Дата
Тема урока: Способ подстановки
Задачи: научить находить решения системы уравнение способом подстановки.
Ход урока
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Ответьте устно на вопросы:
- Что называется системой линейных уравнений с двумя переменными?
- Что значит «решить систему»?
- Что является решением системы уравнений?
- Как проверить является ли пара чисел решением системы уравнений?
- Как найти решение системы уравнений графическим способом?
Выполните устно. Выразить переменную у через х:
а) 3х+у=6;
б) х – у=0;
в) 2у+4х=8.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
На прошлом уроке мы рассмотрели один из способов решения систем уравнений – графический способ. Сегодня продолжаем находить решение систем уравнений и выучим новый способ – способ подстановки. И сегодня мы будем применять преобразования к системе, которые ранше применяли к линейным уравнениям.
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока. Далее изучаем конспект и выполняем соответствующие записи.
Определение. Системы уравнений с двумя переменными, которые имеют одни и те же решения или не имеют решений, называются равносильными.
Алгоритм решения систем уравнений способом подстановки:
1 шаг. Выразить из одного уравнения системы переменную у через х, т.е. получить формулу у=ах+в. Выражаем из того уравнения, где коэффициент около переменной у равен 1. Если такого уравнения нет, то выражаем из любого уравнения, но, возможно, в решении появятся дроби.
2 шаг. Подставить в другое уравнение вместо переменной у её выражение, полученное на шаге 1 (если в шаге 1 выражали у из первого уравнения, то подставляем во второе; если наоборот выражали из второго, то подставляем в первое). После преобразований получим линейное уравнение относительно одной неизвестной, которое необходимо решить и получить числовое значение.
3 шаг. Вернуться к подстановке и найти значение второй переменной.
4 шаг. Записать ответ в виде пары чисел (х; у).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Рассмотрим алгоритм на конкретном примере.
Пример 1. Решить систему уравнений способом подстановки:
1 шаг. Анализируем систему. Видим, что в первом уравнении переменная у имеет коэффициент 1 (что и необходимо для способа подстановки), а во втором уравнении – коэффициент «–2» (не подходит). Значит выражать будем из первого уравнения, где коэффициент переменной у равен 1. Получим систему следующего вида:
2 шаг. Так как мы выражали переменную у из первого уравнения, то ее значение будем подставлять во второе уравнение. Для этого необходимо выражение (
) подставить во второе уравнение вместо у:
ВНИМАНИЕ! У себя в тетрадях такие стрелки рисовать не нужно, это для наглядности и понимания, откуда во втором уравнении системы, записанной ниже, появилась скобка (
).
Получим систему следующего вида:
Теперь необходимо решить второе уравнение системы, оно зависит только от одной переменной. Раскроем скобки (выполним умножение):
Приведем подобные, в одной части оставим неизвестную, числа перенесем в другую часть:
Получили значение одной переменной
, но решением системы является пара чисел (х; у)
3 шаг. Вернемся к первому уравнения – подстановке, и найдем значение второй переменной:
Получили решение
4 шаг. Записываем ответ в виде пары чисел (х; у), т.е. (1; 2).
Ответ: (1; 2).
Открываем учебник на странице 213 и выполняем все вместе №1068(а), №1069(а).
№1068(а). Решить систему:
Обратите внимание, что нам уже в системе в первом уравнении задали переменную у через переменную х, т.е. шаг 1 уже выполнен.
Подставляем теперь во второе уравнение вместо у выражение (х - 1), получим:
Раскрываем скобки во втором уравнении:
Неизвестные оставляем в одной части, числа переносим в другую часть и приводим подобные:
Находим значение переменной х:
Возвращаемся к первому уравнению и находим значение переменной у:
Записываем ответ в виде (х; у).
Ответ:
.
№1069(а). Решить систему:
Анализируем систему. В первом уравнении коэффициент около у равен 1 (подходит), во втором – равен –1 (не совсем подходит). Выразим из первого уравнения и сразу же подставим во второе:
Раскроем скобку во втором уравнении:
Приведем подобные и перенесем числа в одну часть:
Найдем значение переменной х:
Вернемся к подстановке и найдем значение переменной у:
Ответ: (2; 5).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Домашнее задание: выучите новую теорию и выполните № 1069(в, д).