Тема: Сравнение рациональных чисел.
Цели урока:
Изучить правило сравнения рациональных чисел,
Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, навыков самостоятельной работы.
Воспитывать познавательную активность, самостоятельность, инициативу учащихся.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Мотивация урока.
Здравствуйте! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости ,поздоровайтесь с ними!
Девизом нашего урока станут слова А.Франца«Учиться надо весело…. Чтобы усваивать знания, надо переваривать их с аппетитом» .
Отройте тетради ,запишите число.
Начнем наш урок с повторения.
Математический диктант
1. Сегодня 80мороза.
2. А летом доходит до 310 тепла.
3. Наташа в магазине купила тетрадь за 45 рублей.
4. Мама получила премию 700 рублей.
5. Глубина Марианского желоба 11000м.
6. Высота горы Эльбрус 5500м.
7. Саша за год вырос на 5 см.
8. Термометр на здании московского университета весной показывает 150.
9. Лед на реке стал тоньше на 8 см.
Проверяем.Работа в парах.
1) Назовите число, противоположное данному:
а) 21; б) -16; в) -48; г) 81; д) 0;
2) Назовите модули этих чисел:
а)16 б)-27 в)1 г) -5 д) 0
3) Назовите два противоположных числа, имеющих модуль:
а) 17 б) 8 в) 40
Разложите дроби в нужные мешочки .
3. Актуализация опорных знаний.
Числами мы характеризуем очень многие вещи в нашей жизни: стоимость, вес, рост, прогноз, и т.д.. Поэтому очень важно научиться сравнивать числа.
Какие знаки сравнения вы знаете?
Сравнение чисел. Сформулируйте правило.
Давайте повторим правила сравнения целых чисел:
7 и 0
Любое положительное число больше 0 а 0
-5 и 0 Любое отрицательное число меньше 0 -а
-6 и 8 Любое положительное число больше отрицательного числа а -в
Что мы сейчас делаем? А какая была тема прошлого урока, мы потепенно перешли к новой теме. Давайте запишем тему нашего урока. Цели урока.
4. Изучение нового материала.
Мы сравнивали какие числа? Давайте сравним дроби.
Постановка проблемы:
Подумайте как сравнить следующие дроби.
Запишем правила.
1. Две дроби с общим положительным знаменателем равны, если равны их числители..
2. Из двух дробей с общим положительным знаменателем больше та, у которой числитель больше.
3.Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями, нужно их привести к общему знаменателю и сравнить полученные дроби.
5. Закрепление нового материала.
Работа с учебником
№479, 480, 482, 484, 486, 488 (а,г).
6.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Д.з: пункт 3.3 (выучить правила), решить № 481, 483, 488 (б,в,д,е).
7.Итоги урока.
Рефлексия.