Современный урок
Урок - главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность учителя и учащегося в значительной мере сосредотачивается на уроке. Вот почему качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Для того чтобы этот уровень был достаточно высоким, надо, чтобы учитель в ходе подготовки урока постарался сделать его своеобразным произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства. Как же построить такой урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание?
Личностно- ориентированная модель
Цели Задачи личностного развития, дети участвуют в целеполагании .
Содержанием урока являются не только знания, умения и навыки, но и ценности, компетенции
Учительсоздает ситуации развивающего типа, а ученики «проживают» эти ситуации
На уроке применяется широкий спектр методов активного обучения
Интегральная образовательная технология
использует методы и приёмы обучения различных технологий: проектного обучения, технологии критического мышления, проблемного обучения, модульного обучения и др.
Процесс планирования урока включает:
определение целей и задач урока;
ориентацию содержания урока на реализацию запланированных целей и задач;
ориентацию процесса обучения на гарантированное достижение результатов;
оценивание текущих результатов (наличие оперативной обратной связи), коррекция обучения;
заключительное оценивание результатов.
Кроме того, при проектировании урока следует учитывать:
роль урока в структуре изучения темы, определение начальных условий, выбор метода обучения, отбор организационной формы обучения, структуру урока, методы обучения и формы для вспомогательных элементов урока, содержательное наполнение урока, а также обдумать организационную схему урока и имидж урока, подобрать подходящие приемы педагогической техникию.
Цель урока - это образ желаемого результата, она должна быть
Актуальной, реалистичной, контролируемой, и ребенок должен точно представлять где и когда ему пригодятся знания, полученные на этом уроке, т.е. цель должна иметь временную и пространственную определенность УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН:
организовать с максимальной эффективностью деятельность учеников, которая будет содействовать усвоению материала и развитию определенных умений и компетенций
Обязательным этапом личностно-ориентированного урока является актуализация личностного опыта учащихся
Для того чтобы ребенок активно включился в работу на уроке, он должен задать себе ряд вопросов: а я это умею? это полезно, необходимо, нужно мне лично? где это мне пригодится? мне это интересно?
Для того чтобы вызвать у учащихся интерес к теме урока, можно использовать личный пример, попытаться их удивить, подчеркнуть, что эти знания для них просто жизненно необходимы, и они обязательно, неизбежно им пригодятся.
Ученики должны выполнять задания не для учителя, а для себя, поэтому задание должно быть сформулировано так, чтобы ученики поняли, что это именно им необходимо
Наиболее эффективными методами обучения являются практико-ориентированный, проблемный, коммуникативный, интерактивный
Особое внимание следует уделить процессу оценивания. Необходимо применять разнообразные виды контроля. Самооценке должна предшествовать оценке учителя. Думаю, много полезного Вы сможете найти на сайтах:
http://aacenka.by/ , http://www.nastaunik.info
Этап рефлексии должен охватывать как минимум 3 стороны деятельности ученика:
практическую (что сделано?, что является главным результатом?)
технологическую (каким способом?, этапы, алгоритмы деятельности и др.)
личностную (зачем я это делаю?, кто я в этой работе, процессе? и т.д.)
Уместно выделить страницу в рабочей тетради или определенное место для рефлексивных записей ученик
Для организации рефлексии учитель может использовать диаграммы, анкеты, опросники, вопросно-ответные ситуации, оценочные таблицы, таблицы самооценки и др.
Важно помнить, что рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе.
Ребенок должен не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими, со своими.
Проект урока - это подробно разработанный механизм, представляющий собой целостную динамическую систему. Конструкция этого механизма может быть блочной, структурной, блочно-структурной или любой другой. Но там должны быть представлены предметное содержание и логика его развертывания на уроке, организация процесса решения учебной задачи в соответствии с закономерностями развертывания коллективно распределенной учебной деятельности и при наличии содержательной мотивации, формы организации совместной деятельности учителя и учащихся по достижению цели урока, коммуникативный процесс.
Для записи разработанных проектов технологий обучения возможны следующие формы: план урока, конспект урока, технологическая карта, методическая разработка, дидактический сценарий.
План урока - практическое изложение методической и педагогической структуры урока. В плане фиксируется номер и тема урока, цель и задачи, тип урока, дидактическое обеспечение (перечень базовых понятий, терминов; используемые методы обучения, формы организации учебной деятельности; необходимое оборудование, материалы, средства). Структура урока (последовательность его проведения с распределением по времени, основных действий педагога и учащихся) может быть оформлена в виде таблицы.
В плане урока также указывают методы и средства диагностики учебных достижений учащихся и домашнее задание.
Конспект урока - подробное проектирование урока. В конспекте не только фиксируется все, что есть в плане урока, но и подробно планируются содержательные единицы, приемы и методы обучения на каждом этапе урока, вся деятельность педагога и учащихся.
Методическая разработка - комплекс разработанных учителем методических и дидактических материалов, обеспечивающих проведение урока. Методическая разработка содержит план или конспект урока и рекомендации по его организации.
При оценивании урока особое внимание обращается на:
1.1. Обоснованность целей и задач урока: соответствие уровню обучения, типу класса (школы); соответствие месту и роли урока в структуре раздела, темы; диагностичность постановки целей и задач.
1.2. Оптимальность содержания образования: отбор и логическое структурирование в соответствии с этапами урока; практическая направленность; направленность на развитие личностных качеств учащихся.
1.3. Планируемая деятельность учителя по: организации учебно-познавательной деятельности и учебной коммуникации учащихся в соответствии с задачами этапов урока; обеспечению усвоения учебного содержания; контролю и оценке учебных достижений.
1.4. Планируемая деятельность учащихся по: приобретению знаний и освоению способов работы с информацией; осуществлению самостоятельного поиска и принятию решений; взаимодействию с одноклассниками и учителем.
1.5. Предполагаемые средства обучения: оптимальность сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся; адекватность планируемых методов обучения; рациональность отбора дидактического оснащения урока.
1.6. Планируемая оценка эффективности урока: определение объектов и содержания оценки; адекватность отобранных способов оценки; разработанность инструментального обеспечения оценки и анализа эффективности (рефлексивные опросники, задания, тесты, критериальные шкалы, схемы анализа и оценки и т.д.). Участник конкурса мог получить 54 балла за план урока.