Тема: «Составление букета»
Цель урока:
Образовательные: научить составлять букеты; повторить правила срезки цветов; познакомить с наиболее распространенными цветами для составления букета; расширить представление детей о цветах (об их происхождении и внешнем виде).
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, внимание, память, словарный запас, мышление, усидчивость, умение отвечать на вопросы четко и громко.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к цветам, к природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: бумажные цветы, видеоролик, живые цветы, раздаточный материал, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, постановка цели урока.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Пусть это доброе настроение не покидает нас в течение урока и помогает нам слушать и слышать друг друга.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Молодцы, садитесь.
А прежде чем приступить к новой теме, еще раз вспомним какие виды цветов, мы знаем, с помощью разгадывания загадок.
Актуализация знаний.
1. Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)
2. Солнце жжет мою макушку.
Хочет сделать погремушку. (Мак)
3. На зеленой длинной ножке.
Вырос шарик у дорожки. (Одуванчик)
4. Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею защититься.
Растопырю коготки.
Только тронь мои цветки. (Роза)
5. Волшебной красоты
Ароматна и стройна
На одной ноге стоит
Луковка в земле лежит! (Лилия)
6. Из луковиц вырос
Но в пищу негож
На яркий стаканчик
Цветок тот похож. (Тюльпан)
7. Ах, корона тяжела,
Голова наклонена,
Но при этом не слетает,
Как же «принца» называют? (Нарцисс)
8. Помню, в нынешнем году
расцвели они в саду,
разоделись, как актрисы,
в платья белые … (Нарцисс)
Посмотрите на наши ответы, каким одним словом можно назвать розу, тюльпан, одуванчик и т д.? (цветы)
-Молодцы! Я вижу, что усвоили, знаете и имеете представление о цветах.
А для закрепления мы проведем игру «Виды цветов»
Вам нужно отгадать, какие комнатные, садовые и полевые растения.
Изучение нового материала
А сегодня я познакомлю вас еще одним видом искусства.
Как вы считаете, что в природе самое красивое?
Верно - цветы. Так думают и большинство людей. Цветы всегда считались символом красоты. С давних пор и по сей день ими люди украшали свою жизнь: своё жилье, территорию возле дома, выращивая комнатные и садовые растения, и просто ставя в вазы срезанные цветы. Делая букеты из цветов, люди используют их и в качестве подарка. Но не всякий букет можно назвать произведением искусства.
Искусство правильно и красиво составлять цветочные букеты ценилось еще в древние времена. В букете важно все: количество цветов, вид цветов, их цвет, форма букета, аксессуары. Есть букеты, которые дарят с чувством благодарности, есть те, которые преподносят в качестве поздравления, а есть и такие, которые заставляют о чем-либо задуматься, букеты, наделенные смыслом и предназначенные для конкретного человека.
Поэтому сегодняшняя наша тема называется «Составление букета»
Это только на первый взгляд, кажется, что составить букет — простое дело. Сложил стебли один к одному, перевязал ленточкой или обернул бумагой готово! На самом деле, даже собрать цветы аккуратно, чтобы бутоны не торчали вкривь и вкось, уже непростая задача. А чтобы составлять гармоничные, прекрасные букеты, флористы старательно изучают основы композиции, сочетаемость оттенков и растений друг с другом, техники сборки, виды букетов по форме и стилю.
1.В букете должны сочетаться три цвета, а точнее три оттенка. (фото букета) Необходимо, чтобы все выбранные Вами цветы были выдержаны в единой цветовой гамме.
2.Что касается видов цветов, то смело подбирайте те, которые Вам по вкусу, сочетайте различные размеры, фактуры - это всегда выглядит интересно.
Цветы могут быть гладкими и махровыми, мелкими и крупными. (фото)
В букете могут присутствовать одновременно тюльпаны, гипсофила, хризантемы и герберы, сочетаясь в неповторимый образ. Мелкие цветы пусть располагаются по краям букета, а крупные привлекают внимание в центре.
3. Не сочетайте в букете простые и изящные орхидеи.
4. Чем больше зелени в букете, тем лучше. Аспарагус, глянцевитый пальмовый лист, традиционные "ёлочки" и даже легкие колоски - все это привнесет в Ваше цветочное великолепие, индивидуальность и летнее настроение. Экзотические цветы. Полевые ромашки и нежные ландыши будут просто не видны на фоне.
5. Очень интересно смотрится букет, в котором причудливо сочетаются цветы уже полностью распустившиеся с полуоткрытыми или вовсе закрытыми бутонами. Цветы разной высоты в букете придают ему естественности. (фото)
6. Цветам в букете должно быть просторно, не создавайте впечатление, что они жмутся друг к другу.
Вы наверно переутомились и поэтому мы сейчас проведем физминутку.
Физминутка.
Встали, поворот туловища, влево, вправо. Руки вверх подняли, опустили, подняли, опустили. Повороты головой влево, вправо. СЕЛИ.
Предлагаем и вам немного окунуться в удивительный мир флористики.
И сейчас я хочу вам показать видеоролик, где опытный фито-дизайнер или как еще можно сказать (флорист) покажет и расскажет вам, как, правильно делать букет, даст несколько советов по составлению букета и по подбору цветов. Вы внимательно слушаете, а потом попробуете сделать свой осенний букет самостоятельно. У вас на партах лежат цветы, и вы должны собрать свой букет.
И прежде чем, приступить к практической работе, давайте вспомним ТБ
Повторение правил техники безопасности
- Вспомним технику безопасности на уроках ручного труда.
- Как нужно работать с ножницами? (аккуратно, передавать кольцами вперед, не вертеться, не хулиганить)
- Для чего нужен клей? (склеивать материалы)
- Как работать с клеем? (нельзя пить, нюхать, использовать только нужное количество)
Практическая работа
Составление осеннего букета.
Мы будем делать осенний букет. Приступаем к работе.
Вводный инструктаж
Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых обходов.
Проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
Проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.
Закрепление новой темы
-А теперь мы проверим, как вы составили букет.
Что нового вы узнали?
Чему научились?
Что вам больше всего понравилось?
В роли кого вы сегодня были?
Сколько оттенков должно сочетаться? (три)
Можно ли сочетать простые и экзотические цветы? (нет)
Можно ли сочетать цветы различной формы, фактуры, размера? (да)
Зная несколько советов и правил, вы сможете составить красивый и правильный букет. Сейчас вы будете в роли начинающего флориста и самостоятельно составите букет.
Итог урока:
Рассмотреть типичные ошибки их причины, способы устранения.
Оценка работы каждого учащегося.
Уборка рабочих мест.
| Физминутка. Встали, поворот туловища, влево, вправо. Руки вверх подняли, опустили, подняли, опустили. Повороты головой влево, вправо. СЕЛИ. Предлагаем и вам немного окунуться в удивительный мир флористики. И сейчас я хочу вам показать видео-ролик, где опытный фитодизайнер или как еще можно сказать (флорист) покажет и расскажет вам как, правильно делать букет, даст несколько советов по составлению букета и по подбору цветов. (видео) Вы внимательно слушаете, а потом попробуете сделать свой осенний букет самостоятельно. У вас на партах лежат конверты, вам необходимо собрать изображение. И прежде чем приступить к практической работе давайте вспомним ТБ ВЛОЖИТЬ ТЕХНИК БП ПРО НОЖНИЦЫ Практическая работа Составление осеннего букет. Мы будем делать осенний букет. Приступаем к работе. Вводный инструктаж 1. Выдать инструкционные карты для практической работы Показ трудовых приемов педагогом на практике. Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых обходов. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда. Проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций. Закрепление новой темы -А теперь мы проверим, как вы усвоили новую тему. Что нового вы узнали? Чему научились? Что вам больше всего понравилось? В роли кого вы сегодня были? Сколько оттенков должно сочетаться? (три) Можно ли сочетать простые и экзотические цветы? (нет) Можно ли сочетать цветы различной формы, фактуры, размера? (да) Зная несколько советов и правил, вы сможете составить красивый и правильный букет. Сейчас вы будете в роли начинающего флориста и самостоятельно составите букет. Итог урока: Рассмотреть типичные ошибки их причины, способы устранения. Оценка работы каждого учащегося. Уборка рабочих мест. |