СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение целых чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

правило сравнения целых чисел.умение откладывать  целых чисел на координатной прямой.

Просмотр содержимого документа
«Урок Сравнение целых чисел»

Сравнение рациональных чисел


Цели урока:

Изучить правило сравнения рациональных чисел, сформировать умение сравнивать положительные и отрицательные числа с помощью правил сравнения.

Развить у учащихся представление о взаимосвязи расположения

натуральных и целых чисел в ряду целых чисел; развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности.

Воспитывать познавательную активность, самостоятельность, инициативу, математическую культуру речи.

Тип урока: урок приобретения новых знаний.

Оборудование: компьютер, презентация.

Формы учебной работы: фронтальная, групповая, ролевая, индивидуальная.
Методы работы на уроке: дидактическая игра, проблемно – поисковая задача.
Используемые технологии: проблемное обучение.



Ход урока:

І. Организационный момент.

Подготовка рабочих мест учащихся.


ІІ. Актуализация опорных знаний.

Домашнее задание на доске, проверяем фронтально. (выставляем баллы на полях)

Записываем число, классная работа.

Мы отправимся с вами в путешествие к вершинам самого высокого вулкана в мире, что это за вулкан вы узнаете из математического диктанта, но для того чтобы добраться к его вершине, нам необходимо повторить предыдущий материал и рассмотреть новый, сделать выводы, и конечно же получить хорошие оценки в конце урока.

Вперед в путь. У любой горы есть платформа на которой эта гора стоит, у нас же с вами платформа это знания полученные на предыдущих уроках, давайте их повторим и напишем небольшой математический диктант.

За каждый правильный ответ 1 балл.

Мы с вами рассмотрели ряд целых чисел. Какие числа туда входят?

Дайте определение положительных и отрицательных чисел.

Дайте определение неотрицательных чисел.

Дайте определение противоположные числа.

Какое число противоположно самому себе?

Чему равен модуль положительного числа?

Чему равен модуль отрицательного числа?

Чему равен модуль нуля?



Устный счёт.

Из чисел -4; 8; 9; 0; -16; 100; -7; 120; -150; -9; -8; 1; 2,7; -15,9.

Назвать:

а) натуральные числа

б) отрицательные числа;

в) положительные числа;

г) противоположные числа.



Математический диктант:

Записать с помощью рациональных чисел:


Самое низкое место поверхности суши – побережье Мертвого моря 402 м.

Самый высокий действующий вулкан – Килиманджаро 5895 м.

Самое древнее и самое глубокое озеро – Байкал 1620 м

Сегодня утром было 150 мороза (-15)

Зимой в бывает 200 мороза (-200)

А летом доходит до 350 (+350)

Высота горы Казбек 5033 м (+5033)

Самое глубокое места Тихого океана 11022м (-11022)

Мама получила премию 1000 руб. (+1000)


Предлагается задание на сравнение чисел

6 и 4; 59 и 56; 112,5 и 112

-8 и 6 -2 и -8 -2 и 0 6 и 0.


Взаимопроверка. ( 1 балл)

Почему не смогли сравнить последние четыре пары чисел?

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.


Записываем тему урока.

Мы рассмотрим правила сравнения целых чисел, будем решать примеры на применение этих правил. Но мы будем не только покорителями вершин, но и исследователями. Вы самостоятельно выведите правило сравнения целых чисел, для этого необходимо будет поработать в группах.


IV. Работа по теме.


Работа с учебником и карточками.

Сейчас рассмотрим три ситуации изменения температуры воздуха. Работая с карточками, находите правила в учебнике и записывайте их.

Первая ситуация.

СРАВНИМ −4 и 0 ; 0 и 8

Вчера термометр показывал −4°С, а сегодня температура повысилась до 0°С.

Вчера было холоднее, чем сегодня.  Число −4 меньше числа  0  или −4.


Нуль  больше любого отрицательного числа, но меньше любого положительного числа.

Вторая ситуация. СРАВНИМ −7 и 3

Вчера термометр показывал −7°С, а сегодня температура повысилась до 3°С.

Вчера было холоднее, чем сегодня.  Число −7меньше числа 3   или −7.


Любое отрицательное число меньше любого положительного числа.

Третья ситуация .

СРАВНИМ −27 и −20

Вчера на улице было −27°С, а сегодня термометр показывает −20°С.

Вчера было холоднее, чем сегодня.  Число −27 меньше числа −20 или −27.

Заметим, что если сравнивать модули чисел, то знак будет наоборот .

|−27||−20| 2720


Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше.

Теперь каждая группа поделится своими выводами и еще раз расскажет правило соседям по группе.

Физкультминутка.

Ребята если число положительное, то поднимаете руки вверх, если отрицательное, то руки в стороны.

Итак, начали. -8; 8; -69; 47; -3; 80; -5,46; 78; -84,9.

Закрепление

выполнить задания № 238(абв), № 239(абв), №241(а) – выполняют у доски поочерёдно, проговаривают правила сравнения чисел.



Самостоятельная работа с самопроверкой.

И вот мы добрались к вершине, теперь только от вас зависит результат этого восхождения.




Дополнительные задания.


7.Домашнее задание

П. 2.3. № 240(1, 2 строка), 242 (а), доп. № 247


Итоги урока


Вспомните начало урока. Посмотрите, справились ли с проблемной ситуацией, открыли ли новые знания?

Узнали ли для себя что-нибудь нового и полезного?

Что, на ваш взгляд, мешало вам в работе?

Что помогло преодолеть эти трудности?

Достигли ли поставленных целей. А почему, как думаете? Каковы результаты?

Как вы думаете, мы уже все изучили о положительных и отрицательных числах. А чего мы еще не умеем? Значит, будем учиться.

Подсчитываем баллы, выставляем оценки.

Просмотр содержимого презентации
«592716»

Сравнение чисел Урок математики в 6 класс

Сравнение чисел

Урок математики в 6 класс

Повторение Положительные и отрицательные числа Дайте определение положительных и отрицательных чисел. Дайте определение неотрицательных чисел. Дайте определение противоположных чисел. Какое число противоположно самому себе? Чему равен модуль положительного числа? Чему равен модуль отрицательного числа? Чему равен модуль нуля?

Повторение

Положительные и отрицательные числа

Дайте определение положительных и отрицательных чисел.

Дайте определение неотрицательных чисел.

Дайте определение противоположных чисел.

Какое число противоположно самому себе?

Чему равен модуль положительного числа?

Чему равен модуль отрицательного числа?

Чему равен модуль нуля?

УСТНЫЙ СЧЕТ Из чисел -4; 8; 9; 0; -16; 100; -7; 120; - 150; -9; -8; 1; 2,7; -15,9  назовите :  а) положительные числа;  б) отрицательные числа;  в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным;  г) противоположные числа.

УСТНЫЙ СЧЕТ

Из чисел

-4; 8; 9; 0; -16; 100; -7; 120;

- 150; -9; -8; 1; 2,7; -15,9 назовите :

а) положительные числа;

б) отрицательные числа;

в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным;

г) противоположные числа.

Ответы: а) 8; 9; 100; 120; 1; 2,7 б) -4; -16; -7; -150; -9; -8; -15,9 в) 0 г) 8 – 8; 9 – 9

Ответы:

а) 8; 9; 100; 120; 1; 2,7

б) -4; -16; -7; -150; -9; -8; -15,9

в) 0

г) 8 – 8; 9 – 9

Записать с помощью рациональных чисел Задание 2. - 402 +5895 -1620   -15 -20 +35   +5033 -11022 +1000

Записать с помощью рациональных чисел

Задание 2.

- 402 +5895 -1620

-15 -20 +35

+5033 -11022 +1000

СРАВНИТЕ ЧИСЛА:   6 и 4 59 и 56  112,5 и 112 -8 и 6 -2 и – 8 -2 и 0  6 и 0

СРАВНИТЕ ЧИСЛА:

6 и 4 59 и 56

112,5 и 112

-8 и 6 -2 и – 8 -2 и 0

6 и 0

СРАВНЕНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ

СРАВНЕНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ

ПРАВИЛО 1 Нуль  больше любого  отрицательного  числа, но меньше любого  положительного числа.   - 4  0 0 8

ПРАВИЛО 1

Нуль  больше любого  отрицательного  числа, но меньше любого  положительного числа.

- 4 0 0 8

ПРАВИЛО 2 Любое отрицательное  число меньше любого  положительного числа.   - 7  3

ПРАВИЛО 2

Любое отрицательное 

число меньше любого 

положительного числа.

- 7 3

|−20| 2720 − 27" width="640"

ПРАВИЛО 3

Из двух отрицательных чисел меньше то, 

модуль которого больше.

|−27||−20| 2720

27

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ЗАКРЕПЛЕНИЕ № 238 (АБВ) № 239 (АБВ) № 241(А)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

238 (АБВ)

239 (АБВ)

241(А)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ВЗАИМОПРОВЕРКОЙ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ВЗАИМОПРОВЕРКОЙ

-610; в ) -18 -51; б) -8 -25; г) -56 - 78. д) 0 80; е) - 45 20; ж) 35 0; з) - 15 - 28;" width="640"

а) 29 -610; в ) -18 -51;

б) -8 -25; г) -56 - 78.

д) 0 80; е) - 45 20;

ж) 35 0; з) - 15 - 28;

2 4 0 1 3 0,99 -3 0 -1 -2 -0,31 -1 -8 -9 -8,1

2

4

0

1

3

0,99

-3

0

-1

-2

-0,31

-1

-8

-9

-8,1

Домашнее задание.  п. 2.3. выучить п равило; № 240 (1,2 строка),  242 ( а ) дополнительно № 247.

Домашнее задание.

п. 2.3. выучить п равило;

240 (1,2 строка),

242 ( а )

дополнительно № 247.

«Лесенка достижений» Посмотрите, справились ли с проблемной ситуацией, открыли ли новые знания? Узнали ли для себя что-нибудь нового и полезного? Что помогло преодолеть трудности? Достигли ли поставленных целей. А почему, как думаете? Каковы результаты? Как вы думаете, мы уже все изучили о положительных и отрицательных числах. А чего мы еще не умеем? Значит, будем учиться.  Подсчитываем баллы,  выставляем оценки.

«Лесенка достижений»

  • Посмотрите, справились ли с проблемной ситуацией, открыли ли новые знания?
  • Узнали ли для себя что-нибудь нового и полезного?
  • Что помогло преодолеть трудности?
  • Достигли ли поставленных целей.
  • А почему, как думаете? Каковы результаты?
  • Как вы думаете, мы уже все изучили о положительных и отрицательных числах. А чего мы еще не умеем? Значит, будем учиться.

Подсчитываем баллы,

выставляем оценки.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!