СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление и чтение числовых выражений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Составление и чтение числовых выражений»

Предмет: Математика

Класс: 2

Тип урока: Урок закрепления полученных знаний

УМК: Школа России


Технологическая карта


Тема

Составление и чтение числовых выражений

Цель

Создать условия для закрепления вычислительных навыков, развития речи, логического мышления, памяти

Планируемые результаты (предметные)

- Читают, составляют числовые выражения со скобками, находят их значения;

- Производят устные вычисления;

- Сравнивают выражения;

- Анализируют и решают задачу.

Формируемые УУД

Личностные: проявляют интерес к окружающему миру.

Регулятивные: сохраняют и оценивают выполнение задач урока, контролируют свои действия в процессе выполнения учебного задания, оценивают правильность выполнения.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из текста задачи, развивают математические способности; логические – сравнивают выражения, отгадывают загадки.

Коммуникативные: оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, работают в парах.

Основные понятия

Выражение, значение выражения, разность, сумма.

Ресурсы:

  • Моро М.И, Бантова М.А, Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.

Оборудование

Матрёшка, ребусы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационно – мотивационный.

Задача:

включение детей в деятельность, обеспечение благоприятного климата.

- Проверьте, всё ли готово для урока.

Настраивает учащихся на урок.

Нужно нам сейчас собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать.

Можем мы урок начать.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе




Регулятивные: контролировать свою готовность к уроку

Личностные: эмоционально-положительный настрой на урок.

II. Актуализация знаний

Задача:

повторение изученного материала

Организует работу, направленную на повторение изученного материала – математический диктант.

Читает задания.

Называет правильные ответы


- Оцените правильность выполнения работы смайликом.






Записывают ответы в тетрадь.

Проверяют, сравнивают свои ответы с образцом.

Оценивают свою работу.

Производят вычисления (изученные случаи)


Регулятивные:

выполнять задания в соответствии с требованиями учителя, проверять правильность выполнения.

Коммуникативные: слушать учителя.

Познавательные: производить вычисления.

Личностные:

Оценивать свою работу.

III. Целеполагание.

Задача:

формулирование темы и задач урока.

Знакомит детей с темой урока.

Отгадав ребус, узнаете тему урока.

Будем продолжать учиться читать, составлять числовые выражения, находить их значения.

А поможет нам в этом наша гостья

- Деревянные подружки

Любят прятаться друг в дружке.

Носят яркие одёжки,

Называются …. (матрёшки)

Если выполним все задания, увидим всех матрёшек.

Отгадывают ребус.

Принимают тему урока.

Отгадывают загадку.


Озвучивают понятие «Числовые выражения»

Регулятивные:

принимать учебные задачи урока.

Коммуникативные: слушать ответы друг друга, дополнять ответы одноклассников.

Познавательные: отгадывать загадку, ребусы.

IV. Работа по теме урока.

Задачи:

Читать, составлять числовые выражения со скобками, находить их значения.


Организует выполнение заданий, которые помещены в матрёшках.



1. Прочтите, найдите значение выражений: 13 – (4+5) (10-8)=3


2. Запишите выражения и найдите их значения:

- Из числа 20 вычти разность чисел 9 и 7.

- Из числа 40 вычти сумму чисел 6 и 4.


3. Запишите и сравните выражения:

- Сумму чисел 8 и 9 и разность чисел 20 и 1;

- Разность чисел 16 и 8 и разность чисел 16 и 10.


4. Поставьте скобки так, чтобы значения выражений были верны:

8-3+1=4 12-4-2=10

5. Отдохните. Физминутка. Хлопают в ладоши дружные матрёшки.

На ногах сапожки, топают матрёшки.

Влево, вправо наклонись,

Всем знакомым поклонись.


6. Решите задачу

Учебник стр. 41 № 2.


7. Выполните задание, работая в парах.

Используя числа 20, 10, 5 и знаки + и -, скобки, составьте различные выражения и найдите их значения.

Дети открывают матрешек по очереди. (Достают листы с заданиями, выполняют, открывают следующую матрешку). По одному работают у доски.


















Выполняют упражнения.






Открывают учебник, работают с текстом задачи, записывают решение. Один ученик работает у доски.


Выполняют задания в парах.

Читают, составляют числовые выражения со скобками, находят их значения.

Определяют порядок действий. Сравнивают выражения.

Решают задачу.

Регулятивные: контролировать свои действия в процессе выполнения задания, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки,

соблюдать гигиенические правила письма

Коммуникативные: слушать ответы друг друга,

исправлять ошибки, выполнять правила работы в парах

.

Познавательные: производить вычисления, ориентироваться в учебнике. Читать и понимать прочитанное, извлекать информацию из текста, отвечать на вопросы по содержанию.

Личностные: соблюдать правила поведения на уроке.

V. Итог урока

Задача:

Сделать вывод о выполнении плана урока, достижении цели.

- Чему учились на уроке?

- Что повторяли?

- Что такое разность, сумма?

- В каком порядке выполняют действия в выражениях со скобками?

Вспоминают учебные задачи, выполненные на уроке, оценивают их выполнение.





Отвечают на итоговые вопросы урока.





Регулятивные: отвечать на итоговые вопросы урока

Коммуникативные: внимательно слушать ответы друг друга

Личностные: соблюдать правила поведения на уроке.

VI. Рефлексия

Задача:

осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



- Нам удалось с вами увидеть всех матрёшек. Сколько их? (7).

- Что символизируют матрёшки?

- Поможет ответить на этот вопрос ребус

- Они символизируют семью: дружную, крепкую, где все друг другу помогают, радуются успехам друг друга.

- Удалось ли нам сегодня поработать на уроке как дружная семья? Помогали ли мы друг другу? Не ссорились ли?

Когда все дружны, на уроке интереснее работать и учиться легче.

- Кому сегодня было легко на уроке? Кому трудно? Нарисуйте для матрёшек смайлики, оцените свою работу на уроке.

Разгадывают ребус.

Оценивают свою работу на уроке с помощью цвета.

Формулируют оценочные высказывания.

Отвечают на вопросы.


Регулятивные: оценивать свои достижения.

Коммуникативные: внимательно слушать ответы друг друга

Личностные: соблюдать правила поведения на уроке.