Просмотр содержимого документа
«Создание интеграции разных видов искусства»
Консультации для педагогов
«Создание интеграции разных видов искусства»
Воспитание творчества –разностороннее и сложное воздействие на ребенка .В творческой деятельности принимают участие : ум,(знания .мышление ,воображение),характер(смелость ,настойчивость),чувства(любовь к красоте ,увлечение образом ,мыслью).Вот почему так широко включается ИЗО деятельность в пед .процесс во вех возрастных группах детского сада . Осуществить эффективное обучение ИЗО деятельности можно лишь активизируя психические процессы (восприятие .образное представление и мышление ,воображение ,интерес к деятельности и эмоционально положительное отношение к ней ,память и внимание. Огромную помощь в развитии способностей детей оказывают наши воспитатели групп и наш психолог. Откорректировав внимание ,восприятие у некоторых детей ,испытывающих сложности в обучении ,мы помогаем дошкольникам достигать лучших результатов в ИЗО деятельности. Кроме того ,если полученный результат (изображение() нравиться ребенку .радует его .он удовлетворяет потребность растущей личности в самоутверждении. Часто благодаря успехам в творческой деятельности ребенок начинает чувствовать себя комфортно в детском коллективе ,стремиться к содержательному общению. На занятиях ИЗО я стараюсь я стараюсь создавать условия для развития самостоятельности ребенка. Ставлю ребенка в ситуацию активного деятеля. Например: сегодня вы –мастера( гжельские, дымковские),творцы, архитекторы. Повышаю мотивацию говоря им:»Умелец ,да рукоделец и себе и людям радость приносит «.Многие дети ,в основном те, которые часто посещали детский сад ,изменились как личности, в буквальном смысле «выросли , приобрели определенные качества ,знания, умения, у них появился опыт творческой деятельности. Во всех возрастных группах отмечается положительная динамика по ИЗО. (регрессии нет).
Для успешного создания шедевров необходимо дать ребёнку возможность выразить собственные творческие мысли и чувства. Необходимо развивать предпосылки понимания мира искусства. Искусство мы чувственно ощущаем, когда слова становятся бессильны, на их место приходят музыка и искусство.
Особое значение для удовлетворения коммуникативной потребности имеют коллективные формы создания изображений (реальная природа сказки, декоративные композиции, народные промыслы).
Осуществляя свою работу по эстетическому развитию я руководствуюсь прежде всего не стремлением механически пройти программу ,а стараюсь вызывать ,поддерживать интерес к ИЗО деятельности ,стимулировать творческий процесс, поддерживать радость детей от собственных достижений. Основной целью занятий по ИЗО является развитие художественных и творческих способностей детей, а также своевременное психическое и личностное развитие детей.