Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области
«Школа – интернат для обучающихся по адаптированным общеобразовательным программам
п. Алексеевка Хвалынского района»
412761 Саратовская область Хвалынский район п. Алексеевка ул. Грошева, 20
Тел., факс 8(845-95)2-31-33 E-mail: alexshc-int@rambler.ru
Конспект открытого урока по трудовому обучению
(столярное дело)
Составил учитель
трудового обучения:
Спирин В.Н.
Учитель: Спирин В.Н.
Класс: 5Б
Тема раздела программы: соединение брусков врезкой
Тема урока: паз: назначение, ширина, глубина.
Цель урока: систематизировать и закрепить знания учащихся в области разметки
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: фронтальная, индивидуальная
Задачи урока
образовательные:
Закрепить знания разметочного инструмента и навыка работы с ним
Обобщить понятия: элементы бруска, длина, ширина, высота, глубина
Тренировать учащихся навыкам разметки
коррекционно-развивающие:
Развивать долговременную память через повторение материала
Корригировать и развивать наглядно-действенное мышление через анализ и сравнение действий при разметке паза
Корригировать произвольное внимание через выполнение задания
Корригировать эмоционально-волевые качества
воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность
Воспитывать умение работать в коллективе, адекватно оценивать действия одноклассников
Наглядность:
Образцы разметочного инструмента
Эскизы деталей
Рисунки линейки с разным расположением нуля
Оборудование и материалы:
Чертёжные инструменты: линейка, карандаш, угольник, ластик
Доска, мел разноцветный
Индивидуальные заготовки деталей
План урока:
Вводная часть
Основная часть
Заключительная часть
I. Вводная часть
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята, садитесь.
Помощник учителя сдаёт рапорт.
Проверим готовность к уроку. У вас на верстаке должны быть: дневник, тетрадь, заготовка, линейка, угольник, карандаш. (Если есть неподготовленные, выяснить почему; раздать недостающий инструмент.)
2.Актуализация знаний (озвучить цель и поставить задачи).
Тема сегодняшнего урока «Паз, ширина, глубина паза». На предыдущих уроках мы с вами рассматривали соединение брусков на одинарный шип. ПОКАЗАТЬ. Одним из этих элементов является ПАЗ. Наша цель сегодня сделать разметку паза на заготовке. На втором уроке приступим к изготовлению паза.
Для этого мы должны вспомнить: элементы бруска, основные размеры бруска, разметочный инструмент. Выбрать необходимый инструмент для разметки. И закрепить ваши действия при разметке.
3.Инструктаж по проведению урока (настройка эмоционально-волевых качеств учеников).
Урок у нас сегодня необычный. Представьте, что вы участвуете в командной гонке черепах. У каждого будет своя черепаха. За каждый правильный ответ ваша черепаха маленькими шагами будет продвигаться к финишу. Мы будем следить за продвижением вашей команды. Ваша цель не обогнать друг друга, а единой командой придти к финишу. На финише вы все без моей помощи должны сделать разметку паза на бруске. Вы все это можете сделать самостоятельно, просто будьте внимательны.
Напоминаю, отвечает только тот, кого я спрошу. При необходимости остальные помогают по моей команде. Тот, кто дальше всех от финиша, отвечает первым. Перебивать друг друга нельзя. Черепахи не любят шума. Кто нарушает дисциплину, получает предупреждение. При втором замечании ваша черепаха делает шаг назад. Не подводите команду.
Таковы правила. Всем понятно. Тогда поехали.
II. Основная часть
1.Повторение пройденного материала:
А) Мы работаем с брусом, значит должны вспомнить его элементы (называют элементы бруска).
Б) Повторим название размеров бруска (длина, ширина, высота). Сравнение (короче, длиннее).
В) Повторим устройство линейки (единицы измерения, деления, расположение нуля).
2.Поисково-исследовательский этап (вспомнить разметочный инструмент и выбрать нужный).
3.Обсудить названия размеров паза (ширина, глубина).
Озвучить результаты гонки черепах.
Физкультминутка: От такой бешеной гонки все немного устали. Перед финишным рывком немного передохнём и разомнёмся. Встали. Вращение в кистях, в локтях, в плечах. Разминаем позвоночник: волна вперёд-назад. Вращение: голова, грудь, бёдра.
4.Практическая часть (Всё необходимое мы повторили, теперь займёмся разметкой)
А) Определимся, на каких сторонах должна быть разметка (кромка, торец). Крест на пласти.
Б) На кромке отмечаем глубину паза. Совместили ноль линейки с краем кромки (ребро торца). Сделали отметку нужного размера. Провели линию по угольнику. Сделали тоже самое на другой кромке с той же стороны бруска.
В) Затем на кромке отложили от ребра пласти размеры ширины паза у линии и у торца. Все размеры отмечаем от одной стороны.
Г) Соединить отметки с помощью линейки.
Д) Разметить паз на торце.
.
III. Заключительная часть (рефлекторно-оценочный этап).
Вот мы и достигли финиша. Все самостоятельно сделали разметку паза. Наши команда черепах дошла до конца пути. Предлагаю проверить с каким результатом мы пришли к финишу. Давайте поменяемся заготовками и дадим описание работы друг друга. Первый ряд меняется со вторым.
А) Проверить правильность разметки друг у друга (оценить).
Б) Выяснить, на каком этапе урока у учеников были затруднения (повторение, работа с линейкой, непонятны инструкции учителя). Написать на обороте доски.
В) Учитель оценивает учеников (активность, правильность ответов, правильность разметки).
Если время до звонка осталось, показать способ разметки паза с помощью рейсмуса.
После перемены мы с вами приступим к изготовлению размеченного паза.
А сей час отдыхаем.
IV. На втором уроке инструктаж по технике безопасности. Повторение приёмов пиления и долбления. Практическая работа.
V. Оценка практической работы.
Самоанализ
Пройденный материал представлен, как единое целое, без которого невозможно сделать разметку соединения брусков.
Поэтому цель урока: систематизировать и закрепить знания учащихся в области разметки считаю достигнутой.
На разных этапах урока последовательно выполнялся ряд поставленных задач:
образовательные:
Закрепить знания разметочного инструмента и навыка работы с ним (повторение и работа).
Обобщить понятия: элементы бруска, длина, ширина, высота, глубина (старался объяснять последовательность разметки с использованием соответствующей терминологии).
Тренировать учащихся навыкам разметки (практическая часть).
коррекционно-развивающие:
Развивать долговременную память через повторение материала (повторяем постоянно, иногда, повторение идёт как новый материал).
Корригировать и развивать наглядно-действенное мышление через анализ и сравнение действий при разметке паза (показываю, как лучше расположить заготовку, с какой стороны начать разметку).
Корригировать произвольное внимание через выполнение задания.
Корригировать эмоционально-волевые качества (установка правил, настрой на работу).
воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность (некоторые ждут помощи, иногда необоснованно 5а Пискур Глеб).
Воспитывать умение работать в коллективе, адекватно оценивать действия одноклассников.
Наглядность:
Образцы разметочного инструмента
Эскизы деталей
Рисунки линейки с разным расположением нуля
В данной ситуации использование проектора считаю излишним.