СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Соцветие. Опыление. Оплодотворение

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Соцветие. Опыление. Оплодотворение»


ТЕМА: СОЦВЕТИЕ. ОПЫЛЕНИЕ. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ.

Цели урока:

Учебно-образовательная:

- познакомить с особенностями строения и приспособленностью цветков к опылению насекомыми, ветром;

- изучить биологическую сущность и значение оплодотворения;

- познакомить учащихся с соцветиями растений, рассмотреть их строение, показать их биологическое значение в жизни растений.

Учебно- воспитательная:

- воспитать любовь и бережное отношение к природе, интерес к предмету

-  продолжить экологическое воспитание школьников.

Учебно-развивающая

- определить практическое значение самоопыления, искусственного опыления и его применение в сельском хозяйстве;

-продолжить  развитие  умения анализировать  изучаемый  материал, выделять  в нем  главное, делать  выводы;

- развивать познавательный интерес учащихся к биологии.

Основные понятия: соцветие, перекрестное опыление, самоопыление, двойное оплодотворение, семядоли, эндосперм.

Методы и приемы: 1. Наглядные (таблицы, плакаты.) 2. Словесные (беседа, рассказ учителя)

Тип урока:Урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

  1. Организационная часть (1- 2 мин.)

Приветствие. Перекличка.

  1. Проверка знаний (10-15 мин.)

1) Что такое цветок?

  1. Из каких частей состоит цветок?

  2. Что такое околоцветник? Какие типы околоцветников вам известны?

  3. Каково строение тычинок и пестиков?

  4. Где расположен семенной зачаток? Что развивается из семенного зачатка?

  5. Какие растения называют двудомными? Приведите примеры.



  1. Изучение нового материала (25-30 мин.)

Цветки бывают крупными и мелкими. Крупные цветки, как правил, расположены на растении отдельно (например, у тюльпана, мака). Мелкие же цветки в основном собраны в группы (например, у пшеницы, березы, моркови). Группы цветков, расположенных в определенном порядке на побеге, называют соцветием. Но у каждого растения, соцветия имеют свою форму. Ученые долго сравнивали все соцветия и выделили несколько групп. В каждом соцветии можно выделить главную ось. Если все цветки расположены на главной оси, то соцветие называют простым. Но если от главной оси отходят боковые оси, на которых расположены цветки, то соцветие называют сложным. Цветки на главной оси могут быть сидячие, а могут прикрепляться при помощи цветоножек. Цветки в соцветиях, как правило. Зацветают поочередно - от нижних к верхним или от наружных к внутренним.

Типы соцветий

В зависимости от характера ветвления главной оси и расположения цветков различают соцветия простые и сложные. У простых соцветий имеется только одна неразветвленная ось. Сложные соцветия представляют собой совокупность простых, собранных на общей оси.

К простым соцветиям относят:

- Кисть - от длинной главной оси поочередно отходят цветоножки, на которых расположены цветки (капуста, ландыш, черемуха);

- Колос - на главной оси поочередно расположены сидячие цветки(подорожник, ятрышник, вербена);

-Початок - главная ось сильно утолщена(она мясистая, толстая), на ней расположены сидячие цветки (кукуруза, белокрыльник)

-Зонтик - от главной укороченной оси отходят цветоножки, примерно одинаковой длины, на которых расположены цветки (примула, вишня, лук)

-Корзинка – на главной утолщенной, блюдцевидной формы оси, расположены многочисленные сидячие цветки, соцветие окружено обверткой из зеленых листьев.(подсолнечник, астра, ромашка, одуванчик, бодяк, календула)

-Головка- главная ось укорочена, умеет булавовидную форму, на ней тесно расположены сидячие цветки или цветки на очень коротких цветоножках (клевер, черноголовка, цефалярия);

-Щиток – на удлиненной главной оси поочередно расположены цветки на удлиненных цветоножках, таким образом, что цветки оказываются в одной плоскости (груша, спирея, калина, боярышник).


К сложным соцветиям относят:

-Сложный зонтик – от укороченной главной оси отходят простые соцветия- зонтики (морковь, петрушка, укроп, тмин, борщевик)

-Сложный колос – на главной оси расположены отдельные короткие колоски, образованные несколькими цветками (пшеница, рожь, ячмень)

-Метелка (сложная кисть) – от главной оси отходят многочисленные ветвящиеся оси, на которых расположены простые соцветия – кисти (сирень, виноград, мятлик, овес, просо).



Какое значение соцветий в жизни человека?

Соцветия необходимы растениям для привлечения насекомых. Это повышает вероятность опыления насекомыми.У ветроопыляемых растений в соцветиях вырабатывается больше пыльцы, что увеличивает шансы на оплодотворение.

Соцветие образует больше плодов, чем отдельный цветок. Это обеспечивает увеличение численности вида и его распространение.


У семенных растений оплодотворению предшествует процесс опыления. Опыление - перенос пыльцевых зерен с пыльника тычинка на рыльце пестика. Различают два типа опыления: самоопыление и перекрестное опыление.

При самоопылении пыльцевые зерна из пыльника тычинки попадают на рыльце пестика того же цветка. Самоопыление чаще всего происходит внутри бутона, еще до распускания цветка. Такой тип опыления встречается у многих культурных растений (пшеницы, гороха, риса, фасоли), а также некоторых дикорастущих видов.

Перекрестное опыление происходит при попадании пыльцы с тычинки одного цветка на рыльце пестика другого. Это может быть цветок того же растения или другого. Перекрестное опыление встречается у большинства цветковых растений. Во время перекрестного опыления пыльца может переноситься различными способами. Чаще всего перекрестное опыление осуществляется ветром, тогда растения называют ветроопыляемыми или насекомыми- насекомоопыляемыми. У некоторых видов растений опыление может происходить с помощью птиц, воды, летучих мышей и т.д.


Какие признаки характерны для ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений?

У ветроопыляемых растений цветки мелкие, невзрачные, часто с редуцированным околоцветником, но дающие массу сухой, легкой пыльцы. Такие цветки называют анемофильными - «любящими ветер». Ольха, осина, береза, рожь, крапива, дуб.

Для того чтобы пыльца попала на рыльца пестиков женских цветков, её должно быть очень много. У лещины, дуба, сосны, кукурузы, ржи целые облака пыльцы взлетают вверх, подхватываются порывами ветра и разносятся во все стороны. Большая часть пыльцы не попадает на рыльце. Её сбивают капли дождя, она оседает на почву, траву, листья и кору деревьев, серовато-жёлтой пленкой покрывает лужи, пруды. Лишь очень малое её количество прилипает к рыльцам, покрытым клейкой массой. Диаметр отдельной пылинки ветроопыляемых растений не превышает нескольких тысячных долей миллиметра.

Признаки цветков ветроопыляемых растений:

1)  цветки не имеют крупных ярких лепестков (они мешали бы переносу пыльцы ветром);

2) не имеют нектарников, большинство лишены запаха;

3) образуют много пыльцы. Пыльца легкая, так как пыльцевые зерна мелкие, сухие;                                  

4) тычинки располагаются открыто, высовываясь из цветка наружу, где их обдувает ветер;

5) рыльца крупные и пушистые; как и тычинки, высовываются из цветка.

Ветроопыляемые растения растут группами, образуя заросли или рощи. Как правило, зацветают раньше, чем развернутся почки и распустятся листья. К ветроопыляемым относится около 20% всех видов цветковых растений.


Большинство же перекрестноопыляемых цветковых растений (свыше 80%) опыляются насекомыми. Доказано, что опыление пчелами повышает урожайность вишни и черешни в 7 раз, малины и крыжовника - в 2 раза, огурцов - в 10 раз.

Признаки цветков насекомоопыляемых растений:

1) одиночные цветки крупные, мелкие собраны в соцветия;

2) яркая окраска околоцветника (каждый вид насекомых-опылителей предпочитает определенную окраску цветков);

3) наличие нектара и аромата;

4) особое строение пыльцевых зерен.


Разные виды растений опыляются своими насекомыми, которые посещают только их цветки. Насекомое, заползая внутрь цветка, проникает своим хоботком в нектарник — в особое вместилище сладкого сока — нектара. Одни насекомые, например пчелы, собирают нектар в запас, другие тут же питаются им. Попутно насекомые вымазываются золотисто-желтой пыльцой. Перелетая с цветка на цветок, они переносят пыльцу на рыльца пестиков и, таким образом, способствуют опылению. Эти «почтальоны» надежнее ветра, и потому растения, опыляемые насекомыми, образуют значительно меньше пыльцы, чем растения, опыляемые ветром.

Примеры растений, опыляемыми насекомыми: бузина, крушина, липа, лютик, лапчатка, дербенник извилистый, переступень белый, ветренница лютиковая,

Ещё одно средство привлечения насекомых — аромат. Разным насекомым нравятся совершенно различные запахи. Так, например, пчёлы и шмели любят сладкие цветочные ароматы, которые так нравятся людям. Другое дело — мухи, предпочитающие аромат гниющего мяса. Поэтому цветы, опыляемые мухами, источают столь неприятные гнилостные запахи.

Что такое искусственное опыление? Искусственное опыление осуществляет человек, перенося пыльцу с тычинок на рыльце пестика. Его широко применяют в садоводстве, цветоводстве, овощеводстве, лесном хозяйстве. Искусственное опыление лучше всего проводить тогда, когда усложняется естественное опыление, например, если во время цветения растений погодные условия неблагоприятны. Благодаря искусственному опылению создано много высокоурожайных сортов яблонь, груш, персиков, ржи, пшеницы и других ценных сельскохозяйственных растений.

Вы уже знаете, что цветок - генеративный орган растений. Его самые главные части - это тычинки и пестики. Именно они обеспечивают процессы опыления и оплодотворения. Оплодотворение – процесс слияния мужской и женской гамет с последующим образованием  зиготы. Мужские- спермии- формируются в пыльцевом зерне, а женская (яйцеклетка)- в зародышевом мешке, расположенном внутри семенного зачатка.

Как происходит оплодотворение у цветковых растений?

Мы уже упоминали, что перед оплодотворением пыльцевое зерно должно попасть на рыльце пестика. После этого пыльцевое зерно прорастает пыльцевой трубкой. По ней две мужские половые клетки - два спермия- из пыльцевого зерна попадают в зародышевый мешок. После этого происходит оплодотворение: каждый из этих двух спермиев сливается с одной из клеток зародышевого мешка. Он находится внутри семенного зачатка. Один из спермиев сливается с яйцеклеткой, а второй- с центральной клеткой зародышевого мешка. Поскольку каждый спермий сливается с отдельной клеткой зародышевого мешка, процесс оплодотворения у цветковых растений получил название двойного оплодотворения.

В результате слияния одного спермия с яйцеклеткой образуется зигота. Со временем из нее развивается зародыш. А из центральной клетки зачаточного мешка, с которой сливается второй спермий, развивается особая ткань будущего семени, содержащая питательные вещества- эндосперм. Процесс двойного оплодотворения открыл в 1898 году Сергей Гаврилович Навашин.

После оплодотворения из семенного зачатка формируется семя.


Семя содержит зародыш растения и эндосперм. Оно покрыто семенной кожурой, образовавшейся из покровов семенного зачатка. Главная часть семени - это зародыш растения. Он состоит из зачаточных стебля, листьев и почки. Первые листочки зародыша - это семядоли. Зародыши одних цветковых (например, пшеницы, кукурузы, лука, тюльпана) имеют лишь одну семядолю, других- две (горох, фасоль, капуста, шиповник, подсолнечник). В эндосперме содержатся запасные питательные вещества, необходимые зародышу для развития и прорастания. Кожура семени защищает зародыш и эндосперм от высыхания, механических повреждений.


Какова роль семени в жизни растений и человека?

  1. Размножение растений;

  2. Расселение растений:

А) ветром

Б) водой

В) животными

Г) Саморазбрасывание

3) Пищевой продукт.


  1. Домашнее задание (до 3 мин.)

  1. Изучить §28-30.

  2. Из учебника на стр. 117 зарисовать типы соцветий.

  1. Закрепление изученного (3-5 мин.)

1) Что такое соцветие?

2) Какие соцветия называют простыми, а какие - сложными?

3) Охарактеризуйте основные типы соцветий?

4) Что такое опыление?

5) Как происходит самоопыление у растений?

6) Какие приспособления есть у растений для опыления насекомыми и ветром?

7) Почему оплодотворение у цветковых растений называется двойным? Кто из ученых его открыл?

8) Что такое эндосперм?


Оборудование урока:плакаты, рисунки, учебник






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя