Урок № Класс 6А,Б,В Дата
Тема: Сравнение рациональных чисел.
Цель: вывести правила сравнения рациональных чисел, выработать прочные навыки их применения при решении упражнений.
Задачи:
Образовательные: Учащиеся должны научиться сравнивать числа, понимать связь отношений “больше” и “меньше” с расположением точек на координатной прямой; сравнивать рациональные числа, аргументируя свой ответ любым подходящим образом.
Развивающие: развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные: воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Знать: правила сравнения двух рациональных чисел.
Уметь: сравнивать рациональные числа, аргументируя свой ответ.
Формы учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка д/з.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос по теории:
Какие числе называются положительными (Отрицательными)?
Что называется модулем числа?
Что такое координатная прямая?
Где на координатной прямой расположены положительные числа (Отрицательные числа)?
Изучение нового материала.
А) Ученики пишут в тетрадях, учитель на доске тему урока: “Сравнение рациональных чисел”.
- Какова же цель нашего урока? (ответы детей)
- Что значит сравнить? (ответы детей)
Учитель: Сравнивать любые числа нам помогают знаки неравенств (˂ , ˃).Данные знаки были введены в 1631 году, а кто их ввел мы узнаем выполнив следующее задание.
Задание: Расставить числа на координатной прямой. (Один ученик работает за доской)
А(3), О (-8), А(-4), И(6), О(9), Р(4), Т(-10), М(-6), С(0), Р(5), Г(2), Т(10)
Ответ: Томас Гарриот (английский математик)
Б) Выведение правил сравнения рациональных чисел.
На доске нарисована координатная прямая на ней отмечены: -14, -10,5, 0, 17
-14 -10 0 5 17
К доске выходит ученик. С помощью координатной прямой сравнить: -14 и -10; -14 и 5; -14 и 17; -10и 0; 5 и 17; -10 и 5; -10 и 17.
Ученик пишет ответ, устно объясняя, почему выбрано данное число. Но из-за недостаточных знаний при выполнении примеров создается ситуация затруднения.
Учитель: Пока правила нет, мы не можем применить то, чего не знаем. Мотив – не хватает знаний, поэтому нужны новые правила сравнения! Этим и будем заниматься на уроке: откроем правила, которые помогут решить примеры .(Разбор правил стр. 94-95). Разобрать примеры.
Физминутка (Проводит ученик)
Закрепление материала.
Работа с учебником № 488 (1 строчка)
Один ученик выходит и выполняет задание за доской. После выполнения открывает и дети совместно с учителем проверяют.
Задание: Отметить на координатных прямых нуль если:
а и в – положительные числа;
а и в – отрицательные числа;
а и в – противоположные числа;
а и в – числа разных знаков.
№479(1 столбик)
480
482(а,б)
483(а,б)
484(а,б)
485
487(а,г) сравнить
Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок.
Задание на координатной прямой изображены числа: 0; а; в; с. Сравните их.
Ученики с места устно говорят ответ и поясняют свой выбор (вновь проговаривая выведенные правила сравнения).
Подводя итог урока, учитель задает учащимся следующие вопросы:
Вспомните начало урока. Посмотрите, справились ил с проблемной ситуацией, открыли ли новые знания?
Узнали ли для себя что-нибудь нового и полезного?
Что, на ваш взгляд, мешало вам в работе?
Что помогло преодолеть эти трудности?
Достигли ли поставленных целей. А почему, как думаете? Каковы результаты?
Д/З: П. 3.3.(учить правила) Решить №479(2 столбик), 482(в,г), 483(в,г),№ 484(в,г), № 488(г,д,е).