Современный урок
Проектирование урока как технологической цепочки
Типология учебного занятия:
0 тип
Вводное занятие.
1 тип
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
2 тип
Закрепление знаний и способов деятельности.
3 тип
Комплексное применение знаний и способов деятельности.
4 тип
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
5 тип
Проверка и оценка знаний и способов деятельности.
Набор этапов учебного занятия, образующих его макроструктуру.
Этап обобщения и систематизации
Организационный этап
1
8
Этап проверки домашнего задания
2
Этап контроля и самоконтроля
9
Этап актуализации субъектного опыта учащихся
3
Этап коррекции
10
Этап информации о домашнем задании
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
11
4
Этап первичной проверки понимания изученного
5
Этап подведения итогов учебного занятия
12
Этап закрепления изученного
6
13
Этап рефлексии
7
Этап применения изученного
Логика вводного учебного занятия.
Мотивация образное представление об изучаемой теме
осмысление практической и социальной значимости рефлексия.
Линейная структура учебного занятия 0 типа.
12
11
6
13
8
4
5
1
3
5
Логика учебного занятия по изучению и
первичному закреплению нового материала
Мотивация актуализация субъектного опыта учащихся
организация восприятия организация осмысления первичная проверка понимания организация первичного закрепления анализ рефлексия.
Линейная структура учебного занятия 1 типа.
13
8
12
11
6
1
3
4
5
6
Логика учебного занятия по
закреплению знаний и способов деятельности.
Мотивация актуализация ведущих знаний и способов действий конструирование образца применения знаний в стандартной и измененной ситуациях самостоятельное применение знаний контроль и самоконтроль кор-рекция рефлексия.
Линейная структура учебного занятия 2 типа.
13
12
10
11
9
1
2
6
7
Логика учебного занятия по комплексному
применению знаний и способов деятельности.
Мотивация актуализация комплекса знаний и способов
деятельности самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях самоконтроль и контроль коррекция рефлексия.
Линейная структура учебного занятия 3 типа.
12
11
13
3
7
1
2
9
10
8
Логика учебного занятия по обобщению и
систематизации знаний и способов деятельности.
Мотивация анализ содержания учебного материала
выделение главного в учебном материале установление внутрипредметных и межпредметных связей рефлексия.
Линейная структура учебного занятия 4 типа.
12
13
11
3
1
2
8
9
Логика учебного занятия по проверке, оценке и коррекции знаний и способов деятельности.
Мотивация самостоятельное выполнение задания
самоконтроль контроль анализ оценка рефлексия.
Линейная структура учебного занятия 5 типа.
3
13
7
1
2
9
10
10
Мотивация на уроке
- Внешняя
- Игра;
- Похвала;
- Занимательность;
- Завышенная оценка.
- Внутренняя
- Связана с конкретной учебной дисциплиной, ее содержанием;
- Личностно-значима;
- Индивидуальна;
О чем идет речь?
Растут зеленеют, Упадут пожелтеют, Полежат почернеют.
Урок биологии в 6 классе
Что такое транспирация
?
Что общего между тюльпаном и рябчиком или почему хлеб всему голова?
Ответьте на вопросы:
- Кто главный герой мультфильма?
- Перечислите, на кого охотился щенок?
- Какие повреждения он нанес животным?
- Опасны ли эти повреждения для жизни?
- За счет чего произойдет восстановление поврежденных органов?
Типы уроков и их главные дидактические цели
Обучающие цели урока включают в себя овладение учащимися системой знаний, практическими умениями и навыками, основами научного мировоззрения.
Их можно сформулировать так:
1) обеспечить:
а) понимание содержания учебного материала всеми учениками;
б) уровень его усвоения;
в) применение знаний на практике в стандартной, нестандартной или творческой ситуации;
2) добиться …;
3) сформировать или продолжить формирование общеучебного или специального умения, навыка;
4) актуализировать …;
5) обобщить …;
6) систематизировать
Урок изучения новых знаний
- Тема урока: Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности
- Образовательная цель : сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности насекомых, позволивших им освоить биосферу и стать самым многочисленным классом животных
Воспитательные цели способствуют: воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения; формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адекватного поведения в обществе.
Воспитательные цели можно сформулировать:
создать условия для …;
способствовать выявлению, раскрытию способностей,
возбудить интерес…;
прививать, укреплять … навыки;
убедить в целесообразности …, значимости …
Урок изучения новых знаний
- Тема урока: Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности
- Воспитательная цель : способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся, продолжить формирование естественнонаучной картины мира
Развивающие цели содействуют: формированию общеучебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию эмоциональной сферы, монологической речи, умения вести диалог, коммуникативной культуры, осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом - становлению и развитию личности.
Их можно сформулировать так:
способствовать становлению или развитию…;
содействовать развитию…;
помочь…
Урок изучения новых знаний
- Тема урока: Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности
- Развивающие цели : способствовать развитию умения работать с текстом и рисунками учебника, выделять главное, сравнивать, делать выводы, устанавливать связь между строением и функциями.
Классификация нетрадиционных уроков
1. Уроки, отражающие современные общественные тенденции:
- урок, построенный на инициативе учащихся;
- урок – общественный смотр знаний;
- урок-диспут;
- урок с применением компьютеров
- 2. Уроки с использованием игровых ситуаций:
- ролевая игра;
- пресс-конференция;
- соревнование;
- КВН;
- путешествие;
- аукцион;
- дидактические игры;
- театрализованное представление.
- 3. Уроки творчества:
- сочинения;
- выпуск живой газеты;
- урок изобретательства;
- осмотр самодеятельной выставки.
- 4. Традиционные уроки с новыми аспектами:
- лекция;
- семинар;
- решение задач;
- конференция;
- экскурсия;
- консультация;
- зачёт.
Варианты взаимосвязи содержания видов познавательной деятельности учащихся и активных форм занятий, организуемых учителем:
Вариант 1 на основе репродуктивной деятельности:
Виды деятельности
Наблюдение
↓
Описание
↓
Пересказ
Вариант 2 на основе эвристической деятельности:
Виды деятельности
Анализ содержания дополнительного источника знаний ↓
Составление плана к содержанию текста сообщения или реферата ↓
Пересказ дополнительного источника знаний с комментариями
↓
Сравнение фактов с последующим формулированием выводов
Вариант 3 на основе ученического экспериментального исследования:
Виды деятельности
Вычленение задач и принятие гипотезы исследования
↓
Планирование предстоящего исследования
↓
Проведение исследования
↓
Сбор данных, их анализ
↓
Формулирование выводов
↓
Презентация результатов
Вариант 4 на основе творческой деятельности:
Виды деятельности
Определение предстоящего результата и формы его представления
↓
Совместная деятельность участников без определения ее четкой структуры
↓
Планирование структуры конечного результата ↓
Оформление сценария, видеофильма, драматизации, праздника, сочинения, репортажа
↓
Презентация результатов
Особенности организации учебного процесса по развивающим технологиям
- Гибкая структура урока;
- «Выстраивание» процесса познания «от ученика»;
- Обеспечение интенсивной самостоятельной деятельности, связанной с эмоциональными переживаниями успеха;
- Организация коллективного поиска решений на основе наблюдения, сравнения, классификации, выявления главного и существенного, самостоятельного формирования выводов.
Деятельностный подход к учебному процессу опирается на представление о целостности структуры деятельности, главными компонентами которой являются задачи и действия .
Особенности деятельностнного подхода:
- Развивающий характер – развитие способностей, способов деятельности, включение учащихся в творчество.
- Системный характер – особое структурирование знаний и способов деятельности на основе их диалектики.
Своеобразие деятельностного подхода в обучении -
состоит в том, что процесс усвоения знаний и умений совершается не при осуществлении репродуктивной деятельности учащихся, а в ходе эвристической, или исследовательской, направленной на овладение знаниями и умениями, посредством мотивоционного и целенаправленного решения учебных задач (проблем).
Учение в деятельностном подходе - это
изучение материала, представленного в ситуации некоторой учебной задачи (проблемы), путем преобразования, переосмысления учащимися имеющихся у них знаний, умений и способов деятельности, что приводит к выработке новых знаний умений, способов деятельности и в целом к развитию учащихся.
Характер обучения -
поисковый: освоение нового происходит на основе решения учебной задачи (проблемы) с помощью преобразования способов действий, конструирования новых, помимо предложенных учителем.
Роль учителя -
создание образовательной среды, обеспечение мотивационного и целенаправленного управления продуктивной деятельностью ученика при осуществлении им каждого компонента целостной деятельности.
Роль ученика:
ученик выступает как учащийся, проявляющий инициативу в деятельности, осуществляющий проверку выдвинутой гипотезы, сбор данных, эксперимент, моделирование, т.е. создающий личностный образовательный продукт в форме «приращения» знаний, ценностей, способов и др.
Учебный процесс -
развитие личности ученика, его рефлексивного и творческого мышления с выходом за рамки очерченного круга знаний, способов действий и др.
Структурная схема урока
Субъектный опыт ребенка
Организационный этап
1
Мотивация
Актуализация субъектного опыта
Мотивационно-ориентировочный
Организация деятельности
учащихся по применению знаний и способов деятельности
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
Коррекция знаний и способов действий учащихся
2
Этап проверки домашнего задания
Организационно -исполнительный
3
Рефлексия и оценка деятельности
Рефлексивно -оценочный
Обогащение субъектного опыта ребенка
42