СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Средняя линия треугольника

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Средняя линия треугольника»




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРЕУГОЛЬНИКА



ФИО : Сиринова Инга Валерьевна


Место работы: МБОУ «Падунская сош им. Д.И.Мостовщикова»


Должность: учитель математики


Предмет: геометрия


Класс:8

Тип урока: урок изучения и усвоения новых знаний

Формы работы учащихся

Базовый учебник: Атанасян Л.С.и др. «Геометрия 7-9»

Цель урока: развитие умений самостоятельно решать новую задачу (проблему) с помощью выдвижения гипотезы с последующей самопроверкой.

Задачи урока:

образовательные

  • Сформировать комплекс умений учащихся, необходимых для того, чтобы учащиеся усвоили понятие средней линии треугольника, её свойство, применение этих свойств на практике и при решении задач;

развивающие

  • сформировать умение учащихся осуществлять поиск и распознавание разнообразной и полезной информации по данной теме, представленной в виде изменённой ситуации (на основе наблюдения, исследования, конструирования и оценки выявляемых закономерностей);

  • развивать логическое мышление, интерес к предмету;

  • сформировать навыки самоконтроля в учебной деятельности, самостоятельность и творчество (на основе сравнения способа действия и его результата с ранее изученным);

  • развивать графические навыки у учащихся при построении средних линий треугольника, развивать навыки исследовательской деятельности.

воспитательные:

  • повышать коммуникативную активность обучающихся;

  • закрепить умение учащихся оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики;

способствовать развитию учащихся УУД осознания осваиваемых на уроке приемов учебной деятельности как ценности










Структура и ход урока

  1. Орг.момент



  1. Актуализация знаний. На доске записана тема урока. Как вы понимаете каждое слово?



  1. Изучение нового материала ( давайте проверим, правы ли вы. Откройте учебник, стр146. прочитайте п. 62 самостоятельно, маркируя текст (знал, новое, не понял).Обсуждение прочитанного.





  1. Первичная проверка понимания

Работа над текстом

- 1 вар. Начало фразы, 2 вар- продолжение

- текст- формула

Практическая работа (по инструкции) для подтверждения свойства средней линии

Практическая работа. Инструкция.

I вариант ( для наиболее успевающих детей)

1. Нарисуйте прямоугольный, тупоугольный и остроугольный треугольники. В каждом из них постройте одну из средних линий. Обозначьте её.

2. Как расположена средняя линия относительно третьей стороны треугольника?

3. Измерьте третью сторону и среднюю линию треугольника. Скажи о своих предположениях соседу и сделайте вывод.

Вывод: Средняя линия треугольника_______________________________________________________________________

II вариант

Предположите : Сколько средних линий можно построить в треугольнике? _______________

Нарисуйте остроугольный треугольник. Найдите середины его сторон. Постройте все средние линии треугольника. Сделайте вывод и расскажите о нем соседу.

Вывод: В треугольнике можно построить_________________средних линии





  1. Первичное закрепление (работа у доски фронтально с полным проговариванием каждого этапа решения)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


У каждого на столе лежит карточка с заданиями.




Задача 1:

Укажите номера чертежей, на которых указана средняя линия треугольника:




Задача 2:

Чему равна средняя линия треугольника, параллельная стороне a?

1 клетка = 1 см.


Чем отличаются эти задания друг от друга? В чем сложность их выполнения?



Откройте учебник на странице 152, выполним следующие упражнения письменно.



564

Дан треугольник, стороны которого равны 8 см, 5 см и 7 см. Найдите периметр треугольника, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника.


Назовите и запишите, что дано и что нужно найти. Сделайте чертеж к задаче.

Чем мы будем пользоваться для решения данной задачи?




Верно.

Чему равна сторона DE?





Чему равна сторона DF?






Чему равна сторона EF?





Как найти периметр треугольника?

Чему равен периметр треугольника?



Что запишем в ответ?


567

Докажите, что середины сторон произвольного четырехугольника являются вершинами параллелограмма.


Назовите и запишите, что дано и что нужно найти. Сделайте чертеж к задаче.


Чем мы будем пользоваться для решения данной задачи?


Для того, чтобы доказать, что четырехугольник является параллелограммом, чем мы будем пользоваться?





























Чем отличаются друг от друга и что общего у двух последних задач? В чем состоит трудность решения данных задач?


Решают задания с карточки самостоятельно в тетрадях, после проверяем устно, обсуждая способ решения.


Задача 1:

Средняя линия треугольника указана на чертежах 1 и 3.







Задача 2:

Средняя линия треугольника, параллельная стороне aравна

(см)


Для определения длины средней линии треугольника используется теорема (свойства средней линии).






Говорят о возникших трудностях при решении задач, если они были.



Открывают учебник на указанной странице и приступают к выполнению первого задания самостоятельно. Один ученик решает около доски.



Дано:ABC, DEF– треугольники; AB = 5 см, BC = 8 см, AC = 7 см,

AD = BD, AE = EC, BF= FC.

Найти: .









Для решения данной задачи воспользуемся свойствами средней линии треугольника.


Решение:

1. DE – средняя линия треугольника ABC, т.к. D – середина AB, E–середина AC;

Следовательно, DE = BC. DE = = 4 см.

2. DF – средняя линия треугольника ABC, т.к. D – середина AB, F–середина BC;

Следовательно, DF = AC. DF = = 3,5 см.

3. EF – средняя линия треугольника ABC, т.к. E–середина AC, F–середина BC;

Следовательно, EF = AB. EF = = 2,5 см.

4. = DE + DF + EF;

= 4 + 3,5 + 2,5 = 10 (см).



Ответ: 10 см.









Дано:GHIJ–произвольный четырехугольник;

MG = MJ, KG = KH, LH = LI, IN = NJ.

Доказать: MKLN– параллелограмм.






Для решения данной задачи воспользуемся свойствами средней линии треугольника.


Для того, чтобы доказать, что четырехугольник является параллелограммом, воспользуемся признаком:

Параллелограммом является такой четырехугольник, у которого две стороны равны и параллельны.


Доказательство:

1. Рассмотрим треугольник JGH:

MK – средняя линия, т.к. M–середина GJ, K–середина GH.

Следовательно, MK || JH; и MK = JH.

2. Рассмотрим треугольник JIH:

NL – средняя линия, т.к. L–середина HI, N–середина JI.

Следовательно, NL || JH; и NL= JH.

3. MK || NL, т.к. MK || JH, и NL || JH.

4. MK = NL т.к. MK = JH и NL= JH.

5. MKLN– параллелограмм, т.к. MK = NL и MK || NL. (по признаку параллелограмма)

Ч.т.д.


Отвечают на поставленные учителем вопросы.



Задачи по готовым чертежам (в форме теста)



Устная работа

Мы решили сейчас с вами много разных задач . А сейчас придумайте сами задачу на тему «Средняя линия треугольника» .    

    1. Изменение условия задачи. (Обучающие самостоятельно меняют условия задачи. Работа может быть организованна в группах, парах или по рядам)

        С избыточными данными

        С недостающими данными

        Изменение, приводящее к дополнительному действию (усложнение задачи)



2.     Решение задачи «без вопроса»



4.     Составление задачи по чертежу







  1. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

С помощью интернета найдите информацию о том как устроен землемерный циркуль (или полевой циркуль или сажень). И как в его устройстве используется понятие «Средняя линия треугольника»

  1. Подведение итогов урока . Рефлексия

– Подведем итоги сегодняшнего урока.

– Соответствовала ли наша работа целям урока?

– Что вызвало трудности?

– Были ли задания, которые ты делал с удовольствием?

– Какие знания, полученные ранее, нужны были для изучения новой темы?

– А как вы считаете, знания, полученные сегодня на уроке, будут вам необходимы на следующих уроках?

– Как вы оцените свою работу сегодня на уроке?