ГУ «Средняя школа №6 отдела образования акимата города
Костаная»
Подготовил:
Учитель физической культуры
Галеев Алмат Булатович
Костанай 2020
Тема: «Способы ориентирования в походе»
Дата проведения: 11.01.2020 г.
Преподаватель: Учитель физической культуры - Галеев А.Б.
Тип занятия: комбинированный
Количество человек: 30
Время: 2 часа
Цель:
1. Ознакомить учащихся с основным содержанием ориентирования на местности, разобрать различные способы определения сторон горизонта (по компасу, солнцу и механическим часам, Полярной звезде, местным предметам).
2. Сформировать убеждение в том, что для обеспечения безопасного пребывания в природных условиях необходимо свободно ориентироваться на местности, используя для этого все доступные способы.
3. Использовать межпредметные связи для осознанного восприятия материала.
Задачи:
1. Образовательные:
- научить учащихся действовать в экстремальных ситуациях;
- раскрыть основные трудности, с которыми встретится неподготовленный человек в природных условиях;
- ознакомить с основными элементами ориентирования на местности.
2. Развивающие:
- формирование психологической готовности учащихся к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.
- выявление творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составление плана выхода из нее.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей.
Оборудование.
1. Компьютер, проектор, экран; 2. Физическая карта.
3. Плакаты.
По окончании изучения темы учащиеся должны:
а) знать:
- способы определения сторон горизонта;
- порядок определения сторон горизонта по компасу, по Солнцу и механическим часам.
б) владеть навыками ориентирования карты по компасу, по линиям местности и по направлению на местные предметы.
Ход занятия:
I. Организационный момент (2 минута)
Организация начала занятия
Объявляю план работы.
II. Актуализация межпредметных знаний – (4 мин.)
География: Ориентирование на местности. Компас, азимут.
История: История создания компаса
III. Изучение нового материала – (24 мин.)
Объявляется тема, цель и задачи занятия
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы рассмотрим историю создания и принцип работы компаса, а также способы ориентирования на местности.
Ориентироваться на местности – это значит уметь:
- определять стороны горизонта и представлять себе, где находится юг, север, восток и запад;
- определять свое местонахождение на местности относительно местных предметов;
- выбрать нужное направление движения, чтобы выйти в намеченное место;
- выдерживать во время движения выбранное направление, чтобы не сбиться с намеченного пути.
-
История создания компаса.
Компас изобрели в Китае еще в III веке до нашей эры. Древний компас был сделан из магнетита и напоминал форму разливной ложки. Компас должен был иметь выпуклую часть шарообразной формы и тонкий черенок.
Выпуклая часть была совершенно отполирована. Компас устанавливали выпуклой частью на ровную деревянную поверхность таким образом, чтобы черенок мог повиснуть над пластиной и не касаться ее. В свою очередь «ложка» должна была свободно вращаться вокруг оси выпуклой пластины. На пластине были выгравированы зодиакальные знаки, которые обозначали известные в то время страны.
Именно этот компас стал основой для создания новых моделей компасов. Тысячелетиями компас помогал людям находить правильный путь, помогал мореплавателям определять стороны света и находить родную землю. Имея компас, человек всегда сможет найти нужную дорогу.
В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец ФлавиоДжойя значительно усовершенствовал компас. Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг — картушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI в. ввели деление картушки на 32 румба, и коробку со стрелкой стали помещать в кардановом подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой.
Компас Адрианова. Устройство и правила пользования.
Компас Адрианова – состоит из корпуса, в центре которого на острие иглы помещена магнитная стрелка. При незаторможенном состоянии стрелки ее северный конец устанавливается в направлении на Северный магнитный полюс, а южный – на Южный магнитный полюс. В нерабочем состоянии стрелка закрепляется тормозом (арретиром). Внутри корпуса компаса помещена круговая шкала (лимб), разделенная на 120 делений. Цена одного деления составляет 3°, или 50 малых делений угломера (0-50). Шкала имеет двойную оцифровку. Внутренняя оцифровка нанесена по ходу часовой стрелки от 0 до 360° через 15° (5 делений шкалы). Внешняя оцифровка шкалы нанесена против хода часовой стрелки через 5 больших делений угломера (10 делений шкалы). Для визирования на местные предметы (ориентиры) и снятия отсчетов по шкале компаса на вращающемся кольце компаса закреплено визирное приспособление (мушка и целик) и указатель отсчетов.
Компас Адрианова
Адрианов Владимир Николаевич - русский военный картограф, конструктор компасов.
В 1907 сконструировал первый российский войсковой компас с фосфоресцирующей подсветкой — компас Адрианова.
До настоящего времени этот компас является наиболее точным и надёжным.
Для определения направления по азимуту надо повернуть кольцо компаса до совмещения указателя у визира с “мушкой” с заданным азимутом. Поворачивая компас, совместить нулевое деление шкалы с северным концом стрелки. Направление через визиры /прорезь и “мушку”/ покажет нужное направление.
Чтоб идти по азимуту, надо прицелиться через визир и выбрать ориентир – приметное дерево, камень, дом – совпадающий с направлением. И вперед, зафиксировав стрелку компаса.
Что такое азимут?
Стороны горизонта
В мире есть четыре брата: Север, Юг, Восток и Запад.Братья эти – страны Света, ну а дом их – вся Планета
Способы ориентирования без карты
Ориентирование – это умение определять свое местонахождение относительно сторон горизонта, находить нужное направление движения и выдерживать его.
Ориентирование по компасу
Ориентирование по Солнцу
Ориентирование по Солнцу и механическим часам
Ориентирование по Полярной Звезде
Ориентирование по Луне.
Полная Луна около полуночи местного времени находится на юге. Луна в виде буквы «С» - стареющая (убывающая) - бывает на востоке. Если можно добавить вертикальную линию и получить букву «Р», то это растущая Луна. Она находится на западе.
Ориентирование по местным признакам.
Просеки в лесных хозяйствах прорубают по линиям Север – Юг, Запад – Восток. Номера кварталов отмечаются на квартальных столбах, выставляемых на пересечении просек. На верхней части наносится номер противоположного квартала. Ребро между двумя соседними гранями с наименьшими цифрами укажет направление на Север.
Мхи и лишайники на коре деревьев сосредоточены преимущественно на северной стороне. Сравнивая несколько деревьев, можно по этому признаку довольно точно определить линию север — юг. Стремление мхов и лишайников развиваться в тени позволяет использовать для ориентировки не только деревья, но и старые деревянные строения, большие камни, скалы и т. п. На всех этих предметах мхи и лишайники растут преимущественно с северной стороны.
С северной стороны кора одиночно стоящих деревьев грубее, чем с южной стороны. Стволы сосен после дождя чернеют с севера.
Ориентирование карты по компасу
Ориентирование по компасу
При ориентировании карты по компасу его следует положить на боковую сторону карты так, чтобы линия север-юг его шкалы совпала с направлением север-юг на карте, а нулевое деление шкалы было обращено к северной (верхней) стороне карты. Затем нужно отпустить тормоз стрелки компаса и, когда она остановится, начать поворачивать карту до тех пор, пока стрелка своим северным концом не совпадет с нулевым делением шкалы. При таком положении карта будет сориентирована.
Ориентирование карты по линии местности. Линии местности – это реки, дороги, просеки и другие протяженные ориентиры, которые обозначены на карте. Карту необходимо повернуть так, чтобы направление выбранного ориентира на карте совпало с его направлением на местности. Затем следует проверить, все ли местные предметы , расположенные на местности слева и справа от выбранного ориентира, имеют такое же расположение на карте, что будет свидетельствовать о том, что карта сориентирована правильно.
Ориентирование карты по направлению.
Для ориентирования карты по направлениям на местные предметы используются два предмета, выбранные вами на местности (дерево, мост и т.п.) и изображенные на карте. Встав у одного из этих местных предметов, необходимо на карту положить карандаш так, чтобы соединить оба эти предмета; теперь поворачивайте карту до тех пор, пока карандаш не укажет на второй предмет на местности. Карта сориентирована.
Когда карта сориентирована, несложно определить свое местонахождение на карте. Если вы стоите возле какого-то местного предмета, обозначенного на карте условным знаком, это и есть место вашего нахождения.
После того как вы сориентировали карту и установили свое местонахождения на ней, можно определить направление своего движения в намеченный район. Направление
движения вы можете выбрать или по местным ориентирам (по дороге, по тропинке, вдоль реки, вдоль ЛЭП) или по азимутам с помощью компаса.
V. Подведение итогов. Сегодня Вы познакомились со способами ориентирования на местности различными способами. Умение ориентироваться пригодится Вам в дальнейшей жизни как при походах в лес, та и во время службы в армии
Список литературы
1. Основы безопасности жизнедеятельности. А.Т. Смирнов; Б.О. Хренников.
2. Фото, иллюстрации ориентирования.