1 класс
Математика
Тема. Состав числа 7. Сложение и вычитание в пределах 7.
Цели. На основе практических действий познакомить с составом числа 7. Формировать навыки сложения и вычитания на основе знания состава чисел. Совершенствовать навыки составления примеров на вычитание из примеров на сложение. Закрепить понимание смысла действий «сложение», «вычитание», их связь, знание состава чисел. Развивать вычислительные навыки, познавательные интересы, математическую речь. Воспитывать чувство товарищества, культуру поведения.
Оборудование. Таблицы состава чисел, таблицы компонентов действий «сложения» и «вычитания», макет ракеты из геометрических фигур, таблицы созвездий, фланелеграф, карточки – «звезды», индивидуальные наборы фишек, иллюстрации с изображением метеорита, летающей тарелки, инопланетян.
Ход урока
1. Мотивация деятельности.
- Зачем нужно изучать математику?
Без математики человек не может приготовить обед, пошить одежду, оплатить покупки, построить здание и … полететь в космос. Мы отправляемся в математический космический полет. А как называется средство передвижения космонавтов?
2. Устные упражнения. Закрепление знания нумерации чисел первого десятка.
- Чтобы построить ракету, инженерам необходим точный расчет - математические знания. Наши правильные ответы будут строить космический корабль - ракету.
а). какая фигура в данном ряду будет следующей? ( треугольник, потому что фигуры расположены в следующем порядке – четырехугольник, треугольник, круг, круг )

(После выполнения каждого задания устного счета учитель на фланелеграфе выкладывает геометрические фигуры- части ракеты. )
Какая геометрическая фигура является корпусом ракеты?
б). установить закономерность данного числового ряда
8 7 6 5 4 ( числа расположены в порядке убывания )
1 4 7 10 ( каждое последующее число данного ряда на 3 больше предыдущего )
Из каких двух геометрических фигур состоит эта деталь ракеты?
в). при каких значениях данное неравенство будет истинным?
5 ( числа от 6 до бесконечности )
9 ( числа от 8 до 0 )
г). сравнить, не производя вычислений. Объяснить.
3 + 1… 3 ( сумма больше, чем число, т.к. при увеличении числа на 1 в результате получаем следующее, оно больше 3 )
9 … 9 - 1 ( разность меньше, чем число, т.к. при уменьшении числа на 1 в результате получаем предыдущее, оно меньше 9 )
д). из данного ряда чисел выбрать нечетные, расположив в порядке убывания. Определить слог, соответствующий цифре.
ЦА МА УК МА ТЕ ЦА КА НА РИ
9 4 1 8 2 5 6 3 7
На доске выкладывается
ЦАРИЦА НАУК
9 7 5 3 1
- Именно математику называют Царицей Наук. Алгебра, геометрия, химия, физика - ее слуги. Она помогла построить нашу ракету.
Физминутка «Ракета».
Учитель. К запуску космического корабля приготовиться! ( выполняем имитацинные движения).
Дети ( хором ). Есть приготовиться.
- Пристегнуть ремни.
- Есть пристегнуть ремни.
- Завести моторы.
- Есть завести моторы. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. ПУСК! Ура! Ура! Ура!
4. Работа новых знаний. Усвоение состава числа 7.
- Мы в открытом космосе. Справа по курсу созвездие Большой Медведицы.
Красные звезды - холодные. Синие - горячие.
- Сколько видимых звезд составляет созвездие большой Медведицы? Сколько из них синих звезд? Сколько красных? Как получить число 7? Пользуясь переместительным свойством сложения, как иначе записать состав числа 7? (аналогично другие случаи )
На доске таблицы и запись. Ученики работают в тетрадях.
Большая Медведица Северная Корона Орион

1 + 6 = 7 2 + 5 = 7 3 + 4 = 7
6 + 1 = 7 5 + 2 = 7 4 + 3 = 7
5. Составление примеров на вычитание.
- Сколько примеров на вычитание можно составить из одного примера на сложение? Каким правилом пользуемся?
Продолжаем работу на доске. Учащиеся комментируют.
7 - 1 = 6 7 - 2 = 5 7 - 3 = 4
7 - 6 = 1 7 - 5 = 2 7 - 4 = 3
6. Закрепление знания изученных составов чисел.
- Внимание ! Наш космический полет проходит в зоне метеоритного дождя. Метеориты - малые тела Солнечной системы. Бывают каменные, металлические. Размер - от песчинки до размеров многоэтажного здания.
Демонстрируется иллюстрация с изображеним метеоритов.
- Метеоритный дождь может повредить обшивку нашей ракеты, необходимо разбить их на части. В этом нам поможет знание состава чисел.
а). четыре ученика записывают состав чисел (самостоятельно у доски, с последующей проверкой )
4 5 6 7







б). фронтально - устно
2 и 5 - это состав числа …, 4 и 1 …, 6 и 1 …, 3 и 3 …, 1 и 3 …, 3 и 4 … .
в). работа с доской








г). работа над примерами с пропущенным компонентом действия

4 + = 7 7 - = 5


+ 2 = 6 - 1 = 6
7. Физминутка ( мелодия группы Space ).
8. Беседа. Решение примеров.
- Как называется наука, изучающая небесные светила и процессы, которые с ними происходят?
Это астрономия. А люди, занимающиеся астрономией, - астрономы.
- Предлагаю стать математическими астрономами и открыть новое созвездие. Как называется число, полученное в результате сложения? вычитания? Прочитать числовые выражения, используя термины « сумма », « разность ». ( Числовые выражения на малой доске расположены произвольно, после ответа ученика на большой доске учитель располагает «звезды» так, чтобы выложилась цифра 1 и буква А).







На доске выкладывается














- Мы открыли новое созвездие. Созвездие первого А .
9. Самостоятельная работа. Математический диктант.
- Прямо по курсу - неизвестная планета. Нас встречают инопланетяне Чуни-Муни. Их летающая тарелка потерпела крушение. Мы не можем оставить их здесь: планета не заселена, нет воздуха, воды, тепла. Привести в действие летающую тарелку может цифровой пароль. И мы можем помочь инопланетянам. ( Учитель читает задания, учащиеся воспринимают на слух, в тетрадях записывают только ответы, проверка осуществляется фронтально )
найти сумму 4 и 3;
найти разность 5 и 4;
к 3 прибавить 3;
из 2 вычесть 2;
7 минус 1;
5 плюс 2.
- Какой цифровой пароль получили?
( Цифровой пароль: 7, 1, 6, 0, 6, 7 ).
10. Выполнение самопроверки.
Чтение ответов.
- Выполните проверку своих паролей. Верный ответ - красная фишка, неверный - синяя. ( дети выкладывают фишки на парте).
- Летающая тарелка поднялась. Ура! Мы помогли инопланетянам. Они прислали нам сообщение.
6 правильных ответов Молодец! Ты настоящий космонавт.
4 правильных ответа Повтори состав чисел.
Менее 3 ответов Можешь быть только пассажиром
космического корабля.
11. Выполнение усложненных заданий.
- Космический корабль - сложный механизм, которым управляет экипаж: командир, бортинженер, биолог, врач. Но каждый должен быть знаком с устройством корабля и уметь починить приборы.
5
= 1
5
= 7
( в результате вычитания получаем меньшее число, значит, пропущен знак «минус», 5 – это 1 и 4, из 5 вычесть 4, получим 1, пропущенное число 4)
( в результате сложения получаем большее число, значит, пропущен знак «плюс», 7 – это 5 и 2, к 5 прибавить 2, получим 7, пропущенное число 2 )
12. Итог.
- Мы возвращаемся на Землю. Какая наука помогла преодолеть космические просторы? Что изучили? Чему учились?