СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Справка по итогам посещения уроков в начальных классах

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Справка

по итогам посещения уроков учителей начальных классов

 

16.09.2014 г

 

В соответствии с планом внутришкольного контроля было проведено посещение уроков учителей начальных классов с 01 по 16 сентября 2014 г.

Цель:

1) знакомство с системой преподавания учителей начальных классов;

2) осуществление единых педагогических требований к образовательному процессу;

3) соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

 

Методы проверки: наблюдение, знакомство с классной документацией; посещение уроков по всем предметам; собеседование с учителями.

Проверку проводила зам. директора по информатизации Митянина О.В.

С 08.09 по 16.09.2014 г. посещались уроки по русскому языку и математике в 1-4-х классах.

1-4-е классы работают по ФГОС. Анализ поурочного планирования показал, что оно составляется учителями не в соответствии со стандартами.

В начальный период обучения создаются благоприятные условия для обучения и адаптации ребенка к школе и учебному процессу.

Требования, предъявленные учителями, едины и учащимися выполняются.

На уроках в 1,2 классах в обязательном порядке проводятся физминутки протяженностью по 1-2 минуты в игровой форме. Классные комнаты проветриваются по графику, во время перемен, без присутствия детей. Уровень освещенности классных комнат удовлетворительный.

Это были обычные по типу и структуре уроки - уроки всем классом. На уроках применяются различные формы и методы работы, активизирующие учащихся для восприятия учебного материала. Сочетание фронтальной и индивидуальной работы, самостоятельной форм работы с учащимися. Детям даются установки в форме убеждения, внушения. Каждый урок начинается с организации класса (проверяется наличие письменных принадлежностей, учебников, тетрадей и т. д.).

Следует отметить доброжелательность учителей, взаимопонимание с учащимися. Уроки проходят в хорошей доброжелательной обстановке.

На посещенных уроках используются красочные наглядные пособия (1,3-4 классы) и раздаточный материал, интерактивное оборудование (интерактивная доска во 2 классе).

Эмоциональная атмосфера благоприятная, учителя соблюдают педагогический такт, доброжелательны, внимательны. Часто хвалят детей, что особо важно в период создания учебной мотивации в начальной школе.

На уроках русского языка учителя осуществляют индивидуальный подход к учащимся, в соответствии с разным уровнем подготовки и знаний учеников применяются разные формы обучения, в большой степени используется наглядность.

Посещенные уроки показали, что не все учителя начальной школы владеют методикой построения современных занятий. Ни один учитель не представил технологической карты урока.

При формулировании заданий не звучат следующие слова: выразите символом, обобщите, выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените. А это важно для организации познавательной деятельности и формирования УУД.

Учителю не хватает времени на объяснение домашнего задания, вывод: не продуман план урока до конца, не все учтено при подготовке урока.

В планах уроков не запланирована работа с детьми с ОВЗ (отсутствие карточек, заданий), хотя в 1-4 классах занимаются 17 человек по программе 7 вида.

 

Рекомендации:

  1. Эффективнее внедрять личностно ориентированные и ИКТ технологии.
  2. Учитывая возрастные особенности обучающихся, использовать более разнообразные формы работы на уроках (индивидуальные, групповые и др.)
  3. Планировать и организовывать работу на уроке с детьми, обучающимся по программе 7 вида, используя развивающие технологии.
  4. Изучить требования к уроку ФГОС (методические рекомендации)

 

 

Зам директора

по информатизации                                                                  Митянина О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги посещения уроков в 1 классе:

1. Длительность уроков в период адаптации – 35 минут.

2. Во время урока проводится физкультминутка. Она включает гимнастику для глаз и рук.

3. Уроки начинаются вовремя и проводятся согласно календарно-тематическому планированию.

4. Уровень освещенности классной комнаты удовлетворительный.

5. Классная комната проветриваются во время перемен, без присутствия детей.

6. В проведение уроков не включены элементы игры, что должно отвечать требованиям возрастных особенностей детей.

На уроке литературного чтения дети не все были готовы к уроку. Опоздал Киле Виталий (пришел на 2 урок).

Тема урока «»

Технологическая карта отсутствует, только конспект урока. На доске – схема образования предложения.

На этапе повторения пройденного на прошлом уроке учащиеся составляли рассказ по картинке. Рассказ учащихся не более 5 предложений, учитель помогает, начиная каждое предложение.

На этапе подготовки учащихся к работе нет проблемного задания или эвристического вопроса. Учитель использует материал учебника для выполнения заданий. Дети под руководством учителя составляют предложения и рисуют схемы предложений.

К проверке были предоставлены тетради по русскому языку и математике. В тетрадях обучающиеся работают систематически. Учителя исправляет ошибки, делают показ. Задания дети выполняют при помощи простого и цветных карандашей, шариковых ручек.

В конце урока подведены итоги. Рефлексия урока отсутствует.

В формулировании заданий для обучающихся отсутствуют слова: сравните, докажите, оцените, измените. Журнал заполнен в соответствии с требованиями.

Эмоциональная атмосфера благоприятная, учитель соблюдает педагогический такт, доброжелателен, внимателен. Часто хвалит детей, что особо важно в период создания учебной мотивации.

 

Зам директора по

информатизации                                                                      Митянина О.В.