Конспект открытого занятия по обучению грамоте детей в подготовительной группе.
Тема: Согласный звук [Х], [Х`], буквы «Х, х». Закрепление понятия «предложение».
Программное содержание:
Цель занятия: познакомить детей с согласными звуками [Х], [Х`] и буквами Х х. Формировать умение рассуждать, четко выражая свои мысли.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с новыми звуками и буквами.
Продолжение знакомства с ударением; формирование умения разбивать слова на слоги, выделять ударный слог, обозначать звук ударения в схеме.
Закрепить навык различения и правильного произношения звуков [Х], [Х`] в слогах, словах, фразах.
Закрепить работу над предложением.
Развивающие:
Развивать фонематический слух.
Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Материалы и оборудование:
магнитная доска, буква-магнит «Х», демонстрационные предметные картинки на заданные согласные звуки [Х], [Х`] и буквами Х х; картинки, в названии которых звук [Х], [Х`] смайлики, интерактивная доска, презентация «Согласный звук [Х], [Х`] буква «Х».
Раздаточный материал: карточки с заданиями, карандаши, разноцветные шерстяные нитки, тетради - на каждого ребенка, счетные палочки.
Методы и приемы: создание игровой ситуации, объяснение, сравнение, демонстрация презентации, анализ, самостоятельная работа.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход занятия.
Вводная часть.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждёт много интересного. Посмотрите друг на друга улыбнитесь и пожелайте доброго утра и хорошего настроения. Ребята, у нас с вами занятие по обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии? (Звуки и буквы русского алфавита).
Повторим правило речи.
Каждый день, всегда, везде
На занятиях в игре
Верно, четко говорим
Никуда мы не спешим!
Проведём «Блиц-опрос».
а) Какие бывают звуки? (гласные и согласные).
б) Чем отличаются гласные от согласных? При произношении гласные не встречают преграду, согласные встречают преграду, их петь нельзя.
в) На какие группы можно разделить согласные? Твёрдые-мягкие, звонкие-глухие.
г) Чем отличаются твердые от мягких, звонкие от глухих? Произносятся твёрдо
или мягко, произносятся с шумом и голосом или только с шумом.
д) Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем)
-- Вспомним, какие буквы изучили. Чтение пройденных букв и слогов на доске плакат.
Работа по новой теме. Презентация
Педагог: А сейчас, внимательно смотрим презентацию, слушаем и выполняем задания.
1 слайд. Отгадайте с какой буквой мы сегодня познакомимся?
«Хи-хи-хи,ха-ха-ха!» - так хохочет буква ...
- Какой первый звук вы слышали? Послушайте внимательно. Я буду выделять этот звук голосом. (Ответы детей). Правильно, сегодня мы познакомимся с вами, с новой буквой Х. Давайте ее проговорим вместе.
Когда мы произносим звук «х», спинка языка глубоко во рту поднимается к небу, а кончик его – за нижними зубами. Попробуйте, произнесите вместе со мной «х» и прочувствуйте. (Дети проговаривают звук «х», вместе с педагогом).
Как вы думаете, звук «х», гласный или согласный? Когда мы произносим звук «х», спинка языка мешает воздуху свободно выходить изо рта. Значит звук «х» - согласный.
У вас на столах есть счетные палочки, нитки. Попробуйте выложить букву Х из них. (Дети выкладывают букву Х из счетных палочек и ниток).
2 слайд. Загадка. Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
3 слайд. Отгадка: хлеб. (Дети определяют в слове звук [Х])
4 слайд. Загадка.
Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой!
5 слайд. Отгадка. Хомяк. (Дети определяют в слове звук [Х])
6 слайд. Разучивание чистоговорки.
Ха,ха,ха да Ха,ха,ха
Хохотала буква Х.
Хомячок её смешил,
Хлеб за щёки положил.
7 слайд. Дети называют профессии.
Педагог. - Определите звук [Х], [Х`]
Развитие речи. Составление предложений по картинкам и по схеме.
Педагог: А, чтобы нам с вами было дальше легче говорить, мы выполним гимнастику для язычка: «Часики»; «Лошадка»; «Качели».
8 слайд. А сейчас, поиграем в игру: «Услышь звук [Х], [Х`] ».
Холодильник, телевизор, хурма, апельсин, художник, конфета, хижина, дом, хамелеон, лисица, хлопок. (Педагог читает, дети хлопают в ладошки, когда слышат звук «х», определяя звук [Х], [Х`] ).
Педагог: Ребята, давайте отдохнем и проведем музыкальную физминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих столов. Повторяйте за мной.
Хомка- хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает
Щечки моет, ушки трет
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре,пять
Хомка сильным хочет стать!
Работа по карточкам и у доски.
Педагог: Ребята, а сейчас посмотрите на карточке следующее задание. Нужно из нескольких рядов букв найти букву Х и обвести её.
Самостоятельная работа детей по карточкам.
Педагог: Ребята, я сейчас вам буду показывать картинки, а вы, пожалуйста, произнесите, что на них изображено. Скажите, в начале, в середине или в конце слова находится звук [Х], [Х`]? Кто сможет показать? ( Дети выходят по одному к доске и показывают, где находится звук звук [Х], [Х`] на карточке с кружками (начало и конец) на доске). Затем определяют количество слогов в словах, ударение.
Зрительная гимнастика.
Педагог: ваши глазки устали? Давайте поиграем в зрительную гимнастику.
Раз – налево
Два – направо
Три – наверх
Четыре – вниз
А теперь по кругу смотрим. (Дети выполняют движение глазами).
Выполнение заданий по карточкам.
Заштрихуйте заглавную печатную букву Х ручкой, маленькую печатную букву х , попробуйте ее прописать по стрелочкам, она состоит из двух одинаковых длиной палочек, которые между собой пересекаются. Давайте мы ее попробуем прописать в воздухе.
Педагог:
1. Сейчас поиграем в игру « Договаривание предложений».
Из пшеничной и ржаной муки пекут вкусный ... (хлеб).
Хлеб пекут на ... (хлебозаводе, в пекарне).
Из хлебозавода хлеб доставляют в ... (хлебный) магазин.
Режут хлеб ножом или ... (хлеборезкой).
А нарезанные ломтики складывают в ... (хлебницу).
В хлебнице лежит ароматный ... (хлебушек).
2. Разучивание поговорки.
«Делано наспех – сделано на смех».
Физминутка.
-Какие молодцы, замечательно. Сейчас берем в руки карандаши и сделаем гимнастику для пальчиков. Раскатываем карандаш между ладоней 10 раз. Хорошо. А теперь попробуйте подержать в правой руке большим и указательным пальцем, большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем. Молодцы.
Заключительная часть.
Педагог: итак, ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились и научились его писать? (Ответы детей). Он гласный или согласный? Все запомнили, как пишется буква Х ? А теперь, приступаем к работе в тетрадях, и пишем букву Х. (Дети пишут букву Х в тетрадях).
Рефлексия: Ребята, у вас в тарелочках лежат смайлики. Чем они отличаются? (Настроением: радость, грусть). Если вам сегодня было легко на занятии, и вы справились со всеми заданиями, то возьмите радостного смайлика, а если вам было трудно сегодня, тогда возьмите грустного.