«Создание условий
для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению
к учебной деятельности».
Февраль 2022г
Добрый день, уважаемые коллеги. Тема моего выступления: «Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности».
В наше время, когда для ребенка открыт широкий мир развлечений, стало очень сложно заинтересовать его учебой. Ведь умению трудиться, относиться ответственно к учебе противопоставляется широкий набор игр, красочных мультфильмов, компьютеры, планшеты, много наглядностей.
Серьезной проблемой нашего времени является падение у школьников интереса к учебным занятиям и снижение общего уровня культуры учебного труда. Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса, не осознавая потребности в них. Поэтому в начальной школе стоит задача создать условия для формирования у ребёнка положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.
Очень важно чтобы школа в обучении и воспитании опиралась на потребности и интересы детей. Интерес - это важнейший побудитель любой деятельности. Таким образом, положительное отношение к учебной деятельности начинается с интереса. Ребенок приходит в школу, преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу?
Я считаю, что положительные эмоции, несомненно, имеют мотивирующее значение в процессе обучения:
1) положительные эмоции, обусловленные ровными, хорошими деловыми отношениями школьника с учителями и товарищами, отсутствием конфликтов с ними, участием в жизни классного и школьного коллектива;
2) эмоции, связанные с созданием каждым учеником своих больших возможностей в достижении успехов в учебной работе, в преодолении трудностей, в решении сложных задач.
3) положительные эмоции от столкновения с новым учебным материалом.
4) положительные эмоции, возникающие при овладении учащимися приёмами самостоятельного добывания знаний.
Чтобы эти положительные эмоции сформировались, важно приветствовать учеников, говорить, что мы рады видеть их, что нам приносит радость общение с ними. Важно радоваться вместе с ними их успехам и огорчаться, если вдруг что-то не получилось.
При создании ситуации успеха в своей работе я учитываю следующее:
– нет единых для всех школьников предпосылок успеха;
– важно определить, на что способен каждый ученик в данный момент учебной деятельности;
– нельзя требовать от ученика невозможного;
– раскрыть силы и возможности каждого ребёнка, дать ему радость успеха в умственном труде;
- определить индивидуальную тропинку успеха в учебной деятельности каждого ученика. Беречь эту тропинку и огонёк желания быть хорошим.
Важно хвалить детей, даже за незначительные успехи. Ведь ребенку очень важно почувствовать, что у него есть поддержка и опора. А получая веру в успех, дети не боятся сделать следующий шаг в раскрытии нового. Это воспитывает уверенность в своих силах, пробуждает интерес к учению.
Применение в учебном процессе новых средств, идей, способов и приёмов обучения, развития, воспитания позволит педагогу заинтересовать обучающихся, включить их в процесс сотворчества. Ребёнку интереснее самостоятельно решать проблемные вопросы. Для мотивации ученика на то, чтобы он сам находил ответы, нужны соответствующие задачам формы и виды организации образовательного процесса. Тематические игры, уроки-праздники, уроки-интервью, уроки-экскурсии, викторины, круглые столы, олимпиады, творческие конкурсы, работа над проектами способны заинтересовать учащихся, сделать их знания информационно глубже, а опыт, основанный на них, крепче.
В своей работе активно использую интерактивные методы обучения. Мои ученики очень любят образовательную платформу Учи.ру. Уже второй год раз в неделю я провожу уроки математики с помощью платформы в «Точках роста». В прошлом году мы участвовали в проекте «Цифровая школа». Занятия на платформе не вызывают у детей негативных эмоций. Система строит диалог с учеником, реагирует на его действия; в случае правильного решения хвалит его и предлагает новое задание, а в случае ошибки задает уточняющие вопросы, которые помогают ему прийти к верному решению. Таким образом, через создание благоприятной эмоциональной среды повышается мотивация ребёнка.
Активность ребят повышается во время проведения марафонов - соревнований по количеству решённых карточек на Учи.ру между учениками одновременно внутри одного класса и среди всей школы. Марафоны вызывают интерес и добавляют элемент соревновательности при обучении. В течение учебного года прошло уже 5 марафонов. Класс неоднократно занимал призовые места в школе. По результатам турнирной таблицы все учащиеся, которые принимали участие в марафоне, награждаются «Грамотой участника марафона», а самые активные - «Грамотой лидера марафона».
Для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности мне помогает метод проектного обучения, так как он стимулирует самостоятельность обучающихся, их стремление к самовыражению, формирует активное отношение к окружающему миру, способствует сопереживанию и причастности к нему. Вместе с учащимися активно занимаемся исследовательской деятельностью, ребята готовят сообщения, проекты и презентации.
Проект «Модная одежда» по предмету окружающий мир, «Для чего нужна математика», создание книжки- малышки по литературному чтению, создание орфографического словаря по русскому языку, изготовление невидимых чернил, рисование мыльными пузырями и т.д.
Каждый год в 4 четверти в классе проходит большой научный праздник «Почемучки», на котором ребята представляют свои наработки, проекты. Неоднократно мои ребята принимали участие и были победителями школьной научно-практической конференции «Старт в науку».
Все ребята моего класса вовлечены в творческую работу. Тем, кто неплохо сочиняет, предлагаю составить загадки, ребусы, сказки, викторины. Ребятам это нравится. Им хочется учиться весело, необыкновенно, увлекательно.
Те, кто любит и умеет хорошо рисовать, иллюстрирует стихотворения, отрывки из рассказов, участвуют в конкурсах чтецов.
Одной из форм организации внеклассной работы по предметным областям, направленной, в частности, на раскрытие творческого потенциала учащихся, являются школьные предметные недели. При проведении предметной недели начальных классов у детей появляется возможность использовать свой творческий потенциал в полной мере. Учащиеся готовили и проводили КВН «Знатоки родного языка», познавательную игру «В стране дорожных знаков», «Математическая викторина» и т.д. Дети принимают участие во всех конкурсах, викторинах, акциях и играх и занимают призовые места по школе, в посёлке, району и т.д.
Убеждена, что участие в конкурсах, олимпиадах формирует у обучающихся положительные эмоций по отношению к учебной деятельности и такие навыки, которые необходимы современному подрастающему поколению: умение творчески подходить к решению всевозможных проблем, успешно организовывать свою деятельность.
На внеурочных занятиях мы с ребятами не только решаем занимательные и олимпиадные задания по преподаваемым предметам, но и совместно с учащимися создаём обучающие мультимедийные проекты-презентации, готовим открытые мероприятия, занимательные уроки, материалы для проведения предметных недель: конкурсы, КВНы, игры, соревнования. Всё это позволяет формировать положительную учебную мотивацию по предметам, развивать кругозор учащихся, формировать новые умения и навыки в учебной деятельности.
Я считаю, что только сочетание разнообразных методов мотивации и стимулирования в своём единстве может обеспечить успешность каждого школьника в обучении, поддерживать его интерес к обучению. Я всегда стремлюсь знать, чем живут и интересуются мои ученики. Стараюсь найти индивидуальный подход к каждому, ведь всякий ребенок от природы талантлив, и задача учителя – помочь таланту раскрыться. Дети эмоциональны и чувствительны и, чтобы школа была им в радость, нужно дарить им всю силу и любовь своей души, учиться вместе с ними, жить их интересами и мечтами. Только тогда ребенок раскроет учителю свою душу и оправдает все его надежды. Я отношусь ко всем одинаково, каждому стараюсь отдать частичку своей души, любовь и внимание. Учу детей доброте, заботе о тех, кто рядом, уважению к другим людям.