СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Средневековый Китай"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Средневековый Китай"»

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КИТАЙ

Цели:

  1. Дать представление о Китае в IV-VIII вв.

  2. Показать борьбу Китая с завоевателями.

3. Охарактеризовать государственное устройство, быт, нравы
и обычаи китайского народа.

Основные понятия и термины: Великий шелковый путь, фарфор, пагода, пейзажи, улус.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Император и подданные.

  2. Китай под властью монголов.

  3. Борьба против завоевателей.

1. Император и подданные.

Учитель может напомнить, что после восстания «шелковых повязок» Китай как единое государство распался на множество мелких
царств. Учащимся предлагается прочитать начало § 31.

Проблемный вопрос: Что послужило толчком к объединению Китая в конце VI века? (Завоевания кочевников.)

Рассказ учителя.

В VII веке утвердилась династия Тан. Власть императора не-
ограниченна, он управляет Китаем с помощью чиновников и армии. Китай был поделен на провинции, области и уезды, ими руководили чиновники, которых назначал сам император.

Учитель обязательно уточняет, что вследствие объединения Китая стало возрождаться хозяйство страны:

  • распространяется поливное земледелие,

  • вводятся водяные мельницы,

  • появляются прессы для выжимания масла,

  • разводят чай, сахарный тростник, хлопчатник,

  • увеличивается добыча полезных ископаемых,

  • увеличивается производство бумаги, оружия, зеркал,

  • увеличивается население Китая.

Китай во времена империи Тан в процессе военных походов
овладел Великим шелковым путем.

Китай вел морскую торговлю со странами Индийского океана.

Внутри страны для облегчения перевозок был сооружен Великий канал. Он соединял реки Янцзы и Хуанхэ, общая протяженность канала - 1700 км.

Первоначально вся земля в Китае была собственностью императора. Крестьяне могли получить от государства маленькие наделы земли; они платили деньги, несли трудовые повинности.

В дальнейшем чиновники и военачальники стали присваивать земли с крестьянами и облагать их оброками. Крестьяне убегали в леса и горы, где собирались в большие отряды.

Далее учитель представляет династию Сун. После 300-летнего правления династия Тан была свергнута. Это было неспокойное время для Китая. На севере за 50 лет сменилось 5 династий. Время с 907 по 960 гг. назвали временем
«пяти династий и девяти царств».

В 960 году в Китае приходит к власти династия Сун (960-1279 гг.)

Династия Сун была поддержана горожанами и феодалами, но
не пользовалась поддержкой крестьян. Правители династии Сун
предложили следующие реформы:

  • выделение ссуд крестьянам;

  • освобождение за деньги от трудовых повинностей;

  • обмер земель с целью установления точного размера налога;

  • установление твердых цен на все товары;

  • реорганизация армии за счет наделения ее землей.

Реорганизация армии явилась причиной того, что Китай не смог организовать достойный отпор вторжению чжурчженей. Они уже захватили север Китая и основали там государство Цзинь («Золотое») (1115-1234 гг.).

Двор династии Сун переехал на юг. В горах Ханчхоу сформировалась династия Южная Сун (1117-1279 гг.)

Долгая война закончилась подписанием мира между императорами Сун и Цзинь. Китайский император признал себя вассалом чжурчжэней и обязался платить дань шелком и серебром.

Чжурчжени перешли к оседлой жизни и растворились в китайском народе.

2. Китай под властью монголов.

Где жили монголы. (Южнее озера Байкал, на территории современной Монголии).

Силой оружия монголы во главе с Чингисханом заняли Китай.

Империя Цзинь была опустошена и присоединена к Монгольской державе. Затем монголы стали завоевывать южный Китай, в 1279 году они заняли столицу империи Сун, и Китай был покорен.

Показать южную границу монгольских завоеваний в конце XIII века.

Учащиеся видят, что основной частью Монгольского государства
стал Китай, а столицей являлся Пекин.

В середине XIII века Монгольская держава распалась на 4 го-
сударства - улуса. В них правили потомки Чингисхана, которые
уже не признавали власть хана.

3. Борьба против завоевателей.

Последствия монгольского завоевания: от ханского ига страдали все - крестьяне, ремесленники, купцы и феодалы.

Следовательно, росло недовольство владычеством монголов
в Китае. Началась освободительная борьба, и в ней приняли уча-
стие все слои китайского общества.

Поводом к восстанию явилось стихийное бедствие -- разлив
реки Хуанхэ в 1350-1351 гг. Восстание вошло в историю как Восстание красных повязок (отличительный признак восставших). Восставшие заняли ряд городов.

В ряде мест восставшие добились отмены налогов и повинностей, раздачи земель и т. д. Восстание превратилось в освободительную войну, которая
длилась 20 лет. Возглавил борьбу китайцев буддийский монах Чжу
Юань-чжан. Он объединил большинство отрядов, отменил монгольские законы, пресекал произвол чиновников, раздавал землю бедным. Чжу Юань-чжана широко поддерживало население. Он совершил поход на север Китая и захватил Пекин. Последний монгольский император с остатками войска бежал в северные страны.

Чжу Юань-чжан был провозглашен императором и положил
начало новой династии - династии Мин (1368-1644 гг.). В 1368 году Китай добился независимости.

  • новая династия стремилась вывести Китай из кризиса и
    упадка;

  • земли, которые принадлежали монгольским и китайским
    феодалам, предавшим страну, перешли в фонд государства;

  • в ходе освободительного движения погибла старая знать;

  • часть земель передана крестьянам, уменьшены налоги;

-рабы и бедняки переселялись на пустующие и заброшенные земли;

- крестьяне, которым досталось возделывать целину и обра-
батывать пустоши, на много лет освобождались от налогов;

  • власти оказывали помощь крестьянам в восстановлении
    плотин и каналов;

  • горожане освобождались от тяжелых трудовых повинно-
    стей государству;

- купцы могли свободно передвигаться по стране.
Все это способствовало подъему хозяйства в стране

Домашнее задание: