СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сокровища России и их хранители

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перспективная цель: создание условий для формирования представлений учащихся о патриотизме, чувстве гордости за национальную культуру и историю своей страны.

Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представления учащихся  о сокровищах России и их хранителях; ценности, целостности и многообразии народов России в процессе смены видов учебной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Сокровища России и их хранители»

Министерство общего и профессионального образования свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»





Конспект по окружающему миру на тему:

« Сокровища России и их хранители»

УМК – Перспектива.

4 «Б» класс.





Выполнила:

Авдюкова Е.И.

Классный руководитель__________Мукасеева Н.Р.

Методист________Вольхина Н.Б.

Педагог – психолог__________Еремеева Л.И

Екатеринбург 2015





Тема: «Сокровища России и их хранители»

Перспективная цель: создание условий для формирования представлений учащихся о патриотизме, чувстве гордости за национальную культуру и историю своей страны.

Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представления учащихся о сокровищах России и их хранителях; ценности, целостности и многообразии народов России в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи:

О - формирование представлений о родном языке, "сокровищах" России в процессе смены видов учебной деятельности.

Р – развивать умение работать с информационными источниками, развивать речь, воображение, через решение проблемного вопроса. 

В – способствовать формированию психологической культуры и коммуникативной компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме, через ответы на вопросы.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- знают какие сокровища есть у России и кто является их хранителями.

Личностные:

- развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы;

- испытывать уважение к носителям и хранителям родного языка, к создателям национальной письменности;

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

- учатся работать по плану, аргументировать своё мнение и позицию в процессе постановки проблемы «Что является сокровищами Росиии, и кто является их хранителем?».

Познавательные:

-делают вывод «Сокровищами России является язык, сказки, песни и т.д.. Главным хранителем языка является народ.» по поставленной проблеме

Коммуникативные:

- совершенствовать навыки межкультурной коммуникации на основе знаний о культуре и языках народов России.

- обсуждать, почему нужно сохранить родной язык, какое значение это имеет;

Оборудование: презентация, карточки с топонимами, учебники, рабочие тетради.

Тип урока: УСНЗ

Вид урока: проблемно- диалогический

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности

Методы: объяснительно- иллюстративный

Приемы: комфортности, доступности, наглядности.

Литература:



Технологическая карта



Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационно – мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата

Создание положительной мотивации на уроке

-Здравствуйте ребята. Все готовы к уроку? Достали учебники и тетради?

Все в хорошем настроении?

Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
(дети садятся)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?


Доброжелательный настрой на урок

Здравствуйте.


Готовы,

Достали,

В хорошем.

Регулятивные УУД :

Создание условий для положительного настроя на урок, включение в деятельность.

2. Актуализация знаний, планирование деятельности. Создание проблемой ситуации.

Задача: создание ситуаций противоречий.


Ребята, для начала я вам предлагаю выполнить небольшой тест, вопросы будут появляться на доске, кто знает ответ - поднимает руку. Не выкрикивая с места.

А1. Какая страна не имеет с Россией общей границы?

1) Норвегия                                                    3) Белоруссия

2) Польша                                                       4) Франция

А2. Какая страна является нашим морским соседом?

1) Китай                                                          3) Япония

2) Казахстан                                                   4) Украина

А3. В какой стране самое многочисленное население?

1) в США                                                        3) в Монголии

2) в Китае                                                       4) в Польше

А4. Какая страна граничит с Россией на севере?

1) Норвегия                                                    3) Грузия

2) Азербайджан                                             4) КНДР

В1. В какой стране находится национальный парк   «Беловежская пуща»?

1) в Украине                                                     3) в Грузии

2) в Казахстане                                                 4) в Белоруссии

С1. Какие страны находятся на территории Европы?

1) Литва                                                               3) Финляндия

2) Польша                                                           4)  Япония


Молодцы ребята, с вопросами мы справились, а теперь давайте посмотрим, что тут у нас еще. (На слайде две шкатулки с сокровищами)

  1.  фотографии, письма, нить жемчуга, рассказ о том, как дороги эти вещи для семьи. Какие сокровища в этой шкатулке? Чем они важны?

В первой шкатулке у нас с вами семейные сокровища, их мы с вами посмотрели. А как вы думайте, что является сокровищем России?

  1. читаю стихотворение, играет любимая музыка, пословицы. Я вам предлагаю посмотреть на доску и прочитать пословицы разных народов.

- Родная Земля – мягкая постель (Удмуртская)

- Как бы не было сладко жить на чужбине, всегда тянет к родной стороне (Татарская)

- На чужой сторонушке и летом холодно (Мордовская)

- От Родины веет теплом, а от чужбины –холодом (Бурятская)

- На чужой стороне и весна не красна (Украинская)

Что объединяет все это пословицы? Какова главная мысль? (Цени свою родину)

Что отличает эти пословицы? (язык)

Как вы думаете, почему люди стремятся сохранить свой язык, традиции, фольклор?


Читают вопросы, отвечают на них, вместе обсуждаем ответы.



  1. Франция

  2. Япония

  3. Китай

  4. Норвегия



1.Белоруссияя



  1. Литва, Финляндия и Польша













Дети делают предположения о ценности «сокровищ»;









Читают пословицы, объясняют их смысл.







Дети выдвигают свои предположения







Один общий смысл

Язык. Они на разных языках и у разных народов звучат по - разному.Наш родной язык, который и позволяет всё новым и новым людям прикасаться к красоте, мудрости, доброте этих творений родной культуры. В родном языке — вековые народные знания о жизни. Все семейные ценности передаются в роду из поколение в поколение. Этому учат родной язык, народные сказки, пословицы.Это настоящая сокровищница России.

Предметные УУД:



- Подбирать подходящие по смыслу пословицы и объяснять их суть.

Личностные:

- развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы;

























Регулятивные УУД:

- Анализировать пословицы и поговорки.

- способность слушать учителя, наблюдать за информацией презентации и делать самостоятельные выводы;

3. Физкультминутка

Вы устали? Готовы работать дальше?

Чтоб все выполнить задание,

чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, Дружно встанем –

надо косточки встряхнуть.

Руки Вверх назад прогнулись

Сейчас сделаем наклон

все к упражнению готовы?

Раз два три четыре пять

теперь спинки держим ровно

на месте будем шагать

тихо все на место сядьте

и закройте глазки

вспомним что мы изучали

без моей подсказки.

Повторяют за учителем, делают физкультинутку.


4. Открытие новых знаний.

Задача: решение проблемы урока.

О - формирование представлений о родном языке, "сокровищах" России в процессе смены видов учебной деятельности.

Р – развивать умение работать с информационными источниками, развивать речь, воображение, через решение проблемного вопроса. 

В – способствовать формированию психологической культуры и коммуникативной компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме, через ответы на вопросы.


Откроем учебники на странице 38-39.

Как вы думайте, а кто же является хранителем всех этих сокровищ?

Давайте прочитаем этот текст.

Как вы думайте? Сколько различных народов проживает на территории нашей области? Какие это народы

Русские

4 002 974 (89%)

Татары

168 143 ( 3%)

Украинцы

55 478 ( 1.24%)

Башкиры

37 296 ( 0.83%)

Немцы

22 540 (0.50%)

Белорусы

18 541 (0.41 %)

Удмурты

17 903 ( 0.40 %)

Азербайджанцы

15 171 (0.34%)

Чуваши

11 510 ( 0.26%)

Армяне

11 093 (0.25%)

Мордва

9 702 ( 0.22 %)

Евреи

6 810 ( 0.15 %)

Также есть такие народы как Таджики, Казахи, Цыгане, Узбеки, Молдаване, Грузины, Китайцы, Поляки, Греки и Киргизы.

В нашей области очень много разных народов, и у каждого из них есть свое место обитания, поселения в которых они живут и то, что их окружает связано с их народностью. Названия мест часто берут начало из языка живших там народов.

Топонимы - географические названия - имя собственное, обозначающее собственное названиегеографического объекта.- тоже факты языка, нередко исчезающие целыми пластами на наших глазах. Но иногда у них бывает более счастливая судьба, чем у других слов. Это связано с тем, что топонимия в силу своей множественности, формульности, жесткой прикрепленности к месту, а также способности одновременно обслуживать разные этносы может сохраняться в течение веков и даже тысячелетий.

Ребята, давайте посмотрим, какие топонимы нам приводит в пример автор учебника.

Читают текст по цепочке. Внимательно слушают.



Отвечают на вопросы.



Рассматривают таблицу.

























Читают и разбирают топонимы из таблицы. Рассматривают кто и где обитает.

Делают вывод по проблеме: Главным хранителем языка является народ!



Позновательные УУД:

- Сформировать представления о языке народа как хранителе культурного наследия.



5. Самостоятельное применение новых знаний.

Задача: закрепление и проверка новых знаний и умений


А какие топонимы Урала вы знаете?

Давайте попробуем разобрать некоторые слова.

1) Урал -(с тюрского) – «горная крыша»

(С татарского) – «каменный пояс»

2) Исеть – «собачий запах», «источающая вонь»

3) Чусовая – «быстрая вода»

4) Кушва - «гнилая вода».

5) Самара- ( от скифского) - Вражеская река

- (от древнеславянского)"пар, испарение". "Туманная река". 

6) Чебаркуль – «пестрое озеро»

Они пытаются их разобрать, записывают в тетради. Затем мы все вместе проверяем, разбираем.

Работают в группах. Разбирают топонимы. Все вместе проверяем, что у них получилось.

Регулятивные УУД: Рефлексия учебной деятельности на уроке;

Обучение оцениванию своего труда;

Предметные УУД:

учатся подбирать местные топонимы родного края, анализировать их содержание.

6. Инструктаж о д/з

Задача: обеспечение понимания учащимися целей содержания и способов выполнения д/з

Попробуй найти дома еще 2 -3 топонима из географии Урала и объяснить их происхождение.

С.25 упр 3.

Разбираем. Кому что не понятно? Возможно, вы это уже знаете, тогда вам нужно это освежить в памяти.

Записывают домашнее задание. Смотрят задания. Задают вопросы по выполнению.



7. Итог урока

Задача: обобщение и выводы по проблемной ситуации

Мы можем себя назвать хранителями сокровищ России?

Что нового мы узнали на уроке?

За что мы можем себя похвалить?

Что было самым интересным на уроке?

Что я захотел сделать после урока?

Отвечают на вопросы. Делают рефлексию.

Можем.

Коммуникативные УУД:

- обсуждать, почему нужно сохранить родной язык, какое значение имеет;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!