СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав и строение Гидросферы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Состав и строение Гидросферы»

Дата:_____________Предмет: География Класс: 6 Урок №1

Тема урока: Состав и строение гидросферы.

Цель: сформировать представление о единстве водной оболочки Земли – гидросфере.

Задачи:

  • сформировать понятие гидросфера, Мировой круговорот воды в природе

  • сформировать представление о частях гидросферы и их особенностях, о свойствах воды как веществе, ее агрегатных состояниях,

  • О круговороте воды в природе и связи гидросферы с другими оболочками Земли.

  • раскрыть значение гидросферы в жизни Земли и человека.

Планируемый результат: Учащиеся должны:

  • по памяти давать определение понятий гидросфера и мировой круговорот воды.

  • заполнять схему «Состав гидросферы»

  • уметь описывать мировой круговорот воды, называя процессы и оболочки Земли.

  • приводить примеры значения воды для жизни на Земле и для человека

Тип урока:

Оборудование: учебник , атлас, презентация.

Ход урока

I ОРГ. МОМЕНТ

II МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В одной сказке легендарный король, собираясь отдать руку своей дочери, задавал женихам загадку « Что везде?». И только один человек отгадал ее. Попробуйте и вы отгадать эту загадку. Действительно вода окружает нас повсюду.

Какова тема сегодняшнего урока?

3.Новый материал.

А) Понятие «Гидросфера» - дать определение по схеме. Разобрать корни.

Б) Вспомнить план характеристики оболочки (на стенде)

  • Название оболочки

  • Из чего состоит, чем сложена

  • Толщина

  • Процессы

  • Явления

 – что мы уже знаем о гидросфере?

В) Состоит из вещества воды, вода в гидросфере в трех состояниях – жидком, твердом и газообразном. Привести примеры, соотношение этих состояний.

Г) По химическому составу вода в гидросфере – соленая и пресная.

Д) Состав гидросферы

Е) Гидросфера – единая, непрерывная водная оболочка Земли, объединяющая другие оболочки через процесс Мировой круговорот воды. На диске посмотреть модель круговорота. Посмотреть модель круговорота воды на электронном пособии, выполнить задания:

  1. Выписать определение понятия «Мировой круговорот воды»

  2. Назвать процессы, происходящие с водой, изменение ее состояния.

  3. Записать в тетрадь значение круговорота воды в природе.

4. Закрепление изученного материала.

А) Задать друг другу вопросы-понятия к понятиям темы.

Б) Выполнить задания в тетради

1. На диаграмме закрась соленую морскую воду зеленым цветом, а пресную - голубым










2. На рисунке поставь в кружочки номера

процессов: 1 – испаряется, 2 – переносится,

3- выпадает на землю, 4, стекает, 5 – просачивается.








5. Итог урока – посмотрите, чему вы должны были научиться, чему научились, что еще надо развивать.

6. Домашнее задание:



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!