СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сословия российского общества

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился в 7 классе до перехода на Историко-культурный стандарт.

Просмотр содержимого документа
«Сословия российского общества»



УРОК ПО ИСТОРИИ РОССИИ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «СОСЛОВИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА».


Цели и задачи:


  1. образовательные: познакомить учащихся с сословной структурой российского общества в XVII в.; дать характеристику сословий и особенностей каждого из них; показать изменения, происшедшие в положении бояр, дворян, духовенства в XVII в.;

  2. развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника; умение сравнивать; умение работать с исторической картой, с историческим документом;

  3. воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание и интерес к российской истории.


Личностные: развитие усидчивости, самостоятельности в изучении материала

Метапредметные: развитие умения сравнивать, анализировать текст учебника; развитие монологической речи.

Предметные: знать сословную структуру российского общества XVII в., особенности каждого из сословий и изменения, произошедшие с ними. Уметь работать с историческим документом.


Оборудование: учебник Данилова А. А., Косулиной Л. Г. «История России. Конец XVI – XVII век. 7 класс», рабочая тетрадь «История России. Конец XVI – XVII век. 7 класс» Данилова А. А. , Косулиной Л. Г., карта «Россия в XVII веке».


Тип урока: комбинированный.


ХОД УРОКА.


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Здравствуйте. На прошлом уроке мы с вами говорили о новых явлениях в российской экономике в XVII веке. Сегодня мы вспомним материал предыдущего урока и начнем изучение новой темы.


  1. ОПРОС.

  1. Назовите последствия Смуты.

  2. Назовите новые черты в развитии сельского хозяйства.

  3. Дайте определения мелкотоварного производства и мануфактуры. Какие виды мануфактур вам известны?

  4. Назовите особенности торговли в XVII веке. На карте покажите крупнейшие ярмарки.


  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Тема урока – «Основные сословия российского общества» (запись на доске и в тетради)

План:

  1. Первое сословие.

  2. Духовенство.

  3. Крестьянство.

  4. Городское население.

  5. Казачество.



– Что такое сословие? Какие сословия средневекового общества в Западной Европе вам известны? (Ответ: духовенство, рыцарство, крестьянство).


Давайте рассмотрим, что представлял собой сословный строй в России XVII века глазами иностранца.

Работа с историческим документом «Сословный строй России глазами иностранца А. Олеария» (с. 47-48 учебника, Приложение 1).

- Почему А. Олеарий считал всех русских людей рабами, вне зависимости от их сословного положения? В чем это проявлялось? (Ответы: проявление своего ничтожества перед царем, все считаются царскими холопами, многие не ценят свободу).


  1. - Как выдумаете, кто относился к высшему сословию в России? (Ответы: феодалы, духовенство).


Сословие феодалов с XVII века делится на две группы: бояре и дворяне.


- Вспомните, в чем разница в их положении? Для этого вспомните понятия вотчины и поместья (Ответ: вотчина - наследственное земельное владение, ею владели бояре. Бояре имели знатное происхождение. Поместье – земля, даваемая за службу военную или государственную, могли быть незнатными).


Чтение п. 1 §5.


- Как изменилось положение дворянства в XVII в.? (Ответ: стали опорой царской власти, их уравняли в правах с боярами после отмены местничества, укрепилось право дворян на землю с крестьянами с помощью закрепощения крестьян).


Записи в тетради: 1682 г. – отмена местничества.

1649 г. – Соборное Уложение: вечное право феодалов на крестьян и запрет перехода крестьян к другому хозяину.


Таким образом, дворяне потеснили бояр. Они могли занимать высокие посты при дворе, владеть землей с крестьянами наравне с боярами. Большинство крестьян принадлежало дворянам.


  1. Особым сословием являлось духовенство. За XVII в его численность возросла. С принятием в конце XVI века патриаршества Русская православная церковь стала самостоятельной.

- Кто стоял во главе Русской православной церкви? (Ответ: патриарх)


В §5 п. 4 с. 45-46 найдите, какие еще категории духовенства существовали XVII веке? (Ответ: епископы, архиепископы, митрополиты, приходские священники).


Церковь была крупнейшим собственником земли, чему завидовали бояре и дворяне. В Соборном Уложении 1649 г. запрещалось увеличивать размер церковных владений. Т. е. права церкви ограничивались. Но несмотря на это церковь оставалась одним из крупнейших собственников земли в стране, ей принадлежало до 15 % земель.



  1. Основную массу населения составляли крестьяне. Их положение в XVII в значительно ухудшилось.


Самостоятельно прочитайте § 5 п. 2 и выполните задание 3 (Приложение 2.doc) в рабочей тетради (выписать различия в положении черносошных и владельческих крестьян).

Проверка задания.

- Какие повинности несли крестьяне? Дайте определения барщины, натурального оброка, денежного оброка.

- Как изменилась система налогообложения с крестьян? (Ответ: вместо поземельной подати была введена подворная).


  1. Увеличилась и численность городского населения, в частности жителей посадов.


- Какие категории населения жили в посадах? (Ответ: купцы, ремесленники, торговцы).


Многие из них относились к населению белых слобод.

Запись в тетради: Белые слободы – название различных поселений (стрелецких, монастырских, ямских, иноземных, ремесленных), население которых временно освобождалось от государственных повинностей.


Работая с § 5 п. 3 абзац 2, выполните задание 6 в рабочей тетради (Приложение 2.doc) - определите, какие категории населения относились к белым слободам? Проверка выполнения.


  1. Новым для России сословием стало казачество. Это было военное сословие, жившее в основном на окраинах.

Опираясь на п. 5, выполните задание 5 в рабочей тетради (контурная карта).


- Где селились казаки? (Ответ: Дон, Яик, Приуралье, Терек, Левобережная Украина)


Основой хозяйственной жизни казаков были промыслы (охота, ловля рыбы, бортничество), а также скотоводство и земледелие. Казаки получали государственное жалованье.

Важнейшие вопросы обсуждались на общем сходе («круге»). Во главе казацких общин стояли выборные атаманы и старшины. Земля принадлежала всей общине. Эти порядки выгодно отличались от самодержавных, набиравших силу в стране.


Итог: таким образом, в XVII в сложная прежде социальная структура российского общества значительно упростилась.


  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Выполните задание 1 в рабочей тетради (Приложение 2.doc).


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: §5, выучить термины.






Приложение 1.


СОСЛОВНЫЙ СТРОЙ РОССИИ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦА А. ОЛЕАРИЯ.


Рабами и крепостными являются все они [русские]. Подобно тому как все подданные высокого и низкого звания называются и должны считаться царскими «холопами», то есть рабами и крепостными, так же точно и у вельмож имеются свои рабы и крепостные работники и крестьяне. Князья и вельможи обязаны проявлять свое рабство и ничтожество перед царем еще и в том, что они в письмах и челобитных должны подписываться уменьшительным именем, например, «Ивашка», а не «Иван» или «Петрушка, твой холоп».

Иностранцы, находящиеся на службе у великого князя, должны унижаться таким жен образом.

В тех случаях, когда рабы и крепостные слуги вследствие смерти или милосердия своих господ получают свободу, они вскоре опять продают себя вновь. Так как у них нет больше ничего, чем бы они могли поддержать свою жизнь, они и не ценят свободы, да и не умеют ею пользоваться.

Правда, русские, в особенности из простонародья, в рабстве своем и под тяжким ярмом из любви к властителю своему могут многое перенести и перестрадать, но если при этом мера оказывается превзойденною, то дело кончается опасным мятежом, причем опасность обращается не столько против главы государства, сколько против низших властей.


Приложение 2.

Задание 3. Запишите различия в положении владельческих и черносошных крестьян в XVII в.

Владельческие крестьяне

Черносошные крестьяне







Задание 6. Отметьте неправильные ответы.

К населению белых слобод относились:

а) феодалы;

б) церковнослужители;

в) богатые ремесленники;

г) мелкие ремесленники;

д) боярские слуги;

е) слуги дворян;

ж) стрельцы

з) богатые купцы;

и) мелкие торговцы;

к) монастырские слуги и холопы.



Задание 1. Отметьте зеленым цветом положения, с которыми вы согласны, красным –положения, с которыми вы не согласны.

В XVII в. в России:

А) феодалы были господствующим сословием в обществе;

Б) происходило усиление позиций боярства и ослабление позиций дворянства;

В) царь стремился укрепить права как бояр, так и дворян на землю и крестьян;

Г) положение основной массы крестьян улучшилось;

Д) крестьяне делились на две основные категории: владельческих и черносошных;

Е) господствующие позиции в городской жизни занимали богатые ремесленники купцы;

Ж) жители белых слобод имели особые привилегии и не несли повинностей в пользу государства;

З) в мелкотоварном производстве начал применяться наемный труд;

И) значительно сократилась численность духовенства;

К) новым сословием России стало казачество.



5