Тема. Составление предложений по сюжетной картинке.
Цель. Закрепить правила записи предложения.
Задачи: - учить составлению предложений по сюжетной картинке, совершенствовать умение составлять предложения;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, орфографическую зоркость, умения соотносить написанное с картинкой; умение работать в парах;
- корригировать мышление на основе упражнений в отгадывании загадок и подборе обобщающих слов, при работе по карточкам;
- воспитывать положительную мотивацию, усидчивость.
Ход урока.
I. Орг. момент.
1. Посадка, проверка готовности.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Ну, начнем урок, друзья!
2. Психологический настрой.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
3. Мотивация.
- Какой сейчас урок? (урок письма и развития речи)
- Чему мы учимся на уроке письма и развития речи? (грамотно писать и говорить )
- Для чего нам нужно уметь писать? (чтобы подписывать открытки, писать письма, заполнять документы)
- Как вы должны работать на уроке?
- (Хором) На уроке не спешу,
Аккуратно я пишу,
Чтоб учитель мне в тетрадь
За урок поставил «5».
Я желаю вам хорошо поработать и получить хорошие оценки.
- Оценивать себя будете самостоятельно, с помощью листов самооценки.
Если задание выполните правильно и аккуратно, ставите 2 балла, если допустите 1-2 ошибки или выполните неаккуратно, ставите 1 балл, если с заданием не справитесь, ничего не ставите. Тот, кто заработает 9 и более баллов, получит оценку «5», 6 – 8 баллов – оценку «4», меньше 6 баллов – оценку «3».
Сегодня на уроке работать будем все вместе, в парах и самостоятельно.
II. АОЗ
1. Повторительно – обобщающая беседа.
- Ребята, давайте вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке?(предложение)
- Что такое речь? (Всё, что мы говорим, читаем, слышим)
- Для чего нужна речь? ( Чтобы общаться)
- Из чего состоит наша речь? ( Речь состоит из предложений)
- Из чего состоит предложение? ( Из слов)
- Чем отличается набор слов от предложения? (в предложении мы рассказываем о предметах)
- Как правильно оформляется предложение на письме? (первое слово пишу с большой буквы, в конце ставлю точку)
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Королевству Предложения, где нас будут поджидать разные интересные задания, которые записаны на табличках .
2. Проверка домашнего задания.
- А чтобы отправиться в путешествие мы должны проверить домашнее задание. Какое задание нужно было выполнить дома? (записать предложение, подходящее к рисунку, подчеркнуть начало и конец предложения. )
- Откройте тетради, проверим домашнее задание. Приготовьте сигнальные карточки.
- Что мы сейчас делали? (проверяли домашнее задание)
- Зачем мы проверяли домашнее задание? (чтобы проверить, у всех ли правильно выполнено)
- Возьмите листы самооценки и оцените себя. Если всё выполнили правильно, поставьте 2 балла. Если допустили 1 ошибку или написали неаккуратно, поставьте 1 балл.
3. Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока : «Составление предложений по сюжетной картинке.»
- Сегодня на уроке мы закрепим правило записи предложения, будем учиться составлять предложения по сюжетной картинке.
III. Закрепление изученного материала.
- Подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Точка внимания»
Понемножку по ладошке Наши пальчики идут, | пальцы одной руки легко стучат по ладони другой |
Серединку на ладошке Наши пальчики найдут. | то же другой рукой |
Чтоб внимательнее стать, Нужно точку нажимать. | нажимать на центр ладони пальцем другой руки (поменять руки) |
Помассировать по кругу, | круговые движения указательным пальцем одной руки по центру ладони другой (поменять руки) |
А теперь расслабить руку. | легко пошевелить пальцами |
Давим, | крепко сжать кулаки |
Тянем, | напряженно вытянуть пальцы |
Отдыхаем. | расслабить кисть |
Мы внимательными станем! | скрестить руки на груди |
1. Запись числа в тетрадь.
- Какое сегодня число?
- Сколько нужно строчек отступить вниз, чтобы записать число? (2)
- Сколько пальчиков от края? (4)
- Отступите 2 строчки вниз, на третьей 4 пальчика от края, запишите число 22 апреля.
2. Минутка чистописания.
- Ребята, посмотрите, в королевстве Предложения растёт яблоня, и на ней табличка с заданием для вас. Минутка чистописания.
- На минутке чистописания мы будем писать букву, в которой нет угла, оттого она кругла. До того она кругла, покатиться бы могла.
- Что это за буква? (о)
- Какая это буква? (гласная)
- Какие буквы мы пишем на уроке письма? (прописные и строчные)
- Прописная это какая буква? (большая)
- А строчная это… (маленькая)
- На минутке чистописания мы повторим, как пишется прописная и строчная буква «О о»
- Посмотрите, как правильно пишется эта буква.
- Возьмите ручку, пропишем эту букву в воздухе.
- На следующей строчке пропишите, чередуя прописную и строчную букву «О о».
- Что мы сейчас делали? (писали минутку чистописания)
- Зачем мы пишем минутку чистописания? (чтобы уметь красиво, правильно писать буквы)
- Возьмите листы самооценки и оцените себя. Тот, кто написал правильно и красиво ставит 2 балла. У кого не получилось написать все буквы правильно, ставит 1 балл.
3. Словарная работа.
- Чтобы пройти дальше по королевству, мы должны выполнить словарную работу. Какое первое словарное слово будем писать, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
- Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру.
Большая Забияка
Грозная (Собака.)
- Какая буква пропущена? (безударная гласная о)
- Словарную работу будем писать на доске и в тетрадях. Как будем писать в тетрадях? (одну строчку вниз, 2 пальчика от края, начну писать с большой буквы)
- На доске запишет Денис.
- На какой слог падает ударение? (на второй ба)
- Какую букву нужно запомнить? (безударную трудную гласную о)
- А когда собака гуляла по двору, она услышала чей-то голос. Попробуйте угадать.
- Чей это голос? (коровы)
- Какая буква пропущена? (безударная трудная гласная о)
- На доске запишет Аня, остальные в тетрадях.
- Ребята, что даёт нам корова? (молоко)
- Какая буква пропущена? (безударная трудная гласная о)
- На доске запишет Стас, остальные в тетрадях.
- Ребята, на какие две группы можно разделить эти слова? (Собака и корова- домашние животные, молоко - продукт)
- Что мы сейчас делали?
- Зачем мы пишем словарные слова? (чтобы их запомнить и писать без ошибок)
- Возьмите листы самооценки, и оцените себя. Если всё выполнили правильно – 2 балла, если допустили ошибку- 1 балл.
- А сейчас немного отдохнём, и физминутку проведём.
Физминутка.
Быстро все ребята встали
Руки быстро вверх подняли
Быстро хлопнули 5 раз
А теперь морганье глаз:
Быстро – быстро поморгали
И ногами постучали
Быстро влево наклонились
И сейчас же распрямились
Вправо – влево 10 раз
Отдохнул уставший класс.
- Тихо сядет первый ряд, ёще тише второй ряд и тише всех третий ряд.
4. Работа по учебнику.
- А сейчас мы с вами возвращаемся в королевство, и читаем следующую табличку: «работа по учебнику».
Откройте учебники на стр. 157, найдите упр.4
- Рассмотрите рисунки. Кто нарисован на первом рисунке? (девочка с котёнком и щенком)
- Что она с ними делает? (держит на руках)
- Кто нарисован на втором рисунке? (котёнок и щенок)
- Что они делают? (лакают молоко)
- Кто изображён на третьем рисунке? (котёнок и щенок)
- Что они делают? (бегают за бабочками)
- Составим рассказ. Начало каждого предложения написано под рисунком. Первое предложение составит Данил. Следующее предложение – Паша. И последнее предложение Стас Исаков.
- Запишем наш рассказ в тетрадь. Писать будем аккуратно, не выходя за строчку. Давайте вспомним, как правильно оформляется предложение на письме? (Первое слово пишу с большой буквы, в конце ставлю точку. )
- Отступите 1 строчку вниз, 3 пальчика от края, запишите «Упражнение 4.»
- На следующей строчке 2 пальца от края, и первое предложение на доске запишет Денис, остальные в тетрадях.
- Второе предложение запишите самостоятельно. Какое предложение запишет Юля? - А Денис, Анияз, Стас запишут ещё и третье предложение. Какое ещё предложение запишет Анияз.
- Закончили. Давайте проверять. Начинает читать Юля.
- Как написала первое слово? (с большой буквы)
- Что поставила в конце предложения? (точку)
- Следующее предложение читает Анияз.
- Как записал предложение? (первое слово с большой буквы, в конце поставил точку)
-Что вы сейчас делали? (записывали предложения)
- Что составляли из предложений? (рассказ)
- Возьмите листы самооценки, и оцените себя. Если выполнили всё верно, ставите 2 балла, если допустили ошибку или выполнили неаккуратно – 1 балл.
5. Работа по карточкам.
- Ребята, посмотрите, табличка с каким задание у нас ещё есть? (работа по карточкам)
- Работать будете в парах. В нашем королевстве Предложения живут домашние животные. (слайд)
- У вас на столе конверт, в котором лежат карточки со словами. Вам нужно составить предложения из этих слов об этих домашних животных .
- Возьмите конверт, приступайте к работе.
(Петух сидит на заборе. Собака лает на коз. Козы едят капусту. Утята плавают в пруду. Курица с цыплятами клюют зерно. Лошадь и жеребёнок пасутся на лугу.)
- Начинаем проверять. Какое предложение получилось у Кати с Данилом?
- Как определили порядок слов в предложении? (первое слово с большой буквы, в конце предложения точка)
- Какие предложения у Дениса с Юлей?
(читают по порядку все остальные)
- О ком все эти предложения? (о домашних животных)
1. Объяснение домашнего задания.
- Ребята, сложите карточки обратно в конверт. Дома запишите эти предложения в тетрадь, подчеркнёте начало и конец предложения.
- С чем мы сейчас работали? (с карточкой)
- Какое задание выполняли? (составляли предложение)
- Возьмите листы самооценки, и оцените каждый свою работу. Максимальное количество 3 балла.
IV. Итог.
2. Подведение итога.
- Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. А вернуться в класс мы сможем, если повторим тему нашего урока.
- Какая тема нашего урока? (Составление предложений по сюжетной картинке)
- Чему учились на уроке? (составлять предложения по картинке)
- Как правильно оформлять предложение на письме? (Первое слово пишу с большой буквы, в конце ставлю точку)
- Какие задания выполняли? (минутка чистописания, словарная работа, работа по учебнику и по карточкам)
3. Оценивание.
- Стас, как ты думаешь, кто сегодня на уроке работал лучше всех?
- Юля, кто сегодня на уроке был активнее?
- Возьмите листы самооценки. Посчитайте, сколько баллов вы набрали.
- Поднимите руку, кто набрал 9 и более баллов. Я согласна с вашей оценкой, за урок вы получаете «5». Поднимите руку, кто набрал от 6 до 8 баллов. Вы получаете «4». Поднимите руку, кто заработал 5 и менее баллов. Ваша оценка за урок «3».
4. Рефлексия.
- Ребята, закончите предложение
Сегодня на уроке
я научился…
я похвалил бы себя за ...
мне было интересно ...
- Урок окончен. Всем спасибо.