6 класс Алгоритмы и исполнители
Конспект урока
«Способы записи алгоритмов»
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока
учащиеся будут знать:
способы записи алгоритмов;
назначение основных блоков юлок-схемы;
учащиеся будут уметь:
Задачи личностного развития:
содействовать развитию алгоритмического мышления;
создать ситуации для формирования коммуникативных умений, рефлексивных способностей, самостоятельности учащихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: рабочая тетрадь, ПК, презентация, Информационное домино для физкультминутки (карточки)
Ход урока
Здравствуйте, Ребята!
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Мы с вами продолжаем изучение темы «Алгоритмы и исполнители». Слайд 1. А девизом сегодняшнего урока я выбрала изречение древнего философа Конфуция «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем». Но прежде чем приступить к изучению нового, давайте повторим старое, следуя словам Конфуция.
Мы начали изучать один из главных разделов информатики – «Алгоритмы и их исполнители». Хотелось бы убедиться в том, что материал вами полностью усвоен. И так предлагаю выполнить следующие задание:
Первое задание разминочное: необходимо разгадать следующие анаграммы Слайд 2:
МАПРОМАГРАМ (программа)
ТМИРОГЛА (алгоритм)
ПОНИЛИСЬЛЕТ (исполнитель)
МАНОДКА (команда)
Что такое алгоритм? Слайд 3
Команда? Слайд 4
Исполнитель алгоритма? Слайд 5
Кто или что может быть исполнителем алгоритма? Слайд 6
Что называют системой команд исполнителя? Слайд 7
Среда обитания исполнителя? Слайд 8
Д/З в печатной тетради, стр. 93
1.Ребята, вы заметили, что все алгоритмы, которые мы с вами составляли на прошлом уроке, записаны с помощью привычных для человека предложений, фраз и слов. Как бы вы назвали такой способ записи? Такой способ записи называется словесным, но это не единственный способ. О других способах записи алгоритмов мы сегодня и узнаем на уроке!
2. Тема нашего урока «Способы записи алгоритмов» Слайд 9
3. Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока
познакомимся со способами записи алгоритмов;
научимся записывать алгоритмы разными способами. Слайд 10
Ребята, предлагаю вам составить словесный алгоритм действий сказочных героев:
- «Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку…» (алгоритм действий при уборке урожая из сказки «Репка») Слайд 11
- «Дед бил-бил – не разбил, баба била-била – не разбила» (алгоритм действий из сказки «Курочка Ряба»); Слайд 12
- процесс примерки хрустальной туфельки (алгоритм действий из сказки «Золушка»); Слайд 13
Презентация слайд 14-25
1.Откройте, пожалуйста, тетради и поставьте дату урока 15.03. стр 94 урок 25
1.Рассмотреть и обсудить блок-схемы основных алгоритмических конструкций (стр. 94-97)
2. Предлагаю выполнить задания в п.т. стр.98-100
Скатать большой снежный ком | Взять новую коробку с карандашами |
Скатать снежный ком среднего размера | Повторять, пока в коробке есть карандаши |
Поставить его на большой снежный ком | Достать карандаш |
Скатать снежный ком небольшого размера | Заточить карандаш с помощью точилки |
Поставить его на снежный ком среднего размера | Положить карандаш на стол |
На небольшой снежный ком надеть ведро | Завершить |
Вставить два уголька и морковку | Сложить все карандаши со стола в коробку |
Организовать обсуждение:
- с какой целью используют разные способы записи алгоритмов?
- Как вы думаете, с какой целью используют стрелки для соединения блоков?
- Чем отличается по назначению блок Принятие решения от блока Процесс?
Предлагаю выполнить тестовое задание на компьютере
По результатам проверки тестового задания следует сделать акцент на том, материале, который недостаточно отработан на уроке параграф 17 (повторить материал рабочей тетради, стр.94-97). Выполняем задания №5 (стр. 100, рабочая тетрадь).
Обсудить результаты выполнения итогового теста, подвести итог урока, обратив внимание учащихся на сформулированную цель, оценить работу учащихся (выборочно).
Предложить учащимся ответить на вопросы:
Что осталось недоработанным?
На что надо обратить внимание при подготовке к следующему уроку?
Что понравилось?
Что было самым лёгким и понятным?
Скатать большой снежный ком |
Скатать снежный ком среднего размера |
Поставить его на большой снежный ком |
Скатать снежный ком небольшого размера |
Поставить его на снежный ком среднего размера |
На небольшой снежный ком надеть ведро |
Вставить два уголька и морковку |
Взять новую коробку с карандашами |
Повторять, пока в коробке есть карандаши |
Достать карандаш |
Заточить карандаш с помощью точилки |
Положить карандаш на стол |
Завершить |
Сложить все карандаши со стола в коробку |