Сообщение на тему
«Внеурочное занятие»
Подготовила: учитель математики
МБОУ гимназии №5
Авлохова А.Р.
Добрый день. Сегодня я хочу поделиться с вами разработкой открытого внеурочного занятия, которое я провела в прошлом году на базе МБОУ Лицей в рамках конкурса «Учитель года»
Направление занятия – социальное. Проводилось для 8 класса .
Как известно 2020 год был объявлен в России годом Памяти и Славы, поэтому занятие было связано с тематикой ВОВ. Но эта тема актуальна каждый год , и в преддверии очередного Дня Победы нужно обязательно проводить подобные мероприятия.
Тема серьезная , и формой проведения своего внеурочного занятия я выбрала беседу, т. к. основным средством воздействия учителя на ребенка является все -таки слово , убеждение словом, вызывающее ответные эмоции у детей.
Тема занятия : Обещаем не забыть!
И так как по правилам внеурочное занятие должно было быть связано с предметом и предполагало обязательное расширение знаний по предмету, то необходимо было связать тему ВОВ и математику.
Я это сделала так : рассказала детям о вкладе ученых математиков в великую победу!
Естественно, не могла не рассказать о великом советском математике А.Н.Колмагорове и о его вкладе в великое дело победы.
Были приведены различные примеры его разработок . Например, определение наивыгоднейшего рассеяния артиллерийских снарядов, определения наилучших методов местонахождения самолётов и подводных лодок противника, для указания путей, позволяющих избежать встречи с подводными лодками врага.
По регламенту на внеурочное занятие отводилось всего 30 мин, что, естественно не позволило рассказать и показать детям все то, что мне хотелось, поэтому часть информации была выдана детям после занятия в виде распечаток, с указанием других значимых достижений ученых математиков во время ВОВ, а также со ссылками на сайты , где можно ознакомиться с этой информацией.
И детям было действительно интересно, потому что это другая математика, не та , что у них в учебниках и на уроках каждый день.
Далее была приведена статистика о героях войны с плавным переходом к нашему знаменитому земляку Плиеву И.А. и беседе о нем.
Ключевым моментом этого занятия стал разговор об ученике пятой гимназии Мирикове Артемии. Дети о нем никогда не слышали , поэтому сразу заинтересовались . Я рассказала о его вкладе в развитие дома музея Плиева , о том как он организовал сбор средств в помощь музею, о том как он проводит экскурсии по местам боевой славы Осетии, конечно, делая акцент на то ,что этот мальчик практически их ровесник, он такой же как они, и мы совместно с детьми пришли к выводу , что ради благого дела каждый из нас способен на какие-то свершения, на добрые дела, нужно только захотеть…А если объединиться, то мы вообще большая сила и вместе мы можем все!!!
В завершении занятия дети написали письма ветеранам ВОВ , ныне проживащим во Владикавказе. В письмах дети писали слова искренней благодарности за победу, за мир ,который благодаря им есть в нашей стране.
Такое же занятие я провела потом и в своем классе, и прошло оно тоже с пользой , дети прониклись , прочувствовали очередной раз эту тему, на глазах некоторых были слезы….
Это занятие можно чуть подкорректировать и проводить в любой параллели.