СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способы передачи чужой речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Чужая речь". Формируется умение заменять прямую речь косвенной, правильно ставить знаки препинания при прямой и косвенной речи.

Просмотр содержимого документа
«Способы передачи чужой речи.»

Чужая речь.

Цель:  обобщить сведения о предложениях с чужой речью, формировать умение различать прямую и косвенную речь, заменять прямую речь косвенной; правильно ставить знаки препинания при прямой и косвенной речи; способствовать развитию монологической речи учащихся; воспитывать любовь к чтению.

Ход урока.

I. Организационный этап

II. Постановка цели.

III. Основная часть.

    1. Правила работы в группах.

    2. Проверка теоретического материала.

Игра «Да» - «Нет»

  1. Чужая речь – это то, что говорят или пишут другие? (да)

  2. Чужую речь можно передать при помощи косвенной речи? (да)

  3. Чужая речь передается без изменений при помощи прямой речи? (да)

  4. Чужая речь всегда заключается в кавычки (нет)

  5. Чужая речь передается с изменениями при помощи косвенной речи? (да)

  6. Прямая речь всегда пишется с большой буквы? (нет)

  7. Союз чтобы используется при замене прямой речи косвенной, если прямая речь - предложение повествовательное. (нет)

  8. Чужую речь можно передать при помощи вводных слов. (да)

  9. Слова автора могут разрывать прямую речь. (да)

  10. Союз что используется при замене прямой речи косвенной, если прямая речь - предложение вопросительное.(нет)

Взаимооценка 1+ 2+ 3+4- 5+ 6 – 7 – 8+ 9 + 10 –

10 баллов - «5»

9 – 7 баллов – «4»

6 – 4 баллов – «3»

3 и менее - «2»

3.Списать, расставить знаки препинания.

1. На свете много хороших книг, говорил Писарев Д.И но книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. 

2. Читайте книги серьезные, жизнь сделает остальное призывал Достоевский Ф. М.

3. Без чтения нет настоящего образования обращался Герцен чтением человек переживает века.

4.  Максим Горький настаивал любите книгу, она облегчает вам жизнь.

5. Пушкин А. С. восклицал Чтение — вот лучшее учение и сам много читал.

Взаимооценка.

О ошибок – «5»

1- 2 ошибки – «4»

3- 4 ошибки – «3»

5 ошибок – «2»

4. Перестройте предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью

1. «Не забывайте, что самое колоссальное орудие образования — чтение», - писал Герцен

2. «Чтение — это один из истоков мышления и умственного развития», - говорил

Сухомлинский В. А.

3. Толстой Л. Н. спрашивал: «Что может быть драгоценнее ежедневного общения с мудрейшими людьми мира?»

4. Учитель спросил: « Вы читали сказки А.С.Пушкина?»

Взаимооценка.

О ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3 ошибки – «3»

4 ошибки – «2»

5. Передайте чужую речь разными способами.

«Надо уважать книгу, с почтением входить в этот храм мысли». (Герцен А.)

1) В виде предложения с прямой речью ( слова автора внутри прямой речи)

2) В виде предложения с косвенной речью.

3) В виде предложения с вводной конструкцией.

4) В виде предложения с дополнением, выраженным сущ. в пpeдложном падеже с предлогом о.

Взаимооценка.

  • О ошибок – «5»

  • 1-2 ошибки – «4»

  • 3 ошибки – «3»

  • 4 ошибки – «2»

  • 6. Культура речи. Исправить ошибки, допущенные при замене прямой речи косвенной.

  • 1. Андрей пообещал учителю, что я буду много читать.

  • 2. Чехов А. П. утверждал, все ли бледнеет перед книгами.

  • 3. Горький писал, чтобы книга есть главнейшее и могущественное орудие культуры.

  • Взаимооценка.

  • О ошибок – «5»

  • 1 ошибка – «4»

  • 2 ошибки – «3»

  • 3 ошибки – «2»

  • 7.Выберите высказывание и объясните значение. (устно).

  • IV. Подведение итога. Рефлексия.

  • На уроке я повторил -

  • Нужно подучить –

  • Было интересно –

  • Вызвало затруднение –

  • V. Домашнее задание по выбору: написать сочинение-рассуждение по любому высказыванию; Передайте чужую речь(любое высказывание) разными способами.