СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии»







Открытый урок по

английскому языку по теме:

«Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии»







2022-2023 учебный год

Поурочная разработка по УМК «Английский язык с удовольствием» М.З Биболетова, О.А Денисенко, Н.Н Трубанева в 6 классе согласно ФГОС ООО

Тема урока: «The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and its symbols »

Цель урока:

Образовательная: расширение представления учащихся о Cоединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, способность формированию коммуникативных навыков учащихся в условиях работы в группах.

Развивающая: развитие способности к языковой догадке и выражение своего мнения, развитие познавательных интересов учащихся.

Воспитательная: развитие интереса и уважения к культуре и культурным ценностям другой страны.

Задачи урока:

Познакомить с новой группой лексики по теме «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии ».

Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения

Развивать умения систематизировать новые знания.

Развивать умения работать в группе.

Воспитывать интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка.

Формировать навыки аудирования.

Развивать навыки монологической и диалогической речи с использованием знакомой лексики по теме.

Планируемый результат


Предметные умения

1.Вести диалог расспрос по теме.

2.Рассказывать о стране, используя информацию из текста и опираясь на предлагаемые речевые образцы.

3.Читать тексты с выборочным пониманием значимой информации.

4.Написать синквейн.

УУД:

Личностные УУД: 

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные УУД: 

• Формулирование собственного мнения и позиции,

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.


ПознавательныеУУД 

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Основные понятия: Лексический материал по теме: « Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии ».

Межпредметные связи: Информатика, география.

Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная ( использование дифференцированных заданий)




















Ход урока:



Этап / под. этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Ресурсы

I.Организационный этап:

-Учитель приветствует учащихся –Good morning! I am glad to see you. Sit down, please

Учитель спрашивает дату, день недели, как дела.

What date is it today?

What day is it today?

How are you today?

Ученики отвечают учителю

Good morning!



Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания


презентация

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся



Let’s make a start.

Open your exercise books and write down the date.

На доске даны слова из темы урока. Look at the screen, train up your phonetic pronunciation and guess the theme of our lesson. Write down your variant in the exercise books.





Look at the screen and read the correct variant.



Учитель подводит учащихся к формулировке цели урока

Учащиеся записывают дату, тренируются в произношении, выслушивают учебную ситуацию и выполняют задание.







Учащиеся читают слова , а затем должны составить тему урока из слов. Учащиеся читают свои варианты.

Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение.

презентация

II.Основная часть урока

Сообщение темы и целей урока:



Today we are going to speak about the UK and its symbols.

We’ll learn some new words , practice in reading, speaking and know some interesting facts about the UK.



Учащиеся смотрят на фотографии

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Презентация учебник

1. Аудирование

Let’s do phonetic exercises. Open your books at p.82 ex.28

Listen and repeat.

Учитель ставит новую задачу после первого прослушивания.

That`s very nice. Now find the right translation of these words.

Open your workbooks at p.54 and do Ex.9

Учащиеся слушают, повторяют и читают слова, подбирают правильный перевод записывают слова в тетрадь на печатной основе

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия. Введение слов на основе языковой догадки


Учебник

Аудиоприложение

Тетрадь на печатной основе



3. Обучение чтению.


1. Первичное введение лексики

Open your vocabularies and write down the new words.

Учащиеся читают и записывают новые слова в словарь


Доска

словарь

2. Активизация навыков поискового чтения.

Read Ex.29( only the first four sentences) and do Ex.13,p.55 WB


Учащиеся читают текст и выполняют дифференцированные задания по карточкам

Слабоуспевающие учащиеся работают в парах и делают надписи к карте

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.


Доска

учебник Тетрадь на печатной основе


3. Активизация навыков изучающего чтения и навыков письма

Read the text and do Ex.15,p.56 WB

Учащиеся работают в парах, читают текст с целью закончить предложение

Освоение изучающего чтения.

Доска

Учебник Тетрадь на печатной основе


3. Активизация навыков диалогической речи.








Read the text and do Ex.30,p.82

Учащиеся работают в парах, читают и отвечают на вопросы по тексту, готовясь к пересказу, разрабатывают план в группе






Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками





Учебник

4. Контроль навыков поисковогo и изучающего чтения.



4. Контроль навыков монологическойречи.

Your time is up.

Change your exercise books, check up the task and mark their works.





Now it’s your time.

Tell us about the UK.

You can use your plan.

Учащиеся проверяют работы своих одноклассников, используя ключи и выставляют отметки



Учащиеся пересказывают текст с опорой на план





Адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативных задач

Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют

доска.

План на доске

III. Итог урока.

Рефлексия (подведение итогов урока)



(Использование метода синквейна.)



















Выставление оценок и объяснение домашнего задания.




Now tell me what you know about the UK . Make up a poem. Use the scheme. Учитель раздает карточки с примерами.

The UK

Official, too long

Consists of, was used, includes

I like (study) English

country

















You were very active today.Your marks are….. I hope you will be very responsible for your hometask. You should do and learn the new words by heart.

Составление синквейна.

1строка – название темы.

2 строка – описание темы (2 прилагательных).

3 строка – характеристика темы через действие(3 гл.)

4 строка – фраза, выражающая отношение автора синквейна к теме.

5 строка – одно слово-синоним к теме.


Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Подведение под понятие, выведение следствий;


Доска










Синквейны на уроках английского языка в 6 классе


В технологии развития критического мышления через чтение и письмо (или сокращенно - РКМЧП) задача, которую решает класс – обобщить знания и представления учеников по изученной теме. Одним из самых интересных видов работ и способов развития творческого мышления является написание синквейнов.
Цель данной технологии: добиться более глубокого осмысления темы.

Что такое синквейн? Слово «синквейн» происходит от французского, означающего «пять». Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Синквейн – прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал по новой или изученной теме. Он требует от ученика кратко резюмировать информацию. А ещё синквейн – это хороший метод самоконтроля: если получается, значит материал усвоен хорошо.


Правила написания синквейна

  1. Первая строка – одним словом обозначается тема (имя существительное);

  2. Вторая строка – описание темы двумя словами (имена прилагательные);

  3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия);

  4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи);

  5. Пятая строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.


Sport

difficult, professional

trains, teaches, builds character

it makes you strong!

aim

coach

just, kind

trains, brings up, helps,

I respect my coach.

trainings…