СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщение на тему "Основной период обучения грамоте"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сообщение на тему "Основной период обучения грамоте"

Просмотр содержимого документа
«Сообщение на тему "Основной период обучения грамоте"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





Учитель_______________





Технологическая карта урока по русскому языку











Подготовила: студентка Ш-41 группы

Толстова Светлана





г.Ейск,2019 г.



УМК «Перспектива»

2 класс

Дата: 29. 04. 2019г.

Тема: «Понятие о смысловой и интонационной законченности предложения.»

Цель: систематизировать знания о предложении; выражении мысли, интонационной законченности, оформление на письме.

Задачи:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении; закрепить умение определять и составлять грамотный порядок предложений в тексте.

Развивающая: способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости.

Воспитательная: воспитание умения отстаивать свою точку зрения, воспитание интереса к предмету.

УУД:

Регулятивные: определять цель учебной деятельности. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения ее результата.

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения 
и оценку событий. Активно использовать диалог и монолог как речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

Познавательные: иметь потребность в творческом самовыражении.

Понятия и термины: предложение, интонация.

Методы и формы работы: фронтальная, индивидуальная; словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация), практические.

Образовательные ресурсы: учебник.































Технологическая карта.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Мен зовут Светлана Анатольевна. И сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу капельку тепла и хорошего настроения.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Слушай внимательно, работай старательно.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее время, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Регулятивные: умеют   соотнести свои действия с поставленной целью.

Личностные: создают положительный эмоциональный настрой


Минутка чистописания.

- Сейчас послушайте загадку и отгадайте, какую же букву мы будем сегодня писать.

На доске написаны слоги:

ка ба со бей ро во яц за ведь мед

- Что это?

- А для чего нужны слоги?

- Какие слова получились?

- Записываем с комментированием.


- Выполняй закон простой красный свет зажегся.

- Желтый вспыхнул.

- А зеленый свет –

- Запишите слова: красный, желтый, зеленый.

- Разделите слова на слоги.

- Обозначьте ударения.

- Выполним словарную работу.

АБРИКОС, АПЕЛЬСИН, АРБУЗ, АНАНАС, АЙВА.

- Поставьте в словах ударение. Вспомним, что такое ударение.

- Подчеркните безударные гласные.

- Найдите слово, где звуков слышим меньше, чем пишем букв.

- Как одним словом назвать эти предметы?

- Записываем предложение.

Весной прилетаю птицы, цветёт сирень.

Открывают тетради, записывают число, классная работа.


Слоги

Складывать слова

Делают запись: собака, воробей, заяц, медведь

Связываем слова по смыслу и получаем предложение.

Чтобы выражать мысли и чувства

Предложение



Стой.

Подожди.

Иди.



Дети записывают слова на доске и в тетрадях.










Апельсин- 7звуков,8 букв


Фрукты

Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других.



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.



Актуализация знаний

- Послушайте, ребята:

Ул...цам

 Мч...тся

 По

 Гор...да

 Маш...ины

 Быстрые

- Что я прочитала?

- Молодцы. А теперь составим из данных слов предложение.

- Чем предложение отличается от слова?    

- Что знаем о предложении?

- Запишите предложение, вставьте пропущенные орфограммы.

- А для чего нужны предложения в речи?

- Составьте предложения из слов на карточках. Что получилось?

- Прочитайте это стихотворение.

- Какой знак стоит в конце предложения? С какой интонацией ты его прочитал?

- какой знак препинания передаёт вопросительную интонацию?  

- Итак, сегодня на занятии мы будем учиться произносить предложения с различной интонацией.

Слушают учителя.







Слова.



По улицам города мчатся быстрые машины.




Предложение выражает законченную мысль.

Чтобы выражать мысли и чувства

Улыбнётся солнышко нам с тобой.

А снежок расплачется голубой!

В ручейке кораблики поплывут.

И трава зелёная – тут как тут!


Вопросительный знак

Личностные: осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Самоопределение к деятельности

- Прочитайте это стихотворение еще раз.

- О каком времени года это стихотворение? Какие слова подсказали вам, что это стихотворение о весне?

- Сегодня мы будем собирать весенние пазлы. Каждый пазл – вид устного народного творчества.

- Какие виды устного народного творчества вы знаете?




Читают стихотворение. Высказывают свое мнение.




Приметы, пословицы, сказки, загадки.

Регулятивные:

умеют определять тему урока, формулируют задачи, планируют учебную деятельность на уроке.


Обобщение и систематизация знаний

- На ваших рабочих местах – окончания примет и начало. Соедините начало и конец приметы. Прочитайте.

- Что у вас получилось?

- Как вы думаете: какая будет весна в этом году? Почему?

- Какое будет лето? Почему?

СЛАЙД 1 .

- Какая примета подходит к картинке?

Длинные сосульки в конце февраля – к долгой весне.

- Запишите её в тетрадь, прописывая дежурные буквы (гласные-красные, букву Д-простым карандашом).

- Прочитайте примету, выделяя интонацию.

- Какое слово нужно выделить голосом, чтобы правильно произнести примету?

Прикрепите пазл к доске.


Второй пазл: ПОСЛОВИЦЫ.

- Прочитайте слова в нижней части карточки

(потрудится, повеселится, погоду, весной, зимой, приплоду, покорится, злится)


- Прочитайте первое предложение. Замените в нём подчёркнутое слово антонимом.

- Кто весною поленится, тот осенью поплачет.

- Прочитайте пословицу, выделяя голосом антонимы.

- Сделайте тоже самое с остальными:

Кто спит осенью, тот плачет летом.

Как зима не веселится, а всё ж весне противится.

Посеешь в ненастье– больше неурожай.

- Прикрепите пазл к доске.

Длинные сосульки в конце февраля – к долгой весне.

Если весной встретишь белого зайца, то снег обязательно ещё выпадет.

Если весной снег тает быстро, а вода бежит дружно – к мокрому лету.

Если дикие утки прилетели жирные – весна будет холодная, долгая.












Читают слова.




Читают предложение.



Выполняют задание самостоятельно.

Проверка в классе



Познавательные: целенаправленно слушать учителя(одноклассников), решая познавательную задачу.

Регулятивные: выполняют учебное задание по алгоритму; осуществляют самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания. Коммуникативные: формулируют собственное мнение; строят понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога.

Физминутка

- Давайте немного отдохнем, встаньте так, чтобы не мешать друг другу.

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.



Контроль усвоения

Третий пазл: СКАЗКИ.

- Русский народ не только наблюдал за изменениями в природе, но и сочинял сказки.

- Прочитаем отрывок из уральской сказки «Весенушка».


Ты думаешь, почему весной так хорошо? Почему солнышко тёплое и ласковое? Почему цветы начинают цвести? Почему люди в эту пору веселее глядят? Скажешь, небось природа облик меняет! Спорить не буду, по науке так и выходит. Поднимется солнышко над землей, разольёт над ней свою благодать — вот и пришла весна-красна.


- Какое слово нужно выделить голосом в первом (втором, третьем, и т.д.) предложении? Подчеркните это слово.

- Выпишите одно вопросительное, повествовательное, восклицательное предложение. Прочитайте выразительно.

Прикрепите пазл к доске.

.Читают отрывок из сказки.



















Выписывают нужные слова.

Читают выразительно.

Познавательные: анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществляют синтез как составление целого из частей (под руководством учителя); проводят аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя)

Подведение итогов

Четвёртый пазл: ЗАГАДКИ.

- Поставьте нужный знак в конце предложения.  

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят
Гром грохочет

Угадай,
Что за месяц это     

    

Яростно река ревёт
И разламывает лёд
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся
В небе жаворонка трель
Кто же к нам пришёл        

  

Будит лес, поля и горы, все полянки и сады

Он во все стучится норы, напевает у воды

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь            » 

Далеко слышна свирель 

Это будит всех...


В лапотках бежит малыш,

ты шаги его услышь 

Он бежит, и все цветёт, он смеётся – все поёт

Спрятал счастье в лепестках

у сирени на кустах 

«Ландыш мой, благоухай» - 

повелел весёлый ...


- Загадайте загадку товарищам.

- Какой народный праздник изображён на картине?

- Весной возвращаются из тёплых стран перелётные птицы. Самый первый прилетает жаворонок. Поэтому женщины пекли сдобные булочки и печенье в виде жаворонков. Взрослые и ребятишки поднимали печёных жаворонков вверх, к небу и зазывали (закликали) весну, произнося заклички.

- Прочитайте заклички.

Жавороночки, Перепёлочки! 
Прилетите к нам, 
Принесите нам 
Весную Красную, 
Лето Тёплое. 
Зима нам надоела, 
Хлеб наш поела.


Весна, весна красная! 
Приди, весна, с радостью, 
С радостью великою, 
С милостью богатою. 
Со льном высоким, 
С корнем глубоким, 
С корнем глубоким, 
С хлебом обильным.


Весна-Весна! Весна красна!

Тёпло солнышко!

Приди скорей,

Согрей детей!

Приди к нам с радостью!

С великой милостью!

Со льном высоким!

С корнем глубоким!

С хлебом богатым!


- Весна, весна красивая! 
Приди, весна, с радостью, 
С радостью, с радостью, 
С великой милостью: 
Уроди лён высокий, 
Рожь, овёс хороший!






Читают загадки, ставят нужный знак препинания. Отгадывают загадку.

































День жаворонка









Читают заклички.

Регулятивные: проговаривают  вслух  последовательность производимых  действий, составляющих  основу  осваиваемой деятельности

Коммуникативные: высказывают  и обосновывают  свою точку зрения.


Домашнее задание

Запишите домашнее задание.

Написать краткое сочинение о весне, подчеркнуть слова, которые нужно читать с интонацией.

Записывают домашнее задание.


Рефлексия

- Наш урок подходит к концу.

- Чему вы сегодня научились?

- Расскажите, что мы сегодня изучали?

- Что вы усвоили?

- Сегодня на занятии я научился…

- Сегодня на занятии мне понравилось…

- Сегодня на занятии мне было трудно…

На следующем занятии я бы снова хотел(а)…

- Если сегодня на уроке, изучаемый материал не вызвал у вас затруднений поднимите круг, если у вас возникли некоторые затруднения, но вы смогли с ними справиться – квадрат, если вам нужно еще раз изучить эту тему – крестик.

Проводят рефлексию

Анализируют свою деятельность

Регулятивные: определяют степень успешности своей работы высказываю своё предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности