8 к Урок № 4 _________________
современная жизнь фольклора
Цели урока: Приобщение школьников к музыкальному фольклору как к носителю культуры и духовности народа.
Задачи: - Выявить жанровое многообразие музыкальных форм, бытующих в народе. - - Проследить тенденции смешения разных культур на данной территории. - Развитие музыкальных способностей учащихся в процессе исполнения знакомых произведений музыкального фольклора и современных авторов.
Ход урока.
1. Орг. Момент
II. Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа ( /)
Особый пласт в русском фольклоре составляют народные песни. Петь – природная потребность человека. Лирические и плясовые, колыбельные и хороводные песни, причитания и былины помогали русскому народу обрести и выразить свою душу. Столетия сопровождали они народ в его великом историческом пути.
III. Целевая установка ( /)
Песня - основа фольклора. Народная песня - это песня, сложенная народным неизвестным автором, которая передаваясь устным способом, видоизменялась, совершенствовалась, обрастала новыми мелодическими и текстовыми оборотами. В каждой губернии одну и ту же
песню пели по-своему, на особом диалекте. Характер ее зависел от того, о чем в ней говорилось. Так, песни были шуточные, веселые, грустные, лирические, серьезные. Они трогали душу сильнее, чем длинный подробный рассказ о событии.
IV. Изучение нового материала ( /)
– Устный фольклор (народные сказки, легенды, мифы, пословицы, поговорки, загадки, народный театр и др.)
– Письменный фольклор (эпические произведения, народные песни, баллады, письма, дневники, мемуары и др.)
– Визуальный фольклор (танцы, рисунки, орнаменты, вышивка, резьба по дереву, роспись и др.)
В условиях глобализации мировая культура становится все более однородной. Однако фольклор, благодаря своей самобытности, не исчезает, а лишь обретает новые формы и способы адаптации к современным условиям. Так, многие традиционные сказки и легенды адаптируются к современности, сохраняя при этом свою суть и основные идеи. Например, современные версии народных сказок, такие как “Колобок” или “Репка”, часто используются для обучения детей и сохранения их интереса к фольклору.
Примеры использования фольклора в рекламе и массовой культуре:
Логотип компании “Disney”: компания активно использует образы и мотивы сказок в своих логотипах и рекламных кампаниях.
Слоган компании “Coca-Cola”: “Праздник к нам приходит”, который является адаптацией русской народной песни “К нам приходит Новый год”.
Рекламная кампания автомобиля “Toyota”: использование образа дракона, который является символом удачи и благополучия в китайской культуре.
Фильм “Властелин колец”: использование образов и мотивов скандинавской мифологии для создания уникального мира и персонажей.
Современный музыкальный фольклор. ПЕЛАГЕЯ
V. Физминутка.
VI. Пение песни
VII. Подведение итогов.
Рефлексия. О чем узнали на уроке? Что понравилось на уроке? Что показалось трудным и непонятным? Довольны ли своим пением?