СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Способы передачи чужой речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«" Способы передачи чужой речи"»

Тема: Способы передачи чужой речи.

Цели урока:

  • обобщить сведения о способах передачи чужой речи, формировать понятие "синтаксические синонимы";

  • выявить отличия в способах передачи чужой речи;

  • совершенствовать умение пунктуационного оформления предложений, передающих чужую речь;

  • развитие информационной компетентности учащихся, умения извлекать информацию и обрабатывать её;

  • выбор ценностных ориентиров;

  • формирование активной личностной позиции.


Тип урока: изучение нового материала


Ход урока


    1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе на уроке.

    1. Проверка домашнего задания.

  • Мини – семинар.

Представим, что вы на экзамене по русскому языку. Возьмите билет, в котором два вопроса: один – устный, второй – практическая работа. Приступаем к работе.

Вопросы на карточках.

- Расскажите о видах простого предложения

- расскажите о видах сложного предложения

- расскажите о типах сказуемого.

- расскажите о способах связи слов в словосочетании.

Практическая работа:

№1. Определить вид простого предложения. (« Ромашка»)

Над лесом звенела соловьиная песня. В воздухе ощутимо пахло дождём. Свежее росистое утро. Не буди меня слишком рано. Мальчика привели домой. Не выглядывай из окна через каждые полчаса. Почтовый голубь доставил послание.

№2. Расставьте предложения в таком порядке: сложноподчинённое, бессоюзное, сложное с разными видами связи, сложносочинённое, простое. Что получилось?

  1. Я испугалась , оглянулась, и песенка моя споткнулась, а папоротники молчали, а ели головой качали. 2. И – ни тропинки, ни следочка! 3. Тот день был не совсем обычен: десяток первых земляничин несла я в кулаке зажатом на радость маленькому брату. 4. А ландыши растут на круче, где папоротники дремучи, где ели хмуры, бородаты, где заблудилась я когда-то.

  1. Десяток земляничин первых несла и потихоньку пела, и птицы надо мною пели, пока не обступили ели.


№3 . Записать предложения. Определить тип сказуемого.


Очарование этого мира было очень велико.

Я мог просиживать на берегу пруда с восхода до захода солнца.

Звёзды всегда сияют над Землёй.


  • «Занимательная лингвистика». Найдите «четвёртое лишнее».

      1. В клетке соловей перестал петь.

      2. Команда будет выступать на своём поле.

      3. Мы будем рабы видеть вас.

      4. Она сидела задумчивая.


№ 4. Заменить словосочетания синонимичными.

Птичьи голоса ( со связью управление)

Посмотрел испуганно ( со связью управление)

Шарф в клетку ( со связью согласование)

Сельские жители ( со связью управление)

Говорил с радостью ( со связью примыкание)

Дом из кирпича ( со связью согласование)


    1. Изучение нового материала.


  1. Введение в тему урока.

* В записанных на доске предложения расставить знаки препинания. Объяснить их.


1) Л.Н.Толстой любил повторять Без Ясной Поляны не было бы ни меня ни моих сочинений.

2) Моя лирика жива одной большой любовью к родине писал Сергей Есенин.

3 ) В.Распутин в повести “Прощание с Матёрой” писал что природа сама по себе всегда нравственна безнравственной её может сделать лишь человек.

4) По словам М.М.Пришвина человек это часть природы, его нельзя разлучить с ней.

5 ) Замечательный писатель ученый публицист Сергей Тимофеевич Аксаков говорил о своем постоянном стремлении постичь тайны природы.


  • Какой темой объединены?

Одинаковы ли они по строению?

Все ли предложения можно назвать «Предложения с прямой речью»? 1,2,3

В каких предложениях передается чужая речь? 4,5,6


  1. Объяснение нового материала.

? – Что такое чужая речь?

Чужая речь – высказывание других лиц, включенное в авторское повествование.

Слова автора ( авторские слова ) – слова, вводящие чужую речь.


Способы передачи чужой речи:

- предложения с прямой речью

- предложения с косвенной речью.

- предложения с вводными словами или вводными предложениями

- предложение с дополнением, называющим тему чужой речи. ( таблицы)


  1. Первичное закрепление. Анализ опорного материала в учебнике.

Упр. 270


  1. Закрепление.

Перед вами высказывание и его автор. Сначала запишите его в виде предложения с прямой речью, затем – с косвенной, затем, используя другие способы передачи чужой речи. ( по рядам)


Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. М.М.Пришвин.

Любовь к родной стране начинается с любви к природе. К.Г. Паустовский.


  1. Работа с текстом: ( Воспитательный момент)


Вот пишут: «Малая родина…» Но что  это такое? Где её границы? Откуда и докуда она простирается? Как исчислить и измерить её?

По-моему, малая родина – это окоём нашего детства. Увиденная, услышанная и восчувствованная первореальность. Та округа под чашей лазурного неба, которую способно объять мальчишеское око и вместить в себя чистая распахнутая душа, где эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от охватившего счастья быть на земле.

Малая родина на всю жизнь одарила нас крыльями вдохновения.

Евгений Носов

 

1. Ключевые слова выписать ____________________________________ ___

2. Найдите в тексте устаревшее слово _____________________, подберите синоним

3. Выпишите из текста синонимы ___________________________ __

4. Выпишите предложения с вводным словом
_________________________________________________________ _
5. Выпишите слова с приставками на -з и -с, обозначьте орфограмму
__________________________________________________________

6. Выпишите слова с -н-, -нн- в суффиксах, объясните орфограмму ____________________________________________________ _____

7. Найдите предложение, выражающее главную мысль. Прочитайте.

8. Запишите это высказывание в качестве прямой речи ____________

__________________________________________________________

9. Прочитайте предложения:

• Малая родина, по мнению Е. Носова, на всю жизнь одарила нас крыльями вдохновения.
• Малая родина, как сказал Е. Носов, на всю жизнь одарила нас крыльями вдохновения.
• Е. Носов считал малую родину окоёмом своего детства.

Есть ли в этих предложениях чужая речь?


10. Запишите предложение, передающее главную мысль текста, в виде предложения с косвенной речью.


    1. Итог урока

Рефлексия: «Чему же я научился сегодня?» Оценка деятельности учащихся

- Какова была цель нашего урока?

- Достигли ли мы её?

- Что при этом повторили?

- Что узнали нового?

- Что было непонятно?


Домашнее задание. П. 217. Упр. 271, Упр. 272 ( устно)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!