СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение количества предметов.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока маткматики по теме: "Сравнение количества предметов"  в 1 классе. УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Сравнение количества предметов.»

Тема: «Сравнение количества предметов».

Цель: повторение темы: «Сравниваем числа». Пропедевтика свойств числового ряда.

Задачи:

  • Создать условия для знакомства с правилом выполнения разностного сравнения;

  • Формировать умения составлять и записывать неравенства;

  • Совершенствовать умения отвечать на вопросы со словами «на сколько больше (меньше)

  • Актуализировать представления учащихся о порядковом счете, использовать порядковые числительные в речи;

  • научить писать цифру 5;

  • вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;

  • упражнять детей в счёте различных предметов;

  • развивать внимание, речь, наблюдательность, зоркость.

Тип, вид урока: обобщение и систематизация знаний.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

  • получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки жизненных ситуаций и поступков, художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Метапредметные

Регулятивные:

  • научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;

  • получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

  • составлять план и последовательность действий;

Познавательные:

  • выполнять построение речевого высказыывания в устной форме с использованием понятия «…на …больше (меньше), чем …»

  • научиться: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;

  • получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.


Коммуникативные:

  • научится: использовать в общении правила вежливости;

  • получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Технологии: проблемно-диалогическая, мини-исследования, оценочная.

Основное содержание темы, понятия и термины: счет предметов, соотнесение количества предметов с числом, числовой ряд

Ресурсы: М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, издательство «Астрель», Москва, 2012; М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь №1, издательство «Просвещение », Москва, 2021; электронный учебник М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, издательство «Астрель», Москва, 2011. , интерактивная доска, документ-камера


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Орг. момент.

Цель:

эмоционально настроить детей на работу

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас.

Математика сейчас.

- Проверим готовность к уроку.

На меня вы посмотрели, улыбнулись все и сели.

-Постарайтесь быть внимательными, а самое главное – работайте дружно и тогда у нас все получится.



Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.









Подготовка класса к работе

Личностные УУД: самоопределение (мотивация), организация своего рабочего места

Коммуникативные УУД- выступать перед аудиторией

  1. Актуализация опорных знаний.

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

-Назови соседей числа 5, числа 2.

Назови число, предыдущее для числа 3, 6

Назови число, следующее за число 3, за числом 8

- Работаем в тетради на печатной основе. Откройте по закладке. Правило: Я тетрадь свою открою…с.23 Проверьте себя – на интерактивной доске..

- Каллиграфическая минутка: Письмо цифры 9.

Сегодня мы повторим цифру 9.

- Работаем вместе: вы в тетради, я на доске, где с помощью документ камеры появилась страничка из вашей тетради. Обведите по образцу и напишите 5 раз цифру 9.

Проверьте как вы написали цифру 9. Сравнение с образцом.

Возьмите зеленую ручку и обведите в кружок ту цифру, которая получились лучше.

Будем стараться именно так писать цифру 9.


Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания устного счета.

6,7 1,3

2,5

4,9



Работа в тетради на печатной основе.




Фронтальная работа







Индивидуальная работа. Отвечают на вопрос

ПУУД: воспринимает информацию ЭОР,

КУУД: учится оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

  1. Постановка учебной задачи.


- Откройте учебники по закладке стр 44-45. Проверьте себя – на интерактивной доске наш электронный учебник поможет нам в работе.

Сегодня на уроке м будем учиться сравнивать, используя слова: больше на…, меньше на..

-№1. Рассмотрите рисунки.

-Назовите предметы, которые изображены. (кубики, мячики, елочки, листики)

-Читаем вместе со мной задание. Что мы будем делать?(алгоритм работы)

-Каких предметов больше? Каких меньше?

- Я называю предмет, а вы должны подобрать и записать число.


На сколько больше кубиков, чем мячей?

На сколько меньше мячей, чем кубиков?

-Составьте и запишите неравенства.

- На сколько больше листьев, чем елей?

- На сколько меньше елей, чем листьев?

-Составьте и запишите неравенства.

Какой можно сделать вывод: Для чего нам нужны числа? (чтобы сравнить количество предметов).

-Составьте и запишите неравенства.

Где нам пригодятся эти знания?


Фронтальная беседа по учебнику стр. 44-45.





рассматривают рисунки



читают задание, составляют алгоритм работы

(ответить на вопросы, составить неравенства)

Больше кубиков, листиков. Меньше мячей, елочек.

Работают на интерактивной доске: подбирают число, которое соответствует количеству предметов. Записывать число в пустую клетку

На 2 кубика больше, чем мячей

-мячей на 2 меньше, чем кубиков.

Составляют неравенства 33

-на 3 больше листьев, чем елей

. –На 3 меньше елей, чем листьев.

Составляют неравенства 55

Чтобы определять количество предметов, сравнивать..


При выполнении следующих заданий.

ПУУД: воспринимает информацию, строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа, учатся работать с ИКТ.

КУУД: учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.

РУУД: учится ставить проблему.

.

3.Первичное закрепление

2 Развитие внимания к сравнению предметов

-Рассмотрите рисунки. Какие геометрические фигуры изображены?

-Чего больше на 1 карточке: кругов или треугольников? На сколько? Чего меньше? На сколько?

Чего больше на 2 карточке? На сколько?


Чего меньше? На сколько?

-

-Для чего мы выполняли это задание?

Как мы это делали?



-Треугольники, круги.


На 1 карточке больше кругов. На два круга больше.

Меньше треугольников. На два треугольника меньше.

На 2 карточке больше треугольников. На 3 треугольника больше.

Кругов меньше. На 3 круга меньше.


Учились сравнивать предметы.

Составляли пары.


4. Физ. минутка.

- Хомка. Ветер.


Выполняют упражнения для профилактики утомления. Ученик ведет физминутку.

ЛУУД: формирует ЗОЖ

5.Обобщение и систематизация знаний.

№3.Пропедевтика: сравнение предметов с помощью чисел.

-Работа в парах.

-Один из вас задумает число больше, чем 3. И выложит в ряд столько карандашей. А ваш товарищ выложит ряд, в котором на 2 предмета меньше.

-Какие числа вы изобразили? Составьте и запишите неравенства в рт. С.23 №3

-Что мы учились делать?

№4. Задание на классификацию (развитие логического мышления)

-Читаем задание вместе со мной.

У Саши 4 воздушных шарика. А у Маши – на 3 больше.

-Сколько шариков у Маши?

Давайте придумаем обозначения и нарисуем.

Рт с.23 №4




Вспоминают правила работы в паре.

Выкладывают карандаши.



Называют числа.

Составляют неравенства.


-Составлять неравенства.



Читают задание. Составляют алгоритм действий.



7 шариков у Маши.

Круги-это шарики у Саши, треугольники-это шарики у Маши.

РУУД: проговаривает последовательность действий на уроке;

КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

6. Физ. минутка.

Супер физминутка.



Выполняют упражнения для профилактики утомления.

ЛУУД: формирует ЗОЖ

7. Самостоятельная работа и самоконтроль.

Цели:

- организует выполнение самостоятельной работы на закрепление знаний;

- организует самопроверку, самооценку;

- В тетради на печатной основе.

№ 1 самостоятельная работа. Сравните с помощью числового ряда числа.


-Как расположен в числовом ряду числа?

-Какое число в каждой паре меньше? Какое больше? На сколько?

-Запиши неравенства.


Самостоятельная работа.

Проверьте друг у друга и сверьте с образцом.


По порядку.

1 и2, 2 и3, 3 и 4, 4 и5


Записывают неравенства на учительской строке.

. РУУД: учится вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

ПУУД: формулирует вывод на основе анализа, учится работать с ИКТ.

8. Рефлексия.

Цели:

- организует обобщение по содержанию основных этапов урока;

- создаёт условия для рефлексии и оценивания учеником собственной учебной деятельности.

Подведем итог урока. Мне очень понравилось как вы работали на уроке.

-Чему научились сегодня на уроке? (сравнивать количество предметов)

-Как мы сравнивали предметы? (ставили их в пары)

Кто запомнил слова, которые мы сегодня учились использовать?

Где можно применить новые знания?

(учились сравнивать предмет с помощью чисел)

- Посмотрите, как радуется солнышко вашим успехам. Кто считает, что ему все удалось – поднимите солнышко, Кому не все удалось-поднимите солнце и тучку;

у кого ничего не получилось-тучку.

Обобщающая беседа.

Развёрнутые ответы на вопросы.





На сколько больше (меньше), чем


На следующих уроках


Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Ученики поднимают «Солнышко» или «Тучки»

ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
























Тема: «Сравнение количества предметов».

Цель: повторение темы: «Сравниваем числа». Пропедевтика свойств числового ряда.

Задачи:

  • Создать условия для знакомства с правилом выполнения разностного сравнения;

  • Формировать умения составлять и записывать неравенства;

  • Совершенствовать умения отвечать на вопросы со словами «на сколько больше (меньше)

  • Актуализировать представления учащихся о порядковом счете, использовать порядковые числительные в речи;

  • научить писать цифру 5;

  • вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;

  • упражнять детей в счёте различных предметов;

  • развивать внимание, речь, наблюдательность, зоркость.

Тип, вид урока: обобщение и систематизация знаний.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

  • получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки жизненных ситуаций и поступков, художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Метапредметные

Регулятивные:

  • научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;

  • получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

  • составлять план и последовательность действий;

Познавательные:

  • выполнять построение речевого высказыывания в устной форме с использованием понятия «…на …больше (меньше), чем …»

  • научиться: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;

  • получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.


Коммуникативные:

  • научится: использовать в общении правила вежливости;

  • получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Технологии: проблемно-диалогическая, мини-исследования, оценочная.

Основное содержание темы, понятия и термины: счет предметов, соотнесение количества предметов с числом, числовой ряд

Ресурсы: М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, издательство «Астрель», Москва, 2012; М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь №1, издательство «Просвещение », Москва, 2021; электронный учебник М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, издательство «Астрель», Москва, 2011. , интерактивная доска, документ-камера


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Орг. момент.

Цель:

эмоционально настроить детей на работу

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас.

Математика сейчас.

- Проверим готовность к уроку.

На меня вы посмотрели, улыбнулись все и сели.

-Постарайтесь быть внимательными, а самое главное – работайте дружно и тогда у нас все получится.



Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.









Подготовка класса к работе

Личностные УУД: самоопределение (мотивация), организация своего рабочего места

Коммуникативные УУД- выступать перед аудиторией

  1. Актуализация опорных знаний.

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

-Назови соседей числа 5, числа 2.

Назови число, предыдущее для числа 3, 6

Назови число, следующее за число 3, за числом 8

- Работаем в тетради на печатной основе. Откройте по закладке. Правило: Я тетрадь свою открою…с.23 Проверьте себя – на интерактивной доске..

- Каллиграфическая минутка: Письмо цифры 9.

Сегодня мы повторим цифру 9.

- Работаем вместе: вы в тетради, я на доске, где с помощью документ камеры появилась страничка из вашей тетради. Обведите по образцу и напишите 5 раз цифру 9.

Проверьте как вы написали цифру 9. Сравнение с образцом.

Возьмите зеленую ручку и обведите в кружок ту цифру, которая получились лучше.

Будем стараться именно так писать цифру 9.


Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания устного счета.

6,7 1,3

2,5

4,9



Работа в тетради на печатной основе.




Фронтальная работа







Индивидуальная работа. Отвечают на вопрос

ПУУД: воспринимает информацию ЭОР,

КУУД: учится оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

  1. Постановка учебной задачи.


- Откройте учебники по закладке стр 44-45. Проверьте себя – на интерактивной доске наш электронный учебник поможет нам в работе.

Сегодня на уроке м будем учиться сравнивать, используя слова: больше на…, меньше на..

-№1. Рассмотрите рисунки.

-Назовите предметы, которые изображены. (кубики, мячики, елочки, листики)

-Читаем вместе со мной задание. Что мы будем делать?(алгоритм работы)

-Каких предметов больше? Каких меньше?

- Я называю предмет, а вы должны подобрать и записать число.


На сколько больше кубиков, чем мячей?

На сколько меньше мячей, чем кубиков?

-Составьте и запишите неравенства.

- На сколько больше листьев, чем елей?

- На сколько меньше елей, чем листьев?

-Составьте и запишите неравенства.

Какой можно сделать вывод: Для чего нам нужны числа? (чтобы сравнить количество предметов).

-Составьте и запишите неравенства.

Где нам пригодятся эти знания?


Фронтальная беседа по учебнику стр. 44-45.





рассматривают рисунки



читают задание, составляют алгоритм работы

(ответить на вопросы, составить неравенства)

Больше кубиков, листиков. Меньше мячей, елочек.

Работают на интерактивной доске: подбирают число, которое соответствует количеству предметов. Записывать число в пустую клетку

На 2 кубика больше, чем мячей

-мячей на 2 меньше, чем кубиков.

Составляют неравенства 33

-на 3 больше листьев, чем елей

. –На 3 меньше елей, чем листьев.

Составляют неравенства 55

Чтобы определять количество предметов, сравнивать..


При выполнении следующих заданий.

ПУУД: воспринимает информацию, строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа, учатся работать с ИКТ.

КУУД: учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.

РУУД: учится ставить проблему.

.

3.Первичное закрепление

2 Развитие внимания к сравнению предметов

-Рассмотрите рисунки. Какие геометрические фигуры изображены?

-Чего больше на 1 карточке: кругов или треугольников? На сколько? Чего меньше? На сколько?

Чего больше на 2 карточке? На сколько?


Чего меньше? На сколько?

-

-Для чего мы выполняли это задание?

Как мы это делали?



-Треугольники, круги.


На 1 карточке больше кругов. На два круга больше.

Меньше треугольников. На два треугольника меньше.

На 2 карточке больше треугольников. На 3 треугольника больше.

Кругов меньше. На 3 круга меньше.


Учились сравнивать предметы.

Составляли пары.


4. Физ. минутка.

- Хомка. Ветер.


Выполняют упражнения для профилактики утомления. Ученик ведет физминутку.

ЛУУД: формирует ЗОЖ

5.Обобщение и систематизация знаний.

№3.Пропедевтика: сравнение предметов с помощью чисел.

-Работа в парах.

-Один из вас задумает число больше, чем 3. И выложит в ряд столько карандашей. А ваш товарищ выложит ряд, в котором на 2 предмета меньше.

-Какие числа вы изобразили? Составьте и запишите неравенства в рт. С.23 №3

-Что мы учились делать?

№4. Задание на классификацию (развитие логического мышления)

-Читаем задание вместе со мной.

У Саши 4 воздушных шарика. А у Маши – на 3 больше.

-Сколько шариков у Маши?

Давайте придумаем обозначения и нарисуем.

Рт с.23 №4




Вспоминают правила работы в паре.

Выкладывают карандаши.



Называют числа.

Составляют неравенства.


-Составлять неравенства.



Читают задание. Составляют алгоритм действий.



7 шариков у Маши.

Круги-это шарики у Саши, треугольники-это шарики у Маши.

РУУД: проговаривает последовательность действий на уроке;

КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

6. Физ. минутка.

Супер физминутка.



Выполняют упражнения для профилактики утомления.

ЛУУД: формирует ЗОЖ

7. Самостоятельная работа и самоконтроль.

Цели:

- организует выполнение самостоятельной работы на закрепление знаний;

- организует самопроверку, самооценку;

- В тетради на печатной основе.

№ 1 самостоятельная работа. Сравните с помощью числового ряда числа.


-Как расположен в числовом ряду числа?

-Какое число в каждой паре меньше? Какое больше? На сколько?

-Запиши неравенства.


Самостоятельная работа.

Проверьте друг у друга и сверьте с образцом.


По порядку.

1 и2, 2 и3, 3 и 4, 4 и5


Записывают неравенства на учительской строке.

. РУУД: учится вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

ПУУД: формулирует вывод на основе анализа, учится работать с ИКТ.

8. Рефлексия.

Цели:

- организует обобщение по содержанию основных этапов урока;

- создаёт условия для рефлексии и оценивания учеником собственной учебной деятельности.

Подведем итог урока. Мне очень понравилось как вы работали на уроке.

-Чему научились сегодня на уроке? (сравнивать количество предметов)

-Как мы сравнивали предметы? (ставили их в пары)

Кто запомнил слова, которые мы сегодня учились использовать?

Где можно применить новые знания?

(учились сравнивать предмет с помощью чисел)

- Посмотрите, как радуется солнышко вашим успехам. Кто считает, что ему все удалось – поднимите солнышко, Кому не все удалось-поднимите солнце и тучку;

у кого ничего не получилось-тучку.

Обобщающая беседа.

Развёрнутые ответы на вопросы.





На сколько больше (меньше), чем


На следующих уроках


Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Ученики поднимают «Солнышко» или «Тучки»

ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.



























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1Орг. момент.

Цель:

эмоционально настроить детей на работу

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас.

Математика сейчас.

- Проверим готовность к уроку.

На меня вы посмотрели, улыбнулись все и сели.

-Постарайтесь быть внимательными, а самое главное – работайте дружно и тогда у нас все получится.



Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.




ПОВЕСИТЬ СОЛНШКО


Учебник, рабочая тетрадь

  1. Актуализация опорных знаний.

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

-Назови соседей числа 5, числа 2.

Назови число, предыдущее для числа 3, 6

Назови число, следующее за число 3, за числом 8

- Работаем в тетради на печатной основе. Откройте по закладке. Правило: Я тетрадь свою открою…с.23 Проверьте себя – на интерактивной доске.. и наклонно положу…

- Каллиграфическая минутка: Письмо цифры 9.

Сегодня мы повторим цифру 9.

- Работаем вместе: вы в тетради, я на доске, где с помощью документ камеры появилась страничка из вашей тетради. Обведите по образцу и напишите 5 раз цифру 9.

Проверьте как вы написали цифру 9. Сравнение с образцом.

Возьмите зеленую ручку и обведите в кружок ту цифру, которая получились лучше.

Будем стараться именно так писать цифру 9.



Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания устного счета.

6,7 1,3

2,5

4,9



Работа в тетради на печатной основе с.23




Фронтальная работа




Ставим ручку в верхний правый уголок, опускаемся на 1/3, выписываем овал, опускаемся по наклонной до нижней стороны клеточки и выписываем клюшку в ее средней части



Индивидуальная работа. Отвечают на вопрос

самоконтроль

  1. Постановка учебной задачи.


- Откройте учебники по закладке стр 44-45. Проверьте себя – на интерактивной доске наш электронный учебник поможет нам в работе.

Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать, используя слова: больше на…, меньше на..

-№1. Рассмотрите рисунки.

-Назовите предметы, которые изображены. (кубики, мячики, елочки, листики)

-Читаем вместе со мной задание. Что мы будем делать?(алгоритм работы)



-Каких предметов больше? Каких меньше?

- Я называю предмет, а вы должны подобрать и записать число.



На сколько больше кубиков, чем мячей?

Как мы узнали?

На сколько меньше мячей, чем кубиков?

-Составьте и запишите неравенства.

- На сколько больше листьев, чем елей?

- На сколько меньше елей, чем листьев?

-Составьте и запишите неравенства.


Где нам пригодятся эти знания?


Фронтальная беседа по учебнику стр. 44-45.






рассматривают рисунки




читают задание, составляют алгоритм работы

(ответить на вопросы, составить неравенства)

Больше кубиков, листиков. Меньше мячей, елочек.

Работают на интерактивной доске: подбирают число, которое соответствует количеству предметов. Записывать число в пустую клетку

На 2 кубика больше, чем мячей

Составляли пары

-мячей на 2 меньше, чем кубиков.

Составляют неравенства 33 РТ

-на 3 больше листьев, чем елей

. –На 3 меньше елей, чем листьев.

Составляют неравенства 55доска


При выполнении следующих заданий.

3.Первичное закрепление

2 Развитие внимания к сравнению предметов

-Рассмотрите рисунки. Какие геометрические фигуры изображены?

-Чего больше на 1 карточке: кругов или треугольников? На сколько? Чего меньше? На сколько?


Как мы можем определить?

Чего больше на 2 карточке? На сколько?


Чего меньше? На сколько?

-

-Для чего мы выполняли это задание?

Как мы это делали?



-Треугольники, круги.


На 1 карточке больше кругов. На два круга больше.

Меньше треугольников. На два треугольника меньше.

Составить пары

На 2 карточке больше треугольников. На 3 треугольника больше.

Кругов меньше. На 3 круга меньше.


Учились сравнивать предметы.

Составляли пары.

4. Физ. минутка.

- Хомка. Ветер.

СТУПИНА

Выполняют упражнения для профилактики утомления. Ученик ведет физминутку.

5.Обобщение и систематизация знаний.

№3.Пропедевтика: сравнение предметов с помощью чисел.

-Работа в парах.

-Один из вас задумает число больше, чем 3. И выложит в ряд столько карандашей. А ваш товарищ выложит ряд, в котором на 2 предмета меньше.

-Какие числа вы изобразили? Составьте и запишите неравенства в рт. С.23 №3

-Что мы учились делать?

№4. Задание на классификацию (развитие логического мышления)

-Читаем задание вместе со мной.


У Саши 4 воздушных шарика. А у Маши – на 3 больше.

-Сколько шариков у Маши?

Давайте придумаем обозначения и нарисуем.

Рт с.23 №4

НАРИСУЙТЕ СТОЛЬКО КРУГОВ СКОЛЬКО ШАРИКОВ У САШИ

ТРУГОЛЬНИКОВ СКОЛЬКО У МАШИ




Вспоминают правила работы в паре.

Выкладывают карандаши.



Называют числа.

Составляют неравенства.


-Составлять неравенства.



Читают задание. Составляют алгоритм действий.



7 шариков у Маши.

Круги-это шарики у Саши, треугольники-это шарики у Маши.


РИСУЮТ 4 КРУГА


7 ТРЕУГОЛЬНИКОВ

6. Физ. минутка.

Супер физминутка.



Выполняют упражнения для профилактики утомления.

7. Самостоятельная работа и самоконтроль.

Цели:

- организует выполнение самостоятельной работы на закрепление знаний;

- организует самопроверку, самооценку;

- В тетради на печатной основе. самостоятельная работа. Сравните ЧИСЛА с помощью числового ряда числа.


-Как расположен в числовом ряду числа?

-Какое число в каждой паре меньше? Какое больше? На сколько?

-Запиши неравенства.


Самостоятельная работа.

сверьте с образцом. ПОСТАВЬТЕ +


По порядку.

1 и2, 2 и3, 3 и 4, 4 и5


Записывают неравенства на учительской строке.

8. Рефлексия.

Цели:

- организует обобщение по содержанию основных этапов урока;

- создаёт условия для рефлексии и оценивания учеником собственной учебной деятельности.

Подведем итог урока. Мне очень понравилось как вы работали на уроке.

-Чему научились сегодня на уроке? (сравнивать количество предметов)

-Как мы сравнивали предметы? (ставили их в пары)

Кто запомнил слова, которые мы сегодня учились использовать?

Где можно применить новые знания?

(учились сравнивать предмет с помощью чисел)

- Посмотрите, как радуется солнышко вашим успехам. Кто считает, что ему все удалось – поднимите солнышко, Кому не все удалось-поднимите солнце и тучку;

у кого ничего не получилось-тучку.

УРОК ОКОНЧЕН. СПАСИБО ЗА УРОК.

Обобщающая беседа.

Развёрнутые ответы на вопросы.





На сколько больше (меньше), чем


На следующих уроках


Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Ученики поднимают «Солнышко» или «Тучки»







































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!