_лоски(на)крыл_ях

ч_рнаяшапоч_ка

ш_рокийклю_





  • Лексическая работа. Подберите близкие по значению слова к слову снегирь. (Вестник зимы, перелетный гость, красногрудый красавец, северная птица, птичка).карточка. Работа в парах.

Раскрась слово:

снегирь что делает?_______________ какой?______

птичка прилетел маленький___

птица вернулся красногрудый

расклёвывает чернокрылый


Опорные вопросы: (на доске) Опорные слова: (на доске)

3.-На каком дереве сидит снегирь?(на) ветках рябины

порхают (с) ветки (на) ветку

4.-Чем птица питается?поч_ками, с_менамид_ревьев,

рябиной



  • Все, что мы сказали про снегирей, будет основной частью сочинения.

  • Как озаглавим? II ч. Красногрудый красавец.


-О чём будете писать во 2 части сочинения?


7.Работа над 3 частью сочинения.

а) Беседа.

-А кто, кроме людей, не очень рад проказам матушки -зимы? (Птицы).

  • О чём мы должны помнить в зимнее время по отношению к птицам?

(чтение стихотворений уч-ся)

Защитить, вскормить;

не обижать; помнить всегда.

Птицы - это красота;

радость людям навсегда.

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну. (А.Яшин)

- Чему учит нас это стихотворение? (зимой нужно заботиться о птицах)


б) - Как озаглавим III часть? Покормите птиц зимой!

в) Опорные вопросы: Опорные слова: (на доске)

1.-Как живется птицам зимой? гол_дно, т_жело


2.-Как нужно относиться к птицам? п_могать,заботит_ся,береч_


3.-Чем япомогаю птицам? к_рмушка , крошки, семеч_ки,зёрнышки

угощ_ю

8. Составление устного рассказа по плану.Написание сочинения в черновиках.Проверка. Запись сочинения в тетрадях.


Физминутка.


9. Чтение сочинений.(по желанию)


10.Рефлексия. Подведение итогов урока.

И, заканчивая наш сегодняшний урок, я хотела бы еще раз напомнить вам, что за окном зима. Скажите, легко ли зимующим птицам сейчас? Почему? А что страшнее для птиц

зимой – голод или холод?А чем мы с вами можем помочь им?

Ребята, не злоупотребляйте доверчивостью этих птичек, не вздумайте стрелять в них из рогаток! Будем лучше наблюдать за ними, делать кормушки и заботиться о них. Потому что даже маленькие птички могут приносить большую пользу.

Давайте поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. Легко ли вы справились со всеми заданиями? И если были трудности, то в чём?

Закончите предложения:


Я работал с _________________ настроением.

Я __________________ доволен собой.

Я испытал затруднения, когда _______________.


- Ребята, я хочу закончить наш урок стихотворением:

Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.
Давайте будем беречь планету-
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?

- Вы сегодня все очень хорошо поработали на уроке. Спасибо.




Приложение. Образцы сочинения.


Необыкновенная птица.

Какое необыкновенное зрелище! Важный, гордый снегирь сидит на ветке рябины.

Эта птица небольшая, чуть крупнее воробья. У неё очень яркая и красивая окраска. Грудка и шейка ярко-красные.На голове чёрная шапочка. Крылья и хвост тоже чёрные. На крыльях можно разглядеть светлые полоски. Клюв у птицы чёрный, толстенький и широкий.

Снегирь — ранний зимний гость в наших лесах. Он так называется, потому что появляется с первым снегом. Какая красивая птица!

Зимний гость.

Наступила долгожданная зима. Белый снег покрыл землю. Деревья оделись в пушистые белые платья. Перелётные птицы улетели на юг, а к нам прилетели зимующие.

Однажды ранним утром на рябине я увидел красногрудого снегиря. Наш гость в чёрной шапочке и ярко- голубой жилетке лакомился сладкой рябиной. К нему подлетели его перелётные друзья. Их красные и жёлтые рубашки сливались на рябине. Позавтракав ягодой, они запели свою зимнюю песню.

Я долго любовался снегирями. С хорошим настроением я пошёл в школу. Давайте будем беречь птиц! Они приносят нам радость!



Снегири!

Прошла осень, и наступила холодная зима. В этом году выпало много снега. Рябина в саду стояла вся белая, и только красные ягодки выглядывали из- под снега.

Однажды утром я заметил на дереве красивых птиц. Грудки у них были ярко- красные, а спинки голубовато-серые. На головках у птиц были чёрные шапочки. Я узнал этих птиц - это к нам прилетели снегири. Они весело скакали с ветки на ветку и клевали красные ягоды рябины.

Мне сразу стало чуточку теплее в этот зимний день.






1. Раскрась слово:

Зима что сделала? какая?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Раскрась слово:

Снегирь что делает? какой?





Зимний гость.

Наступила _______________________зима.______________снег покрыл землю. Деревья оделись в __________________белые платья.___________________птицы улетели на юг, а к нам прилетели________________________.


Слова для справок:перелётные, зимующие ,пушистые, долгожданная, белый.



Однажды ___________________утром на рябине я увидел ______________снегиря. Наш гость ______________________шапочке и _____________жилетке лакомился ______________рябиной. К нему подлетели его ________________друзья. Их _________________________рубашки сливались на рябине. Позавтракав ягодой, они запели свою ________________песню.


Слова для справок:красные,перелётные ,сладкой ,в чёрной , зимнюю, красногрудого,ярко- голубой ,ранним.



Я долго любовался_________________. С хорошим настроением я пошёл_________________________. Давайте будем беречь_______________! Они приносят нам______________________!


Слова для справок:в школу,радость ,птиц ,снегирями.




Сочинения учащихся 8 «Б» класса:

Кищенко Светлана.

Наступила долгожданная зима. В лесу деревья одели пушистые шапки. Перелётные птицы улетели на юг, а прилетели к нам зимующие птицы.

Я увидела на ветке рябины снегиря. У птицы необыкновенная окраска, ярко-красная грудка, светлые полоски на крыльях, чёрная шапочка, широкий клюв. Снегирь сидит на ветках рябины, порхает с ветки на ветку. Питается птица почками, ягодами рябины, расклёвывает семена деревьев.

Зимой птицам живётся голодно и тяжело. Птиц нужно беречь, заботиться о них. Я делаю кормушку, угощаю крошками, семечками, зёрнами.


Урсу Иван.

Явилась долгожданная красавица –зима. Деревья оделась в пушистые шапки и снежные шубки. Птицы улетели на юг, а к нам прилетели зимующие птицы.

Я увидел в снегу снегиря. Необыкновенная окраска, красивая красная грудка, головка чёрная, словно шапочка, чёрнокрылый. Снегирь сидит на веточках рябины. У него маленький широкий, острый клюв для расклёвывания ягод. Птица питается ягодами рябины, семенами деревьев.

Зимой птицам живётся трудно. О птицах надо заботиться, кормить их.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!