СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Средняя линия треугольника

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока геометрии с использованием методического комплекса сайта http://videouroki.net.

Просмотр содержимого документа
«8 класс. Средняя линия треугольника»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Трудовская средняя школа»

Сакского района Республики Крым


Предмет: геометрия

Номер урока: № 39

Тема урока: Средняя линия треугольника

Дата проведения: 30.01.2017г.

Класс: 8

Учитель: Нечепурук Н.Л.


Дидактическая цель: создание условия для развития интеллектуальных способностей через самостоятельную деятельность

Цели по содержанию:

  • Обучающие: вывести формулу средней линии треугольника; формировать умения применять их при решении типовых задач, изучить определение средней линии треугольника ,сформулировать и доказать основное свойство средней линии треугольника;

  • Развивающие: формирование умения самостоятельно добывать знания; логически рассуждать и делать выводы, исходя из результата исследования; научить учащихся применять теорему о средней линии треугольника при решении задач;

  • Воспитательные: воспитание отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для научно-технического прогресса.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа

Средства обучения:

  1. Учебник «Геометрия 7-9» для образовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина. – М.: Просвещение, 2014 г.

  2. Видеоурок (http://videouroki.net.justclick.ru/ (видеоурок, презентация, тесты).

  3. Тесты для проверки усвоения теории.





Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент

Учитель определяет насколько комфортно чувствуют себя ученики и проверяют готовность к уроку

Учащиеся готовятся к уроку

2. Мотивация и целеполагание

Учитель: 1) предлагает построить равносторонний треугольник;

2) Найти середины сторон АВ и ВС, соединить точки

3) Измерить МN и AC.

4) опустите высоты, измерьте. Что следует? (параллельны)

4) Откройте учебник с. 146. Как называется отрезок МN.

5) Какая тема урока? Задачи урока?








Учащиеся делают вывод



Учащиеся определяют тему и цели задачи урока

3. Актуализация знаний и умений

- Прочитайте правило, что такое средняя линия треугольника.

- Как вы думаете, сколько таких средних линий может иметь треугольник?

- Какое условие соблюдается для средней линии треугольника?


Учащиеся определяют свойства средней линии треугольника по готовым чертежам

4. Изучение новых знаний.

1. Прямоугольный, тупоугольный и остроугольный.

Построили треугольники, измерили среднюю линию и сторону.

2. Вывод:


3. Прочитайте теорему


4. Видеоурок – доказательство теоремы

Работа в группах



Делают вывод: средняя линия равна половине стороны.

Развивают навыки находить информацию в учебнике.

Умеют слушать, выделять главное, развивают память.

Учащиеся доказывают теорему о средней линии трапеции.

5. Этап формирования представления и первичного усвоения знаний

Учитель предлагает задания на готовых чертежах с целью выяснения осознанности усвоения нового материала; выявление пробелов неверных представлений и их коррекции:

1. Даны стороны треугольника. Найти периметр внутреннего треугольника.

3. О медианах треугольника.

Выполняют решение задач с самопроверкой по видеоуроку

5. Закрепление знаний и способов действий

Учитель проверяет с помощью карточки - опросника степень усвоения теорий.

Учащиеся выполняют в парах взаимопроверку усвоения теории. Взаимопроверка. Приложение 1.

6. Применение знаний

1. В знакомой ситуации

Учитель проводит работу с опорой на полученный опыт и знания.

(Можно дать не все задания).






Учащиеся работают по карточкам – заданиям на готовых чертежах, проверяют решение и ответ друг у друга по парте, объясняют выполнение задач (Приложение 2)

Устно рассказывают ход доказательства в конце самостоятельной работы.

Учащиеся, решая эту задачу, выясняют практическую значимость темы.

Домашнее задание

1. Выучить п. 64.

2. вопросы 8,9 на стр. 159.

3. № 566, 571.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник, а дополнительное здание в тетради. Обсуждают, какие теоретические знания нужны для их решения

Рефлексия

Учитель предлагает каждому ученику оценить уровень своих достижений.

Учащиеся оценивают свою деятельность с поднятием руки. Учащийся может использовать опросник (например, я узнал, что средней линией треугольника …).



Приложение 1.


Карточка - опросник

  1. Средней линией треугольника называется…

  2. Средняя линия треугольника параллельна…

3. В треугольнике …средних линий.

4. Средняя линия треугольника равна…

5. Периметр треугольника, образованного средними линиями треугольник, имеющего периметр P, равен…



Карточка - опросник

  1. Средней линией треугольника называется…

  2. Средняя линия треугольника параллельна…

3. В треугольнике …средних линий.

4. Средняя линия треугольника равна…

5. Периметр треугольника, образованного средними линиями треугольник, имеющего периметр P, равен…

Карточка - опросник

  1. Средней линией треугольника называется…

  2. Средняя линия треугольника параллельна…

3. В треугольнике …средних линий.

4. Средняя линия треугольника равна…

5. Периметр треугольника, образованного средними линиями треугольник, имеющего периметр P, равен…



Карточка - опросник

  1. Средней линией треугольника называется…

  2. Средняя линия треугольника параллельна…

3. В треугольнике …средних линий.

4. Средняя линия треугольника равна…

5. Периметр треугольника, образованного средними линиями треугольник, имеющего периметр P, равен…


Карточка - опросник

  1. Средней линией треугольника называется…

  2. Средняя линия треугольника параллельна…

3. В треугольнике …средних линий.

4. Средняя линия треугольника равна…

5. Периметр треугольника, образованного средними линиями треугольник, имеющего периметр P, равен…


Карточка - опросник

  1. Средней линией треугольника называется…

  2. Средняя линия треугольника параллельна…

3. В треугольнике …средних линий.

4. Средняя линия треугольника равна…

5. Периметр треугольника, образованного средними линиями треугольник, имеющего периметр P, равен…




Просмотр содержимого документа
«Приложение 2.»

Приложение 2.

Средняя линия треугольника


Автор: © 2014, ООО КОМПЭДУ, http://compedu.ru

Описание:

При поддержке проекта http://videouroki.net


Задание 1

Вопрос:

Диагональ прямоугольника равна 12 см. Найдите периметр четырёхугольника, вершинами которого являются середины сторон прямоугольника. В ответе укажите только число без единиц измерения.


Запишите ответ:__________________________________________


Задание 2

Вопрос:

Установите соответствие между треугольниками и их средними линиями.

Изображение:


Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:

1) ABC

2) ABD

3) ACD

4) BCD

__ MQ

__ MN

__ PQ

__ NP



Задание 3

Вопрос:

Выберите верные утверждения.


Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон треугольника.

2) Сторона треугольника равна половине соответствующей средней линии треугольника.

3) Средняя линия треугольника равна половине соответствующей стороны треугольника.

4) Средняя линия треугольника перпендикулярна одной из сторон треугольника.

5) Средней линией треугольника называют отрезок, соединяющий середины двух его сторон.







Задание 4

Вопрос:

Установите соответствие между треугольниками и длинами их средних линий.


Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа:

1) 2) 3)


__ 4,1 см

__ 6,1 см __ 4,4 см


Задание 5

Вопрос:

Известно, что MN средняя линия треугольника ABC. Пользуясь данными рисунка, найдите длину стороны BC. В ответе укажите только число без единиц измерения.

Изображение:



Запишите число:

___________________________




Задание 6

Вопрос:

Найдите периметр треугольника KLM, если периметр треугольника ABC равен 100 дм.

Изображение:


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 50 см

2) 5 дм

3) 10 дм

4) 500 см






Задание 7

Вопрос:

Пользуясь данными рисунка, найдите периметр треугольника ABC. В ответе укажите только число без единиц измерения.

Изображение:


Запишите число:

___________________________


Задание 8

Вопрос:

Укажите отрезок, являющийся средней линией треугольника ABC.

Изображение:


Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) SR

2) RT

3) ST




Задание 9

Вопрос:

Точка O — точка пересечения медиан АА1, BB1, СС1. Пользуясь данными рисунка, найдите длину отрезка BO. В ответе укажите только число.

Изображение:



Запишите число:

___________________________








Задание 10

Вопрос:

"Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую медиану в отношении _____, считая от вершины." В ответе укажите отношение, которое пропущено в утверждении. Например, 4:9.



Запишите ответ:

__________________________________________


Ответы:

1) (5 б.) Верный ответ: "24".

2) (4 б.) Верные ответы:

2;

1;

3;

4;

3) (3 б.) Верные ответы: 1; 3; 5;

4) (3 б.) Верные ответы:

3;

2;

1;

5) (4 б.): Верный ответ: 8.;

6) (4 б.) Верные ответы: 4;

7) (5 б.): Верный ответ: 32.;

8) (3 б.) Верные ответы: 3;

9) (5 б.): Верный ответ: 3.;

10) (4 б.) Верный ответ: "2:1".




3

Просмотр содержимого презентации
«21. Средняя линия треугольника»

Средняя линия треугольника

Средняя линия

треугольника

    Определение. Средней линией  треугольника называют отрезок, соединяющий середины двух его сторон.         Теорема. Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.

 

 

Определение. Средней линией треугольника называют отрезок,

соединяющий середины двух его сторон.

 

 

 

 

Теорема. Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон

и равна половине этой стороны.

Теорема. Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.   Доказательство. средняя линия                

Теорема. Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон

и равна половине этой стороны.

 

Доказательство. средняя линия

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача. Укажите, какие из изображённых отрезков являются средними линиями, и найдите их длину.                                                                   Решение.          

Задача. Укажите, какие из изображённых отрезков являются средними линиями,

и найдите их длину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение.

 

 

 

  Задача. Дан треугольник, стороны которого соответственно равны см, см и см. Найти периметр треугольника, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника.   Решение.   Ответ: 14 см.          

 

Задача. Дан треугольник, стороны которого соответственно равны см, см и см. Найти периметр треугольника, вершинами которого являются середины сторон

данного треугольника.

 

Решение.

 

Ответ: 14 см.

 

 

 

 

 

Задача. Докажите, что медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую медиану в отношении два к одному, считая от вершины. Доказательство.        - внутренние накрест лежащие                          

Задача. Докажите, что медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую медиану в отношении два к одному, считая от вершины.

Доказательство.

 

 

-

внутренние

накрест лежащие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Задача. В треугольнике , через точки и — середины отрезков и соответственно, проведена прямая . . Найти и . Решение.     Ответ: , .            

 

Задача. В треугольнике , через точки и — середины отрезков и соответственно, проведена прямая .

. Найти и .

Решение.

 

 

Ответ: , .

 

 

 

 

 

 

Задача. В четырёхугольнике ABCD точки M, N, P и Q являются серединами сторон AB, BC, CD и AD соответственно. Докажите, что MNPQ — параллелограмм. Решение.         :     :             :   :    

Задача. В четырёхугольнике ABCD точки M, N, P и Q являются серединами сторон AB, BC, CD и AD соответственно. Докажите, что MNPQ — параллелограмм.

Решение.

 

 

 

 

:

 

 

:

 

 

 

 

 

 

:

 

:

 

 

  Определение. Средней линией  треугольника называют отрезок, соединяющий середины двух его сторон.         Теорема. Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.     Медианы треугольника пересекаются в одной точке,   которая делит каждую медиану в отношении , считая от вершины.              

 

Определение.

Средней линией треугольника называют отрезок,

соединяющий середины двух его сторон.

 

 

 

 

Теорема.

Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.

 

 

Медианы треугольника пересекаются в одной точке,

 

которая делит каждую медиану

в отношении , считая от вершины.

 

 

 

 

 

 

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!