СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение натуральных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Сравнение натуральных чисел". Первый урок в теме.

Просмотр содержимого документа
«Сравнение натуральных чисел»

Класс: 5

Тема: Сравнение натуральных чисел.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

  • Деятельностная цель: организовать процесс комплексного применения знаний и умений в ходе собственной учебной деятельности, учить учащихся самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути ее достижения.

  • Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений детьми при сравнении чисел; показать необходимость и значимость этого приема в практической деятельности; способствовать усвоению алгоритма.

В ходе урока решались следующие задачи:

Задачи урока:

Образовательные:

  • Учить сравнивать натуральные числа, сравнивать многозначные натуральные числа, сравнивать величины;

  • Учить извлекать информацию, представленную в разных формах;

  • Уметь формулировать ответы, используя математический язык;

  • Учить оформлять тестовые работы.

Развивающие:

  • Содействовать развитию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;

  • Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской работы;

  • Формировать логическое мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речи;

  • Воспитывать интерес к учебной деятельности.



ЗУН учащихся: учащиеся должны знать понятия: натуральные числа, многозначные числа, классы и разряды, знаки сравнения, простые и двойные неравенства, сравнения величин, координатный луч.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для парной работы.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности (2 минуты).

УУД: Умение выражать свои мысли, логически мыслить.

Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок: Здравствуйте! Желаю, ребята, вам успешной работы на уроке.

Учитель организует игровой момент, демонстрируя ребус. Предлагает определить, о чем пойдет речь на уроке.



Учащиеся разгадывают ребус, определяют, что на уроке они будут работать со сравнением чисел.







  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (8 минут).

УУД: умение выражать свои мысли, применять полученные знания на практике, анализировать и оценивать свою деятельность.

Учитель:

Вспомните, какие знаки сравнения вы знаете?

Учитель: Какое правило сравнения вы знаете из начальной школы?



Из двух чисел меньше то, которое при счете называют раньше и больше то, которое при счете называют позже.

















Учитель: Рассмотрим сравнение чисел.

Ученикам необходимо решить тест.

Учитель демонстрирует тест.



1. Сравните числа:

0 и 18

147 и 23

11871 и 11859

2613008 и 2613001

5891 и 654





















2. Запишите в виде неравенства:

1) Число 10 больше, чем 5;

2) Число 11 меньше, чем 28;

3) Число 127 больше, чем 17.















Учащиеся выполняют задания самостоятельно, после чего осуществляется проверка по эталону, самооценка своей деятельности по критериям.



Ответы.

  1. 0 18

147 23

11871 11859

2613008 2613001

















2.

1) 10 5

2) 1128

3) 127 17







Учитель: Какие трудности вы испытали в ходе решения данных заданий?

Учащиеся высказывают затруднения, идет обсуждение по ликвидации пробелов.

  1. Открытие нового знания (8 минут).

УУД: Поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждений, структуирование знаний, учебное сотрудничество, выдвижение гипотез и их обоснование

Рассмотрим сравнение чисел с помощью координатного луча.



0 1 2 3 4 5 6 7





Учитель: Как сформулировать правила сравнения, используя координатный луч?

Ответы учеников. Прочитаем правило в учебике. Страница 33.



Точка с меньшей координатой лежит на координатном луче левее точки с большей координатой.









Учитель: Какое самое маленькое натуральное число? А самое большое?

Обсуждение, ответы учеников.

Учитель: А как сравнить многозначные числа?

Учащиеся высказывают затруднение. Идет обсуждение. При делении числа на классы и разряды ученики формулируют правило.



122305 и 789841















1578856 и 1178388













178675 и 7876007

















Примеры сравнения записывают в виде неравенств в тетрадь.

Учитель: Расскажите, где мы используем сравнение.

Ученики приводят примеры из жизни.

Учитель:

- какие действия по сравнению вы умеете выполнять?

- какие сравнения вы производили?

- как можно использовать эти знания?

Учащиеся обсуждают, высказывают гипотезы.

Гипотезы:

  1. Правило сравнения натуральных чисел при счете.

  2. Использование координатного луча для сравнения натуральных чисел.

  3. Сравнение многозначных чисел по количеству знаков числа.

Учащиеся высказывают свои мнения и приводят примеры.

  1. Постановка учебной задачи. Выявление места и причины затруднения ( 5 минут ).

УУД: Формулирование проблемы, обсуждение затруднений

Учитель дает задание из учебника ( № 1.165 (а,в,д), № 1.166 (а,в,д), ), организует работу у доски.

  1. Закрепление нового знания в парах (10 минут).

УУД: Умение работать в парах, осуществлять взаимопомощь.

Учитель дает задание из учебника ( № 1.190 ), организует работу у доски.

  1. Рефлексия (1 минута).

УУД: Осознание качества и уровня освоения.

Учитель задает вопросы:

- какую цель ставили на уроке?

- удалось ли решить поставленную цель?

- кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

- кому нужно ещё потренироваться и над чем надо поработать?

- какое у вас настроение?

8. Домашнее задание (1 минута).

Пункт 6 читать, ответить на вопросы, решить в тетр. № 145

  1. Резерв:1.154, 1.194















К (6)

Л (9)

П (8)

Е (10)