СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление художественной композиции на тему: "Рисуем птиц".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение рисовать по схеме птицу-синицу.

Просмотр содержимого документа
«Составление художественной композиции на тему: "Рисуем птиц".»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН












КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПАЛИТРА»

ТЕМА: «Наброски и зарисовки птиц».

















Разработала и провела

педагог доп. образования-

Окопная Е.В.






Тимашевск, 2017г.

ТЕМА: «Наброски и зарисовки птиц».

Цель: усвоение новых знаний по формированию графических умений и навыков у обучающихся на примере рисования птицы-синицы.

Задачи:

Образовательные задачи:

- научить пропорционально грамотно изображать птиц в пространственном положении;

- познакомить учащихся с анималистическим жанром.


Развивающие задачи:

- создать условия для развития эмоциональной сферы;

- развивать творческую фантазию и воображение;

- развивать познавательность.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес и любовь к анималистическому жанру;

- воспитывать практические навыки рисования птиц;

- пробуждать интерес к природе, воспитывать любовь и бережное отношения к птицам.



Форма занятия: практическое занятие с элементами технологии арт-терапии.



Методы: словесные, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные.


Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, игровые, здоровье сберегающие.


Оборудование:

Для педагога:

- мультимедийная презентация по теме занятия;

- схемы для выполнения изображения синицы;

- репродукции картин с изображением разных видов синиц;

- иллюстрации по теме занятия.

Для детей:

-бумага;

-карандаш;

-ластик;

-кисти;

-акварель, гуашь.





План занятия:

1. Организационный момент:

- проверка присутствующих;

- проверка готовности учащихся к занятию;

- подготовительная беседа.



2. Сообщение темы, целей занятия:

- «красиво поём, на ветках живём»;

- беседа о птицах с элементами арт-терапии;

3. Основная часть.

- кто такие анималисты;

- объяснение и показ конструктивного строения птиц;

- этапы работы;

- самостоятельная работа.



4. Подведение итогов занятия.

- выставка набросков и зарисовок;

- рефлексивный анализ.



5.Организационное завершение занятия.

- уборка рабочих мест.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Педагог. Добрый день, ребята! Рада вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся и, взявшись за руки, громко скажем: «Добрый день!» (Создание чувства группового единства). Я вижу, что все готовы к нашему занятию, оно сегодня необычное, к нам пришли гости. Давайте покажем, как мы умеем дружно работать! Согласны?

Дети. (Вместе): Да! Согласны!

2. Сообщение темы и цели занятия.

П. Ребята, отгадайте загадку. «Красиво поём, на ветках живём, жучками питаемся, в оперенье одеваемся» (Ответы: птицы)

П. Верно, разговор сегодня пойдёт о птицах. Птицы - спутники человека, сопровождающие нас всю жизнь. Где бы вы ни были: на севере или га юге, на побережье или в горах, в городе, селе, везде слышаться голоса щебет наших с вами пернатых друзей. Вот и тема нашего занятия называется: «Наброски и зарисовки птиц». Ребята, а раньше вы знакомились с пернатыми друзьями?

Д. (На природе, в парке, на картинах художников, в музее, по телевизору и т. д.)

П. Что вам ещё известно о наших сладкоголосых соседях? Где они живут? Какую пользу приносят?

Д. (Они живут в лесу, среди людей, уничтожают вредных насекомых ...)

П. Действительно. Многие птицы оказывают неоценимую помощь человеку.

П. Какие птицы живут рядом с нами?

Д. (Воробьи, вороны, снегири, дятлы, скворцы…)

П. А сейчас разделитесь на две группы и выберите себе капитанов. Возьмите карандаши и, закрыв глаза, попытайтесь нарисовать на листах бумаги, которые лежат у вас на столах (бумага подготовлена заранее) разнообразные линии, геометрические фигуры, любые знаки, при этом движение руки должно быть свободным и неограниченным (используется арт-терапия «техника закрытых глаз»). Рассмотрите внимательно свой рисунок и попробуйте его дорисовать так, чтобы у вас получились птицы. В группе разрешается помогать друг другу. (Педагог следит за ходом работы). Давайте поделимся своими успехами. Поднимите вверх работы. Молодцы! Можете подарить их друг другу.

В народе образы некоторых птиц послужили поводом для сравнений, символов, ассоциацией. Людей храбрых и гордых называли орлами или соколами. Филин - символ мудрости, аист символ семейного счастья, а голубь является символом мира.

Скажите, знакомы ли вы с синицами, кто из вас видел этих красивых птиц? (Ответы детей). Посмотрите, как они выглядят. (Педагог показывает фотографию и картину с изображением синиц).



Вы, наверное, догадались кого мы будем сегодня рисовать? (Ответы детей). Мы будем делать наброски птиц на примере птицы-синицы.(Слайд №1)



3. Основная часть.

Синица является символом рассвета, надежды и вечной молодости.

В народе существует много пословиц об этих птицах, например, если синицы целыми стайками появлялись у дома - предвещало это скорые холода. А если синица свистит - это к ясному дню, если пищит - к ночному морозу. Есть и поговорки, например, такая: «синица - счастья синяя птица» или «хлопотунья синица - сада защитница» или «не велика птичка - синичка, да и та свой праздник помнит». А вы знаете, что у этой птички есть свой праздник - 12 ноября это «Синицын день», считалось, что синички к этому дню прилетали поближе к человеку. Существует и множество примет связанных с этой птицей.

Считалось, если именно синица стучит клювом в окно - ждите хорошие известия или гостей. Залетела она в дом - обещает также добрые вести, если села вам на руку - загадывайте желание. А, если ещё при этом птичка подала голос, ждите исполнения желания. Сейчас (имя ребёнка) вам расскажет стихотворение о синице.

Стихотворение про синицу.



Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем,
Хоть зимы он нам пророк —
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок!



П. Своим мелодичным пением, красотой оперения, живым и веселым нравом птицы доставляют людям искреннюю радость, пробуждают интерес и любовь к природе.



Понятие об анималистах.



П. Изображение животных и птиц в изобразительном искусстве получило название анималистического жанра. А художник, их изображающий, называется: анималист (педагог записывает слово на доске).

Давайте ещё раз хором повторим это слово.

Д. Анималист! (дети повторяют).

П. И мы будем сегодня тоже анималистами. И ещё раз! Кто такие анималисты?

Д. (Художник, который рисует животных и птиц!!!)

П. Молодцы! Как вы думаете все синицы одинаковы? (Ответы детей). Существует много разновидностей этих птиц? Они имеют разные названия, размеры, цвет оперенья, крылья, клюв, лапы и даже хвосты. (Слайды № 2,3,4,5,6,7) Отличий имеется много. Но если внимательно рассмотреть форму тела птиц, например, их туловище и крылья, хвост и конечности, голову и шею то, мы убеждаемся, что в основе их лежат простейшие геометрические фигуры окружность, овал, треугольник которыми можно обобщить сложную форму птиц.(Слайд № 8)



Физкультминутка.

П. А сейчас, сядьте поудобнее и расслабьтесь.

Как птицы машут крыльями? (Помашем руками как птицы.)

Как крутит ворона головой в поисках чего-нибудь? (Крутим, поворачиваем голову в разные стороны.)

Воробышек сел на веточку отдохнуть. (Прикройте глазки, опустите руки вдоль туловища, расслабьтесь.)

Птички слетели на землю и с удовольствием прыгают. (Сели на корточки и чуть-чуть попрыгаем).





Объяснение и показ конструктивного строения птиц.

Рассмотрите (демонстрируется презентация) все характерные признаки птиц. Соизмеряем (на глаз) длину головы птицы (от затылка, до конца клюва).















Этапы работы (показ поэтапной работы на доске):

1.Проводим наклонную линию для определения положения туловища птицы в пространстве.

2.Определяем длину и толщину туловища, размеры головы, хвоста, положение лапок.

3.Уточняем тип синицы, которую вы выбрали для своего наброска.

(Применяется таблица приёмов поэтапного выполнения набросков птиц). (Слайды № 9,10,11,12,13,14).

Самостоятельная работа.

П. Сейчас каждая команда самостоятельно выбирает вид той птицы-синицы, которую бы хотела изобразить. Определившись с выбором, приступайте к работе при условии, что соседняя команда о вашем выборе не должна знать. Сохраняйте секрет. Материалы рисования, компоновку и сюжет каждый может выбрать по своему усмотрению.

(Во время самостоятельной работы педагог делает целевые обходы для контроля организации рабочего места, правильности выполнения приемов, объема, качества выполненной работы и оказания помощи учащимся, испытывающим затруднения Педагог следит за выбором в команде, помогает, направляет. В команде разрешается помогать друг другу.)


4. Подведение итогов занятия.



Выставка набросков и зарисовок.



Завершив работу, капитаны двух команд выходят к доске и вешают на выставку работы. Каждая командир защищает свою команду рассказывая, почему они выбрали именно такой вид синицы, а не другой. В завершении предлагается командам поменяться работами и оценить друг друга.





Рефлексивный анализ.



1. Что вам понравилось сегодня на занятии?

2. Что вы узнали нового?

3. Как называется художник, рисующий птиц, животных?

4. Какие чувства испытывали при выполнении работы?

5. С какими трудностями столкнулись?



Домашнее задание.

Постарайтесь самостоятельно, согласно правилам, нарисовать свою любимую птицу, используя правильно цветовую гамму.


5. Организационное завершение занятия.



П. Молодцы! Вы помогали друг другу. Столкнулись с небольшими трудностями при выборе вида синиц и компоновки их изображения, но быстро справились и оставила приятные эмоциональные впечатления о своей работе. Большое всем спасибо! (Слайд №15).


Уборка рабочих мест.




Используемая литература:

1. Анисимов Н.Н. Основы рисования. - М., 1977.

«Академия развития» 1998г.

Санкт - Петербург «Паритет» 1999г.

позвоночных 5 – 11 класс, Тула «Родничок», 1999г

2. Я познаю мир «птицы» - детская энциклопедия, Москва, «Астрель» 2000г.

«Астрель» 200

3. Е.А. Анашкина 300 вопросов и ответов о птицах, Ярославль. Академия развития» 1998г.



Источник:

1. http://ped-kopilka.ru

2. http://festival.1september. ru

3. http://refedit.ru