СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стачные машинные швы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Стачные машинные швы»

План урока

учебной практики

ПМ.05 выполнение работ по профессии «Портной» по специальности 44.02.06 «Профессиональная обучение» мастера п/о Сабычиковой Сайыыне Яновне



Группа: ТШИ 05-22

Тема программы ( раздел): Машинные работы

Тема урока : Выполнение стачного шва

Цели урока :

Обучающая : Научить обучающихся выполнять стачной шов

Развивающая : Развить у обучающихся аккуратность, внимательность и самостоятельность , глазомер .

Воспитательная : Воспитать у обучающихся усидчивость, мышление и дициплированость

Студент должен овладеть следующими ОК и ПК :

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. .

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ПК 1.3. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки узлов и изделий.

ПК 1.4. Выполнять поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и индивидуально.

ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда.

Тип урока : Урок по изучению трудовых приемов и операций

Вид урока : Урок-практикум .

Метод обучение : Рассказ, беседа , объяснение, демонстрация, дискуссия , показ трудовых приемов ,самостоятельная работа , опрос .

Методы учение : наблюдение, слушание, запоминание, осмысление, записывание, выполнение самостоятельное работа, рефлексия

Комплексно- методическая обеспечение урока :

ТСО : ПК, Проектор

Оборудование: швейная машина JUKI DDL-8100 ЕН, обметочная машина JUKI MO-6514S

Инструменты и приспособление: Мел портновский, линейка , ножницы ,булавки, иглы №3, наперсток ,распарыватель, утюг , проутюжельник .

Наглядно – дидактический материал : плакат по теме выполнение стачного шва, презентация выполнение стачного шва ,инструкционная технологический карта по теме выполнение стачного шва , образец стачного шва ,тест выполнение стачного шва.

Раздаточный материал : Детали кроя ,нитки .

Межпредметнеая связь :

1. ЕН.01. Математика

2. ОП .05. Метрология, стандартизация и подтверждение качества

3.ОП.06. Инженерная графика

4 .ОП .07. Материаловедение

5.ОП.14 Безопасность жизнедеятельности

6 .МДК.05.01. Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам


Технологическая карта .


Этапы урока

Время

Действие мастера п/о

Действие обучающихся

Методическая указание

1

Организационный момент

5

-приветствие

-отметить отсутствующих

-проверить готовность обучающихся к уроку

-Приверстают мастера

-отвечают

-одевают спец. форму

Согласно алгоритму деятельности мастера

2

Вводный инструктаж

45




2.1

Сообщение темы и цели урока


Сообщает тему урока « выполнение стачных швов» где мы научитесь выполнять различные виды стачных швов .

Наблюдают .слушают, записывают в тетрадях учебной практики

Запись темы на доске в течение всего занятие

2.2

Мотивация учебной и практической деятельности студентов


Получение знание вам пригодятся для стачивание изделий .

Наблюдают. Слушают, запоминают .

Интерес к специальности

2.3

Актуализация знаний по вопросам ранее изученного материала


Задет вопросы :

- Перечислите виды ручных работ ?

- Назовите виды строчек в крестообразном стежке?

- Какие строчки входят в петлеобразные ?

-Для чего применяется крестообразные стежки ?

- Для чего применяется петлеобразные стежки ?

Слушают, ответы на вопросы

Не более 5 вопросов

2.4

Объяснение нового материала





2.4.1

Рассказ о значение выполнение стачного машинного шва


Рассказывает для чего необходим стачные машинные швы .

Слушают запоминают

Согласно по теме урока

2.4.2

Перечислите приемов и закрепление навыков


Рассказывает последовательность выполнения:

На ребро:

1 Детали кроя складывают лиц/стр. в внутрь

2Уравнивание срезов

3 сметываем

4. стачиваем

5 убираем нитки временного назначение

в вразутюжку :

1 обметываем детали кроя ,

2 детали складываем лиц/стар. внутрь

3Скалываем детали булавками детали кроя

4 Намечаем линию строчки

5 сметываем

6 убираем булавки

7 стачиваем

8 удаляем нитки временного назначение

9 разутюживаем изнаночной стороны .

В взаутюжку :

1. сметываем

2 стачиваем

3 нитки временного назначение убираем

4 Припуски проутюживаем

5 Заутюживаем

Наблюдают ,слушают, запоминают, осознают


2.4.3

Показ готовых образцов (изделий)


Объясняет и показывает на слайда ,образцах стачной шов на ребро , вразутюжку, взаутюжку , показ натуральной величины

Наблюдают слушают запоминают

Демонстрация образцов

2.4.4

Сообщает технические условий и требование



Технические условия на выполнение стачных швов :

На ребро :

1) Детали кроя складывают лиц/стр. в внутрь

2) Уравнивание срезов

3) Сметываем детали кроя шириной шва 0,9 мм

3) От детали кроя прокладывают машинную строчку шш. 1 см.

4) убираем нитки временного назначение .

В Вразутюжку

1) обметываем детали кроя (верхний срез) с одной стороны

2) детали складываем лиц/стар. внутрь

3) Скалываем детали булавками детали кроя .

4) Намечаем линию строчки на из/стар. одной из деталей на расстояние от края 10мм. 5) сметываем детали прямыми стяжками длинной 5-7мм на расстоянии от края 9мм делаем закрепки в начале и в конце строчки .

6) убираем булавки

7) стачиваем шш. 10мм закрепкой на концах строчек равна 10-15мм

8) удаляем нитки временного назначение разрезая ножницами через каждые 10-15см затем осторожно вытягиваем концы ниток

9) разутюживаем изнаночной стороны до полного прилегание припусков шва .

В взаутюжку :

1)Сметываем детали кроя шириной шва 0,9 мм

2)Стачиваем детали кроя шириной шва 1 см

3)Убираем нитки временного назначение

4) Припуски проутюживают

5) Оба припуски заутюживают в одну сторону

Наблюдают, слушают, запоминают ,записывают .

Сообщение технических условий согласно алгоритму

2.5

Самоконтроль


Объясняет где выполнить проверку точности исполнений всех операций:

На ребро :

1)Определение лиц./стр.

2)Проверка симметричности деталей .

3)Проверка правильности сметывание

4)Проверить правильность стачивание .

В вразутюжку :

1)определить лиц./изн. сторону

2) проверить правильность обметывание

3) проверить намеченной линии

4) проверить срезы на симметричность.

5) проверить правильность сметывание

6) проверить правильность стачивание .

7)проверить качественность выполнение ВТО

В взаутюжку :

1)Проверка правильности сметывание 2)Проверка правильности стачивание

3) Проверка качественности выполнение ВТО .

Наблюдают ,слушают, запоминают

Обязательный алгоритм

2.6

Повторение ТБ


Объясняет технику безопасности при ручных машинных и утюжильных работ

Наблюдают слушают запоминают


2.7

Краткий опрос по теме


Задает вопросы по теме «выполнение стачных швов»

1)Назовите ширину шва при стачивании на ребро?

2) Какими сторонами складывают детали кроя ?

1) с какую сторону обметывают деталь кроя ?

2)перечислите виды стачных швов ?

1) В какую сторону заутюживают припуски ?

Наблюдают слушают отвечают на вопросы

Не более 5 вопросов, опрос устный фронтальный

2.8

Разбор последовательности обработки по информационно технической карте


Раздает информационную техническую карту рассказывает последовательность , выполнение стачных швов

Наблюдают слушают запоминают

Согласно элементу структуру урока

2.9

Рассказ об инструментах и приспособление


Мастер перепиливает инструменты и приспособление , для выполнение ручных работ нам понадобиться : Мел портновский, линейка , ножницы ,булавки, иглы №3, наперсток ,распарыватель, утюг , проутюжельник

Для выполнение машинных работ вам понадобятся : швейная машина JUKI DDL-8100 ЕН, обметочная машина JUKI MO-6514S .

Наблюдают слушают запоминают


2.10

Предупреждение брака в работы

1

Рассказывает о видах типичных ошибок :

На ребро:

1)Не правильное определение лицевой стороны.

2)Не правильности сметывание

3) Не правильное стачивание

4)Не соблюдение технических условий

В вразутюжку :

1) не правильное (кривое) обметывание .

2) не правильное определение лицевой стороны .

3) не правильное разметка линии сметывание

4) не соблюдение технических условий .

5) не соблюдение температурного режима утюга

В взаутюжку :

1)Не правильное сметывание

2) Не правильности стачивание.

2) Не соблюдение температурного режима утюга

Наблюдают слушают запоминают

Сообщение о предупреждение от брака

2.11

Показ приемов в работе


Мастер предлагает студентам воспроизвести выполнение стачных швов

Показывают прием Наблюдают слушают запоминают выполняют

Согласно элементу урока

2.12

Сообщение нормы времени


Ученическая норма времени на выполнение стачных швов 6 часа



2.13

Формирование ориентировочных основ действий (ФООД)


Краткий рассказ алгоритма действий соблюдение ТБ и ТУ :

На ребро :

1) прокладываем лиц./стр. внутрь .

2) уравниваем срезы .

3)сметываем детали кроя шириной шва 0,9мм

4) прокладываем машинную строчку от детали края шириной шва 1 см.

5)убираем нитки временного назначение

В вразутюжку :

1) обметываем детали кроя (верхний срез) с одной стороны

2) детали складываем лиц/стар. внутрь

3) Скалываем детали булавками детали кроя .

4) Намечаем линию строчки на из/стар. одной из деталей на расстояние от края 10мм. 5) сметываем детали прямыми стяжками длинной 5-7мм на расстоянии от края 9мм делаем закрепки в начале и в конце строчки .

6) убираем булавки

7) стачиваем шш. 10мм закрепкой на концах строчек равна 10-15мм

8) удаляем нитки временного назначение разрезая ножницами через каждые 10-15см затем осторожно вытягиваем концы ниток

9) разутюживаем изнаночной стороны до полного прилегание припусков шва .

В взаутюжку :

1) Сметываем дели кроя шириной шва 0,9 мм

2)Стачиваем шириной шва 1 см

3)Убираем нитки временного назначение .

4)Припуски проутюживают

5)Оба припуски заутюживают в одну сторону

Наблюдают слушают запоминают

Обязательный элемент урока .

2.14

Сообщение критерий за работу


Сообщает критерий :

1) соблюдение правил ТБ

2) правильное выполнение трудовых приемов

3) правильность выполнение ТУ

4) качество выполненных работ

Наблюдают слушают запоминают

Согласно элементу структуру урока

2.15

Подведение итогов вводного инструктажа


Перечислить действие вводного инструктажа выполнение стачных швов

Наблюдают слушают запоминают

Краткое объяснение вводного инструктажа

3

Текущий инструктаж





3.1

Целевые обходы





3.1.1

Первый целевой обход


Проверяет рабочих мест обучающихся

Показывают организацию своего рабочего место

Согласно элементу структура урока

3.1.2

Второй целевой обход


Проверяет правильность выполнение трудовых приемов

Выполняет трудовые приемы

Согласно элементу структура урока

3.1.3

Третий целевой обход


Проверяет проведение самоконтроля

Проводят самоконтроль

Согласно элементу структура урока

3.1.4

Четвёртый целевой обход


Проверяет правильность ТУ ТБ и ПБ

Соблюдение ТУ ТБ ПБ

Согласно элементу структура урока

3.1.5

Пятый целевой обход


Оценивание практических работ обучающихся

Показывают и сдают работы

Согласно элементу структура урока

4

Заключительный инструктаж

25




4.1

Подведение итоги за день


Анализирует работу у обучающихся

Наблюдают слушают запоминают

Согласно элементу структура урока

4.2.

Разбор незачетов в работе


Указывает характерные недочеты в работе

Наблюдают слушают запоминают отвечают на вопросы

Согласно элементу структура урока

4.3

Демонстрация лучших работ


Показывает и указывает лучшие работы

Наблюдают слушают запоминают

Согласно элементу структура урока

4.4

Сообщение выставление оценок


Сообщает оценку качество работы выставляет отметки

Наблюдают слушают

Согласно элементу структура урока

4.5

Домашняя задание


Выдает домашние задание : прочитать выполнение отделочных шов

Наблюдают слушают записывают

Согласно элементу структура урока

4.6

Прощание


Благодарит за урок учебной практики . Прощается

Наблюдают слушают благодарят прощаются

Согласно пелагической этики

4.7

Уборка рабочего места


Назначает дежурных в уборке швейной мастерской

Дежурные убираются


Подпись : _________/Сабычикова Сайыына Яновна