СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщение: Начальное общее образование

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

.............................................

Просмотр содержимого документа
«Сообщение: Начальное общее образование»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



1. Тема урока: внешнее строение птиц

Цель и задачи урока для ученика

Цель и задачи урока для учителя

Формируемые на уроке УУД

Цель: Выявить особенности внешнего строения класса птиц.

Цель: Сформировать знания  об особенностях строения  класса птиц связанных с полётом.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Задачи:

- на знание:

называют признаки класса птиц системы внешнего строения.

Задачи:

- образовательные:

дать общую характеристику птиц; познакомиться с происхождением птиц; рассмотреть внешнее строение птиц; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.


приобретение навыка устной речи, навыка чтения;

умение формулировать свои мысли, понимать собеседника;

приобретение навыка работы по плану.

- на понимание:

даёт общую характеристику класса Птиц.





- на применение:

показывает на схемах, рисунках внешнего строения Птиц.





- на анализ:

сравнивает птиц между собой, сходства и различия покровов.

- развивающие: продолжить формирование умений выделять главное, сравнивать изученных животных между собой, работать с натуральным объектом, с дополнительными источниками информации; обобщать, делать выводы, анализировать, синтезировать, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.




- на синтез:

делает вывод о более сложной внешней организации Птиц.





- на оценку:

оценивает значимость птиц в природе и в жизни человека.






- воспитательные: ответственное отношение к выполнению полученного задания; воспитывать терпимость к взглядам других людей; пробудить интерес к самостоятельному решению задач; воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.






2. Тип урока: Открытие нового знания

3. Базовые термины урока: покров, клюв, крыло, перо.

4. Новые термины урока: контурные перья, пуховые перья, пух, надклювье, подклювье, очин.

5. Деятельность учителя и учащихся.

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые на этапе урока УУД

Организационный момент

Подготовить детей к изучению нового материала.

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Приготовьте ваши учебные принадлежности. Начинаем урок.



Приветствуют учителя




Коммуникативные УУД

Мотивационная актуализация


Ознакомить учащихся с особенностями строения птиц

Я предлагаю начать наш урок решением кроссворда На решение кроссворда у вас будет 4 минуты. Время пошло.
(слайд 2)

Время истекло. Предлагаю сравнить ваши ответы с предложенными на доске. Какое контрольное слово у вас получилось? .

Верно. В этносах различных народов мира часто встречаются птицы. Человек наделяет их различными волшебными качествами. Например: Птица счастья. Птица удачи. Знаете ли вы подобные сравнения? Сказки и легенды о птицах? (учащиеся отвечают)

Вашему вниманию я предлагаю послушать легенду об Икаре.

Чтобы спастись с острова Крит от раздражённого Миноса, мастер Дедал сделал для себя и сына крылья, скреплённые воском.

- Спокойно и ровно взмахивай руками, не спускайся слишком низко к волнам, чтобы не смочить крылья, и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя. Лети за мной следом. - Так говорил он Икару, своему сыну.

И вот уже далеко остался позади скалистый остров, и широко раскинулось под ними море. Осторожно летел Дедал, держась ближе к поверхности моря и боязливо оглядывался на сына.

А Икару по душе был вольный полёт. Всё быстрее рассекал он крыльями воздух, и ему захотелось подняться высоко-высоко, выше ласточек, выше самого жаворонка, который поёт, глядя прямо в лицо солнцу. И в ту минуту, когда отец не глядел на него, Икар поднялся высоко вверх, к самому солнцу.

Под жаркими лучами растаял воск, скреплявший крылья, перья распались и разлетелись вокруг. Напрасно взмахивал Икар руками, - уже ничто больше не удерживало его в высоте. Он стремительно падал, упал и исчез в глубине моря.

В отчаянии опустился Дедал на первый встретившийся ему остров, сломал свои крылья и проклял своё искусство, погубившее его сына.

Но люди запомнили этот первый полёт, и с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха, о просторных небесных дорогах.

(слайд 3)


Вопросы:

Каким навыком мечтал и так инее сумел овладеть Икар? (Полетом)

Почему ему это не удалось?

Какими приспособлениями к полету обладают птицы?

(слайд 4)

Что мы уже знаем о птицах? Что нам предстоит узнать?

(рисует на доске схему «Скелет рыбы», голова – «Птицы», хвост – «приспособления к полету». Сверху дети вписывают что им уже известно о птицах, а снизу – что предстоит узнать, или что узнают в процессе урока)

Учитель: Я предлагаю сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Записывает на доске.) А теперь давайте определимся с целью и задачами нашего урока.



Дети работают над кроссвордом в парах, контрольное слово в кроссворде «птица»







Дети слушают легенду, отвечают на вопросы.



















Дети формулируют тему, ставят цель урока



Регулятивные УУД

Систематизируют ранее изученное, применяют на практике





Познавательные УУД

Развитие эстетического вкуса, умение слушать и воспринимать информацию

















Регулятивные УУД

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


Работа в группах





Составьте тезисный план ответа, и ответьте по нему.

Группа 1. Составить общую характеристику касса Птицы.

Группа 2. Описание внешнего вида птиц.

Группа 3. Перьевой покров, разновидности перьев.

Группа 4. Уход за перьевым покровом. Происхождение перьевого покрова, сходство с пресмыкающимися.

Группа 5. Изучение дополнительного материала. Представители класса Птицы.
(слайд 5)

Так каковы же приспособления птиц к полету? (обтекаемая форма тела, наличие перьевого покрова, передние конечности преобразованы в крылья, облегченный скелет головы и весь в целом, но об особенностях скелета птиц мы продолжим беседу на следующем уроке).

Какие перья играют основную роль в полете? (маховые и рулевые)



Работают с учебником и дополнительной литературой, выступают с результатами своей работы




Регулятивные и коммуникативные:

характеризовать особенности внешнего строения птиц в связи с их приспособленностью к полёту, устанавливать черты сходства и различия покровов птиц и рептилий, изучать и описывать особенности внешнего строения птиц, объяснять строение и функции перьевого покрова тела птиц.












Закрепление









Закрепить изученный материал

Упражнение «Найди биологическую ошибку» (слайд 6)

Птицы – беспозвоночные (позвоночные) животные, приспособившиеся к полету. У птиц интенсивный обмен веществ, поэтому они являются хладнокровными (теплокровными) животными. Компактное туловище птиц имеет трапецеобразную (яйцеобразную) форму. Это затрудняет (улучшает) обтекаемость тела воздушным потоком. На теле птиц основные перья – маховые (контурные). Перья птиц развиваются из тех же зачатков эпителия, что и у земноводных (рептилий).

Игра «Крестики-нолики» (если время останется) (слайд 7)

Вопросы:

1. Единственная железа у птиц, которая находится у основания хвоста. (копчиковая железа)

2. Какую роль играют контурные перья на теле птиц? (защищают тело птицы и делают его более обтекаемым)

3. Из чего состоит контурное перо? (роговой стержень и мягкие упругие опахала)

4. Какие перья играют главную роль в полете? (маховые и рулевые)

5. Какова роль тонких волосовидных перьев, разбросанных по всему телу и лишенных бородок? (осязание)

6. Как птицы заботятся о своем оперении? (очищают, смазывают секретом копчиковой железы)

7. Каково значение интенсивного обмена веществ у птиц? (теплокровные)

8. Каково сходство птиц с пресмыкающимися? (развитие перьев из тех же зачатков эпителия, что и чешуи рептилий, роговые щитки на ногах птиц, роговые надклювья)

9. К чему привело исчезновение зубов у птиц? (облегчение скелета головы)


Учащиеся выполняют письменную работу,

осуществляют взаимопроверку на основе выполненных письменных работ




Регулятивные: самоконтроль, адекватная оценка своих знаний





Домашнее задание


Параграф 43, с. 195, основные понятия знать. (слайд 8)

По желанию сообщения:

1. Птицы-рекордсмены

2. Птицы Красной книги Краснодарского края

3. Птицы Черноморского побережья

Записывают Д/З в дневник






Рефлексия


Подводит итоги урока

Выставление оценок.

Что нового сегодня вы узнали? Что вызвало затруднения?

Ребята, удалось ли нам ответить на поставленные в начале урока цель и задачи? Достаточно ли мы знаем о птицах? Что еще предстоит нам узнать?


Сообщают, что нового они узнали на уроке и что им понравилось


Личностные и коммуникативные:

оценка полученных знаний, анализ проделеланной работы, умение высказывать свои мысли



7. Вывод по уроку:

Птицы (Aves) – класс высокоразвитых теплокровных позвоночных животных, передние конечности которых в ходе эволюции превратились в крылья.

Тело птицы состоит из головы, шеи, туловища, передних и задних конечностей и хвоста. На голове расположены ротовая полость и органы чувств. Челюсти заканчиваются роговыми покровами, образующими клюв.

Шея отличается большой подвижностью. Тело является опорой для прочного крепления крыльев. Хвост у птиц сильно укорочен и выполняет рулевую функцию.

Тонкая двуслойная кожа лишена потовых желёз и покрыта пухом и перьями. Перья разделяются на служащие для полёта маховые и рулевые и на одевающие тело покровные. Маховые и рулевые перья большие и жёсткие, покровные (контурные и пуховые) – небольшие и мягкие.

Перо состоит из очина, стержня и опахала (у пуховых перьев стержня нет). Опахало состоит из расходящихся от стержня в две стороны бородок, от которых, в свою очередь, отходят другие бородки. Крючки на бородках скрепляют их друг с другом, благодаря чему образуется поверхность пера.

Перья у птиц растут на отдельных участках кожи, разделённых обнаженными участками. Окраска перьев зависит от пигментов и от микростуктуры пера; у многих птиц она меняется в течение года. Оперение и роговые покровы птиц раз в год полностью или частично обновляются.

У основания хвоста имеется единственная наружная железа – копчиковая. Её выделениями птица смазывает свои перья, которые за счёт этого не намокают и становятся упругими и эластичными.

Перья поддерживают тело птицы в воздухе и способствуют поддержанию постоянной температуры тела.