Урок в 6 классе
Тема: Сравнение целых чисел (Слайд 1)
Урок-практикум
Цель урока:
-научить сравнивать целые числа;
- развить у учащихся представление о взаимосвязи расположения
натуральных и целых чисел в ряду целых чисел;
- воспитать чувство внимательности, аккуратности,
наблюдательности.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, дети. Садитесь.
Вы любите математику? Понятно! Кто – то любит математику, кто – то не очень. Я математику люблю. А знаете почему? Математика – это универсальный язык, который может понять каждый.
2.Проверка домашнего задания. Но, прежде чем перейти к этому универсальному языку, давайте проверим решение домашнего задания.
Коллективное прослушивание решения домашнего задания.
Слайд 2.
Давайте повторим:
1) Назовите число, противоположное данному:
а) 14; б) -32; в) -29; г) 54; д) 0;
2) Назовите модули этих чисел:
а)21; б)-48; в)3; г) -7; д) 0;
3) Назовите два противоположных числа, имеющих модуль:
а) 12; б) 5; в) 60.
Слайд 3.
3.Изучение нового материала.
Числами мы характеризуем очень многие вещи в нашей жизни: стоимость, вес, рост, прогноз, очки в игре и т.д.. Поэтому очень важно научиться сравнивать числа.
Какие знаки сравнения вы знаете?
Знак меньше
Знак больше
Знак равно =
Слайд 4.
Сравнение чисел:
Основное правило: из двух целых чисел больше то, которое в ряду целых чисел стоит правее
0 и 3 0
-4 и 0 -4
-5 и 3 -5
2 и -6 2-6
Давайте повторим правила сравнения целых чисел:
Любое положительное число больше 0 а 0
Любое отрицательное число меньше 0 -а
Любое положительное число больше отрицательного числа а -в
Слайд 5.
Вчера термометр на улице показывал -3 градуса, а сегодня он показывает 2 градус. Повысилась или понизилась температура?
Как записать неравенство?
Повысилась.
2 -3
Слайд 6.
Повторим правило сравнения
отрицательного числа с отрицательным
Сравним -3 и -5
Из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль меньше.
|-3| -5.
Слайд 7.
Какие цифры можно написать вместо * , чтобы получилось верное неравенство:
- 124 -12*
-2160 216*
-3*7 -317
-*52 -352
-21*72187
-6*25 -6025
Слайд 8.
Вместо * поставьте такое число, чтобы неравенство было верным:
2 6;
0 4;
-4
-2 2;
-12 9;
-100 91.
Слайд 9.
Запишите числа в порядке возрастания
-24; -15; -32; -6; 9; 11; -1; 23;
7; -1; -12; -25; -20; -46; -33;
-43; -48; -31; -19; -15; -20; 8; 9.
Слайд 10.
Самостоятельная работа
Запишите числа, противоположные числам: +24, 6, -18.
Определите модули чисел: -13, 0, +28.
Упростите записи чисел: +(+13), +(-21), -(-16), -(+25).
Сравните числа:
а) +32 и 0; б) -19 и 0; в) -13 и +3;
г) -19 и -11; д) +200 и +500; е) -400 и -700.
5. Сколько целых чисел расположено от -12 и +13?
-24,-6,18 | 13, 0, 28 | 13, -21, 16, -25 | а)320 б) -19 в) -13 д) 200 е) -400-700 | 26 |
Слайд 11.
Задача дня:
Домашнее задание:
Конец урока (Опрос-итог – в конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока).
1. Что на уроке было главным?
2. Что было интересным?
3. Что нового сегодня узнали?
4. Чему научились?